Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 143

Тема: СПК207 ModBus модули ввода вывода

  1. #61

    По умолчанию

    у меня спк207, могу предположить что на спк110 может заработать.
    вот сегодня скидал проект, тоже самое....
    уже все в архиве со скрин шотами, потому пардон, ругательная переменная таже
    Вложения Вложения

  2. #62
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    гарантировано ни кто бы не смог ничего записать в переменную, если бы она лежала не в глобальных переменных, а в ПОУ PLC_PRG
    немешало бы время цикла увеличить до десяти, как пишет Александр, а я бы на 2хх до 20мс бы предложил минимум
    и взять за правило нужно включать "злую собаку", очень тяжко выходить будет если случится зацикливание
    ну и так для подстраховки в главном ПОУ все же минимальный символ ; поставить требуется

  3. #63

    По умолчанию

    это проект пример, что в пустом глюк.
    в рабочем маин таск у меня 100 мс стоит.
    про собаку согласен, нужна.

  4. #64
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    вот опять ответили на несущественные мелочи, на главное предложение почему умолчали, работает или нет?

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kholonkin Посмотреть сообщение
    у меня спк207, могу предположить что на спк110 может заработать.
    вот сегодня скидал проект, тоже самое....
    уже все в архиве со скрин шотами, потому пардон, ругательная переменная таже
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    гарантировано ни кто бы не смог ничего записать в переменную, если бы она лежала не в глобальных переменных, а в ПОУ PLC_PRG
    немешало бы время цикла увеличить до десяти, как пишет Александр, а я бы на 2хх до 20мс бы предложил минимум
    и взять за правило нужно включать "злую собаку", очень тяжко выходить будет если случится зацикливание
    ну и так для подстраховки в главном ПОУ все же минимальный символ ; поставить требуется
    Цитата Сообщение от kholonkin Посмотреть сообщение
    это проект пример, что в пустом глюк.
    в рабочем маин таск у меня 100 мс стоит.
    про собаку согласен, нужна.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    вот опять ответили на несущественные мелочи, на главное предложение почему умолчали, работает или нет?
    1) Предположение сработало. В СПК110 обмен работает и переменные корректно выводятся, но правда все устройства обновить пришлось до более новых
    2) CDS 3,5 позволяет использовать не только глобальные переменные, но и переменные проекта.
    Я вообще не любитель глобальных переменных, т.к. они доступны из любого места программы.
    Но в данном случае это ни как не влияет на работу проекта
    3) С циклом согласен на СПК2хх его надо до 15-20 мс поднять.
    4) ; в CDS теперь не требуется для создания пустого POU
    5) Сторожевой таймер пока погоды не сделает


    Теперь, что я заметил.
    1) СПК у вас с очень древним Target файлом - 3,4,0,10 и видимо и с очень древней прошивкой
    В связи с этим я бы вам порекомендовал прошиться на более новую прошивку:
    http://www.owen.ru/catalog/32050189

    ВНИМАНИЕ! как выяснилось на сайте я выложил не корректные таргеты для новой прошивки. В понедельник перевыложу.
    А вообще на этой неделе будет новая прошивка с ядром 3,5,3,40 для СПК1хх. Потом такую же прошивку сделаем для СПК2хх.
    После этого проекты настраивать будет полегче. Думаю для СПК2хх прошивка выйдет не раньше чем через 1-2 недели, т.к. надо время на ее испытания.

    2) Даже если пока отложить прошивку на задний план, посмотрим на девайсы, которые в вашем проекте:
    SPC2xx_x.03.x-cs-web версия 3,4,0,10
    Modbus_COM версия 3,4,0,0
    Modbus_Master_COM_Port версия 3,4,0,0
    Modbus_Slave_COM_Port версия 3,5,2,0

    ПОЧЕМУ?

    В трех одинаковых темах на форуме уже неоднократно сказано, что версии девайсов должны быть ниже или равны версии таргета устройства.

    Я не поленился, даже сделал подробную инструкцию.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post117771


    возможно это исправит ситуацию.

  6. #66

    По умолчанию

    1. Таргет этот был в КДС после установки, я его туда не ставил. До этого были потуги с таргетом 3.5.. дальше не помню цифры, у меня ничего не вышло, почему, уже наверное и не выяснить. Прошивка в моих панелях 2531. Вроде как самая свежая.
    Ковыряться/экспериментировать с разными прошивками и таргетами на данный момент нет времени, я его очень много потерял, у меня этот этап, на котором я сейчас нахожусь должен был быть дней 10 назад крайний срок.

    2. По поводу девайсов.
    Используя таргет 3.5 получал множественные ошибки компиляции.... потом ушел на таргет 3.4 и версии устройств 3.4.0.0, оно откомпилировалось и заработало.
    После чего возник вопрос с получением корректных значений. Структура данных в примере, который подсказали, не совпадала с тем что я имел на Modbus_Slave_COM_Port версия 3,4,0,0.
    Примеры и хелп, такое ощущение, что пишут программисты для программистов, поэтому если ты не в теме, то понять сам принцип работы с ходу не выходит.
    После чего была предпринята попытка изменить версию Modbus_Slave_COM_Port с 3.4.0.0 на 3.5.2.0. структура данных в ней соответствовала примеру. Данная комбинация устройств откомпилировалась и заработала.
    Затем в дебрях сети надыбал пдфник где описывалась работа указателей, форма подачи оказалась мне понятна. После чего было опробовано с одной переменной, значение вывел на панель удачно и как надо. Потом прописал все переменные всем каналам модуля. ну и собрался двигаться дальше..... как вывалились эти единицы....... потом манипуляции с удаление установкой КДС.......

    На данный момент остановился на комбинации устройств версии 3.4.0.0, таргет 3.4.
    Т.к. разобрался как там вертеть байты в модбасе, то мне фиолетово какая там структура данных переменных в Modbus_Slave_COM_Port.
    На ней сейчас и двигаюсь дальше.

  7. #67

    По умолчанию

    Мне вот интересно, после спк207 на какие грабли я могу наступить с спк107.....

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kholonkin Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, после спк207 на какие грабли я могу наступить с спк107.....
    Скажем так, у меня подобных проблем не было ни разу. Думаю все сложности из за того, что надо было немного потратить времени и разобраться с теаргетами и прошивками.

    Я Вам настоятельно рекомендую все же установить нормальный Target и работать с ним. Target файлы в понедельник я перевыложу.

  9. #69

    По умолчанию "Шина не запущена. Данные значения, возможно, неактуальны"

    СПК207-022.03.00-CS-WEB
    прошивка OWEN-20120817-2531
    таргет 3.5.0.40
    СПК207 - мастер, ТРМ212 - слэйв с номером 1.

    Сделал по примеру из ModBus_VS_CODESYS_V35.pdf.
    Ошибка на слэйве с сообщением "Шина не запущена. Данные значения, возможно, неактуальны".
    Панель соединяется через COM2 по RS485 с ТРМ212 используя Modbus RTU (9600, 8N2).
    С компьютера через переходник RS232/485 опросить ТРМ212 с теми же установками получается без проблем.

    Уже и с номерами портов и прочими параметрами экспериментировал, но без результата. Как быть?
    Вложения Вложения

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
    СПК207-022.03.00-CS-WEB
    прошивка OWEN-20120817-2531
    таргет 3.5.0.40
    СПК207 - мастер, ТРМ212 - слэйв с номером 1.

    Сделал по примеру из ModBus_VS_CODESYS_V35.pdf.
    Ошибка на слэйве с сообщением "Шина не запущена. Данные значения, возможно, неактуальны".
    Панель соединяется через COM2 по RS485 с ТРМ212 используя Modbus RTU (9600, 8N2).
    С компьютера через переходник RS232/485 опросить ТРМ212 с теми же установками получается без проблем.

    Уже и с номерами портов и прочими параметрами экспериментировал, но без результата. Как быть?
    Нареканий к программе нет, на первый взгляд настроено все верно.
    1) Проверьте линию связи RS-485
    2) Как вариант, возможно поможет согласующий резистор на 100 Ом
    3) Попробуйте увеличить таймауты ожидания ответа.

    Если не поможет, отпишитесь, попрошу наших ребят проверить.

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 84
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 18:51
  2. ПЛК73 и сторонние модули ввода/вывода
    от spinogryz57 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 01:20
  3. правильно ли подключены модули ввода/вывода к сети RS485
    от osltkz в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •