Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 85

Тема: ПЛК, панели оператора, удаленные модули ввода-вывода. Проблемы быстродействия.

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Я поддерживаю отношения с одноклассницами моей жены, это же не означает что я с ними сплю, раз признался о поддержке.
    Я знаю кто такой Игорь Петров, даже видел по телевизору. Ну и что теперь, воротить нос от не российского бренда в лице открытого кода библиотек оскат. Их тоже писали уважаемые в мире люди.
    Вполне в российских традициях нагородить в конфигураторе чертте что, а потом преодолевать "трудности". Конфигуратор еще очень далеко от совершенства, там всё имеет значение, помоему даже очередность расположения мастера и слейва. С ним не меньше хлопот чем с библиотекой, за исключением простых проектов или демок
    Чувствую, что лично я созрел уже для того, чтобы отойти от конфигуратора к библиотекам. Ибо тщетно уже несколько дней бьюсь на адекватную реакцию от манипуляций с панельню-слэйвом СП270, работающей в связке с ПЛК150 и тремя модулями МВ110-8А. Созреть-то я созрел, вот только НЕ ЗНАЮ КАК. Потому как есть опыт программирования на асме различных микроконтроллеров, а всякие там ПЛК для меня в новинку. Мне проще самому создать свой ПЛК и модули расширения и написать для всего этого добра программу на асме (что и делалось до недавнего времени).
    В общем, я был бы признателен тестовому, небольшому проектику, в котором показано использование библиотек для организации МОДБАС РТУ в случае, когда ПЛК мастер.

  2. #72
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А это значит в плк должен быть слейв, а его можно сделать только воспользовавшись библиотекой оскат, в качестве примера, там слейв для ТСР, а с панелью нужен РТУ.
    К слову сказать за то время сколько живет тема, можно было и собрать хотя бы для функций 3 и 16
    Честно говоря, мне все равно, кто там мастер. Но для изменения придется всю программу перелопачивать...
    Непонятно почему молчат разработчики? Здесь фактически пришли к выводу, что реализованными Овеном протоколоми для rs485 пользоваться не рекомендуется, а надо делать свои... А за что же заплачены деньги? Декларированная функциональность не работает.
    К тому же не все прямо уж такие программисты, чтобы квалифицированно реализовывать, пусть и стандартные, протоколы связи. А если это так уж легко, непонятны проблемы со штатным протоколом.
    В общем, одни вопросы без ответов.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Спасибо за наводку, буду изучать.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Честно говоря, мне все равно, кто там мастер. Но для изменения придется всю программу перелопачивать...
    Непонятно почему молчат разработчики? Здесь фактически пришли к выводу, что реализованными Овеном протоколоми для rs485 пользоваться не рекомендуется, а надо делать свои... А за что же заплачены деньги? Декларированная функциональность не работает.
    К тому же не все прямо уж такие программисты, чтобы квалифицированно реализовывать, пусть и стандартные, протоколы связи. А если это так уж легко, непонятны проблемы со штатным протоколом.
    В общем, одни вопросы без ответов.
    Евгений, не удивляйтесь. Я сколько пробовал продуктов ОВена, все требуют допиливания. Вот и сейчас, лежат у меня на столе модули МВ110-8А и МУ110-24. В мануале на сие устройства изложен п. 6.3 о быстрой замене прибора, типа, скидываешь колодки и вуаля, цепляешь их на новый прибор и готово. А в реальности что, там так выполнены эти колодки, что снять их не представляется возможным, там полприбора надо разобрать, чтобы снять их. Ну и так во всём. Идеи приличные, но реализация частенько хромает.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 06.03.2013 в 11:00.

  6. #76

    По умолчанию

    Добрый день, Евгений.
    Конфигурация работает, причем работает достаточно хорошо и быстро.
    Предлагаю, как обычно, разбить проблему по частям - тогда её МОЖНО решать. А иначе все зря.
    Не очень понял как Вы расчитали 100 параметров по 10 байт за 100 мс...?
    1. Время цикла влияет, но на больших проектах. Работа с Flash (файл) может крайне активно кушать ресурсы контроллера. Я бы проверял работу по сети без работы с файлами. Если конечно есть желание разбираться.
    2. Настройте опрос модулей. Рекомендации все даны в примерах (и по подключению модулей, и по подключению в любом режиме панелей).
    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49
    Рекомендую таки ModBus. Опрос значения регистром со сдвигом (учет запятой). Управление выходами по маске. Количество посылок сократите в 10-20 раз. Это и называется ОПТИМИЗАЦИЯ.
    3. Панель я тоже рекомендую делать мастером, если такая возможность существует. Опять же в примерах, когда мы их делали, она летала.
    Для проверки рекомендую проверить обмен с панелью на пустой программе и без опроса модулей, а потом уже подключать остальные части.

    Функциональность работает. Все настраивается. Возможно несколько непривычно.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 06.03.2013 в 11:01.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Не очень понял как Вы расчитали 100 параметров по 10 байт за 100 мс...?
    115200 бит/с - 10 кбайт/с - 1кбайт/100мс = 100параметров*10байт
    Конечно, это прикидка, а не расчет.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. Время цикла влияет, но на больших проектах. Работа с Flash (файл) может крайне активно кушать ресурсы контроллера. Я бы проверял работу по сети без работы с файлами. Если конечно есть желание разбираться.
    Я стараюсь очень аккуратно пользоваться файловыми функциями, вызываю их редко (не чаще 1 раза в несколько секунд), записываю малыми порциями, примерно по сотне байтов за раз, работаю только с одним файлом. Вот подскажите, стоит ли в таком случае каждый раз открывать/закрывать файл (какие там накладные расходы?) или пусть все время открыт, и закрывать по пропаданию питания?
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    2. Настройте опрос модулей. Рекомендации все даны в примерах (и по подключению модулей, и по подключению в любом режиме панелей).
    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49
    Мне кажется, если действительно рекомендации дают заметное улучшение производительности сети, стоило бы их зашить в параметры модулей по умолчанию. Нет?
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Рекомендую таки ModBus. Опрос значения регистром со сдвигом (учет запятой).
    Немножко не понял. Имеется в виду передача/чтение параметров типа WORD?
    Я только ими и пользуюсь.
    Примеры, видимо, придется смотреть, может, действительно что-нибудь увижу, спасибо. Я-то считал, что они для начинающих, кто вообще не понимает куда что втыкать! А у меня и по инструкции получается.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    3. Для проверки рекомендую проверить обмен с панелью на пустой программе и без опроса модулей, а потом уже подключать остальные части.
    Что ж, будем пытаться.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    115200 бит/с - 10 кбайт/с - 1кбайт/100мс = 100параметров*10байт
    Конечно, это прикидка, а не расчет.
    Это справедливо в идеальных условиях. Однако надо не забывать про задержки ответа, и физику линии. Например в модулях я рекомендую ставить время задержки ответа 5-15 мс для стабильности.
    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Я стараюсь очень аккуратно пользоваться файловыми функциями, вызываю их редко (не чаще 1 раза в несколько секунд), записываю малыми порциями, примерно по сотне байтов за раз, работаю только с одним файлом. Вот подскажите, стоит ли в таком случае каждый раз открывать/закрывать файл (какие там накладные расходы?) или пусть все время открыт, и закрывать по пропаданию питания?
    Если редко и по чуть-чуть - лучше закрывайте. По тому как если что-то произойдет с ПЛК с незакрытым файлом (перезагрузка, питание пропало, а аккумулятор севший) - и файл потеряете и Flash побъете. Говорил о файле именно в разрезе занятости ресурса. Если не мешает - можно оставить.
    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если действительно рекомендации дают заметное улучшение производительности сети, стоило бы их зашить в параметры модулей по умолчанию. Нет?
    Нет. Они разные для разных условий. У кого-то 1 модуль в шкафу с ПЛК и 10 см кабеля (115200), а у кого-то 20 модулей на 800-х метрах в пром. помещении... И скорость не та, и задержки ответа побольше и т.д.
    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Немножко не понял. Имеется в виду передача/чтение параметров типа WORD?
    Я только ими и пользуюсь.
    Я тоже. По протоколу ОВЕН - Read (Ваш проект) Вы при опросе данных с МВА8 тащили 6 байт (4 данных и 2 времени).
    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Примеры, видимо, придется смотреть, может, действительно что-нибудь увижу, спасибо. Я-то считал, что они для начинающих, кто вообще не понимает куда что втыкать! А у меня и по инструкции получается.
    Что ж, будем пытаться.
    Очень рекомендую смотреть.
    Есть пример реализации ТРМ1. Возможно Ваш случай.

  9. #79

    По умолчанию

    Для тех кто сильно уверен в возможностях Modbus Master через конфигурацию, предлагаю вычитать образ ПЧ,хотя бы одного,а это более 300...700регистров или поуправлять 5...10-ю частотниками.
    Энтузиазм быстро закончится.

    Люди же пишут, что Modbus Master в конфигурации:

    1.Ест много ресурсов.
    2.Сложно администрируется обмен при большом количестве регистров.
    3.Ограничение в количестве регистров, и никакая М-ка не поможет,
    т.к. сам подход не гибкий через конфигурацию.

    Да,для опроса небольшого количества регистров подход
    "через конфигурацию" вполне подходит.
    Но при количестве регистров более 30...50 будет почти тупик.

    Подтверждаю,что ПЛК Овен хорошо работает с бибкой (понравилось сокращение от участника форума) Modbus Master, опрашивать можно тысячи регистров,если нужно.Здесь почти всё отлично.

    Анализируя удобства решений от др.производителей,можно выдать
    примерно такое желаемое ТЗ :

    1.Отказаться от использования Modbus Master (RS485 и TCP) в конфигурации ПЛК и прейти на библиотеку.

    2.Оставить в конфигурации Modbus Slave (для RS485 и TCP)в двух
    группах.По-умолчанию 10 регистров на чтение ,10 на передачу,с возможностью наращивания.

    3.Добавить возможность работы библиотеки Modbus Master по TCP/IP.

    4.В будущем добавить второе ядро для сетевых задач,да и частоту процессора наверно пора поднимать, а то путь от 200мГц к 180-ти,да ещё CDS3 с его тормозами - это не гуд.Процессоры всё быстрее и всё дешевле, можно этим пользоваться.

    Зачем лично мне нужен контроллер с CDS3, если он стал тормознее CDS2,и исчезли графики в нормальном смысле слова,а Trace ест по полной и он не всегда нужен.

    ПЛК1..- отличная вещь, но уже наверно более 5-ти лет ему не меняли мотор.
    Энергопотребление ПЛК беспокоит слабо,т.к. они практически всегда всегда работают от сети.Так что в таком случае сдерживает от перехода
    на новый процессор и,возможно, большую память?
    Последний раз редактировалось Евгений_Томск; 07.03.2013 в 03:51.

  10. #80

    По умолчанию

    Хоть и не в тему - сейчас как раз заканчивается модернизация ПЛК110. Камень там сильно мощнее, а CODESYS остался вторым.

    А если большое количество опрашиваемых параметров - согласен - надо однозначно бибку использовать.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК73 и сторонние модули ввода/вывода
    от spinogryz57 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 01:20
  2. правильно ли подключены модули ввода/вывода к сети RS485
    от osltkz в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 12:00
  3. Удаленные модули ПЛК110
    от rab в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •