Страница 55 из 121 ПерваяПервая ... 545535455565765105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1205

Тема: Обновленный ПЛК110?

  1. #541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Господа.
    Пришло время реализации работы с быстрыми входами-выходами без ограничений основного цикла.
    Дано:
    ПЛК110 имеет определенное количество быстрых входов (100КГц в режиме счетчика и энкодера).
    Для обработки показаний с быстрых входов есть возможность создавать доп. цикл в 20мкс.
    Так же имеет быстрые выходы. Но время обновления быстрых выходов сейчас завязано на основной цикл ПЛК (а это 1 мс min).

    Сейчас начинаем работу по реализации спец. библиотеки, которая позволит организовать комплексную работу входов\выходов вне основного цикла ПЛК. Это ускорит возможное время реакции на порядки.

    Очень нужно Ваше экпертное мнение - какие блоки надо реализовать. И какие надо реализовать в первую очередь...

    Как я себе вижу описание блока:
    1. Сколько быстрых входов используется.
    2. Сколько быстрых выходов используется.
    3. Непосредственно алгоритм.
    4. В каких задачах встречается.

    Ну в самом простом случае:
    Пример 1.
    Необходим один вход и один выход. В случае замыкания быстрого входа надо без задержки замкнуть быстрый выход, на время, равное 5 мс.
    Применяется для: управления ножом при рубке металла, или сигнализации о достижении крайнего положения...
    Пример 2.
    Необходимо 4 быстрых входа, и один быстрый выход. ABZ энкодером отслеживаем положение. При достижении уставки (сравниваем измеренное и заданное) необходимо на 40 мкс включить быстрый выход.
    Используется при резке сетки рабицы...

    Информацию можно размещать здесь, присылать мне в личку или на e-mail: a.nikolaev@owen.ru
    З.Ы.: Если остались какие-то вопросы - с удовольствием отвечу.
    Так же буду рад ссылкам на документы, где аналогичные блоки уже реализовывались другими компаниями. Но это уже только в личку или на e-mail
    Большое спасибо за понимание и участие
    Приветствую Андрей,рад слышать!
    Попробую предложить варианты:
    1.Почти,как в примере2,только текущее значение энкодера сделать с бо'льшим числом разрядов,наверно DINT и уставку DINT.

    Библиотечные входа/выхода: A (INT 0,1,2 или 3),B (INT 0,1,2 или 3),Z (INT 0,1,2 или 3),вход запись уставки(BOOL),вход подготовленного значения уставки(DINT),вход записи значения энкодера(BOOL),вход подготовленного значения энкодера (DINT),выход текущего значения энкодера (DINT),выход текущего значения уставки (DINT),вход подготовленного значения времени импульса для назначенного выхода(WORD),вход записи подготовленного значения времени импульса для назначенного выхода(BOOL),выход текущего значения времени импульса для назначенного выхода(WORD),вход значения множителя энкодера (INT 1,2 или 4),вход направления счёта (BOOL) TRUE=реверсивный счёт,выход аварии счёта энкодера (BOOL) TRUE=авария(например было зафиксировано пропадание питания,значит данные
    энкодера неверны),выход аварии(BOOL) для входа A(когда видно ,что B меняется,а А нет),выход аварии(BOOL) для входа B(когда видно ,что A меняется,а B нет).

    Предлагаю сохранить возможность работы энкодера,даже если ПЛК в СТОПе;
    возможность единовременного использования двух энкодеров А,B (без Z).

    Практически получится многооборотный энкодер (или два),что очень хорошо (естественно до пропадания питания).

    Надо будет ещё пофантазировать
    Последний раз редактировалось Евгений_Томск; 19.10.2013 в 19:19.

  2. #542

    По умолчанию

    w либо открывает существующий файл (и разрешает в него запись), либо создаёт если нечего открывать. Читать можно в обоих случаях. Поведение аналогично стандартной библиотеке файлов.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #543

    По умолчанию

    Меня интересует вопрос.
    В обновленном ПЛК регистр энкодера так же не будет обнулятся программно?

  4. #544

    По умолчанию

    Он не обнуляется. Если надо обнулить - это в программе надо сделать. Из-за неизбежной рассинхронизации (цикл 1 мс, считает импульсы 10мкс) "результат" обнуления становится неопределённым (+-100 импульсов).
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #545
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Опять двадцать пять. Детский сад какой-то. При нормальной разработке никто не обнуляет энкодер во время движения. Если же обнуляет, то прекрасно понимает всю ситуацию и возможные последствия. Приделайте такую возможность - народ сам будет решать, как (программно или хардварно) его обнулять.

  6. #546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amko Посмотреть сообщение
    ......... При нормальной разработке никто не обнуляет энкодер во время движения.............
    Я обнуляю, но не на Овене.
    Например трубосварочный стан для рейки которая в стеклопакетах между стёклами, или трубки для радиаторов, скорость до 90 м/мин, рез на лету.
    т.е. я ненормальный?

  7. #547
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    А еще чуть позже писал:
    Если же обнуляет, то прекрасно понимает всю ситуацию и возможные последствия.
    Мне не нравится подход "не будем давать нужный многим функционал, потому что считаем, что люди к нему не готовы"
    Никого не называл ненормальным. Разве что подход к обработке сигналов с энкодера ненормален. (моё личное оценочное мнение)

  8. #548
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amko Посмотреть сообщение
    А еще чуть позже писал:

    Мне не нравится подход "не будем давать нужный многим функционал, потому что считаем, что люди к нему не готовы"
    Никого не называл ненормальным. Разве что подход к обработке сигналов с энкодера ненормален. (моё личное оценочное мнение)
    что значит не будем, приобретайте специализированный счетчик из серии СИх и всё
    а в плк лишним функционалом, можно и программно управлять

  9. #549
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Вот ведь...незадача.
    Все , что можно с энкодером сделать (для энкодера) уже сделано.(много-много ПЛК различных брэндов)
    Или лень матушка собрать с бору по сосенке , или просто не будет этого ПЛК в серии.
    Бред какой-то .

  10. #550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Он не обнуляется. Если надо обнулить - это в программе надо сделать. Из-за неизбежной рассинхронизации (цикл 1 мс, считает импульсы 10мкс) "результат" обнуления становится неопределённым (+-100 импульсов).
    Именно в программе и не обнуляется. При наличии команды на обнуление, в энкодере ноль, но после снятия команды, энкодер выдает последнее значение.
    Последний раз редактировалось nagor; 13.11.2013 в 21:57.

Страница 55 из 121 ПерваяПервая ... 545535455565765105 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. приобрел обновленный плк110
    от Ruffian в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 12:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •