Страница 84 из 172 ПерваяПервая ... 3474828384858694134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 1712

Тема: Области применения ПР114

  1. #831

    По умолчанию

    Пробовать программный делитель буду, но немного позже.
    Необходимые пояснения по схеме: диоды обычные выпрямительные 4007. В качестве основного и единственного элемента применен обычный линейный стабилизатор напряжения, под рукой был только 7805 (КРЕНка) стоимость розничная около 3 рублей, назначение диодов только сместить ток в середину шкалы (12мА), возможно с другими стабилизаторами (3,3), шкалу смещать не придется. Диоды и стабилизатор легко входят в головку термометра и следовательно нужны только два провода.
    Линейный стабилизатор поддерживает на цепочке ТСМ-диоды напряжение 5 вольт при этом на каждом диоде происходит падение 0,7 вольта( суммарно 3 ,5), оставшиеся 1.5вольта приложены к термо сопротивлению, по закону ома находим ток (15мА), при изменении температуры происходит изменение сопротивления, а следовательно изменение тока для ТСМ 100 это 0,428мА на каждые 10 градусов. Все…

  2. #832
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    Предлагаю обладателю вентилятора и осциллографа испытать мой делитель (генератор) частоты.

    1) используется только целочисленная арифметика, так что можно использовать и на ПР110
    2) если требуемая частота выше чем может сгенерировать ПР, то просто генерируется макс. частота на которую способен ПР.
    3) требуемая частота задана константой, просто для удобства отладки, можно менять её извне, заменив константу на схему задающую частоту.

    PS предполагается, что длительность цикла ПР не меняется от данных, которые он обрабатывает
    (т.е. при т.к. во время выполнения программа не меняется, то и длительность её выполнения не меняется)
    А почему нельзя использовать БЛИНК для генерации ???? Без делителя .
    Изображения Изображения
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #833
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Доброе время суток! Пытаюсь самостоятельно изучить Owen Logic. С дискретными входами-выходами более менее разобрался, а вот с аналоговыми входами-выходами тут сложновато. Может кто помочь, готовую программку к примеру приточной установки на ПР114 с пояснениями. У меня на предприятии имеются эти установки, собраны на ПЛК150. Душа к коде сис пока не лежит. Спасибо.

  4. #834
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    готовые программы они могут не подойти .Примеров с использованием аналоговых входов\выходов много.Может сформулируете ,что Вам не понятно и шаг за шагом разобраться.Ну или подробное ТЗ выкладывайте ,может кто на досуге возьмется ....
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #835
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Мне бы представляя поставленную задачу перед глазами и понимая о чём речь идёт было бы легче изучать. К примеру как для начало выглядит участок в программе меряющий температуру, снимает сигнал с датчика. И ещё пример для аналоговых выходов. Выход на управление трёх ходовым приводом 0-10в. Как всё это выглядит в программе с аналогами мне не понятно. Программирование прогуливал в своё время, не думал что в жизни понадобится, читать литературу с вумными словами ни к чему не приводит. вот бы на примерах программ попробывать понять. Задачи поставленные на дискретных входах и выходах на Овен логик у меня попёрло. Релейные схемы для меня понятны. Задачи решаю, пишу программки, тренирую мозги, а вот аналоги......

  6. #836
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А что сложно в понимании ,например аналоговых входах .Например берем ,аналоговый датчик с нормирующим преобразователем (4-20ма) .В свойствах этого входа (9-12) задаем физическую величину нижнего и верхнего значения например 0 и 100градусов .А дальше в проекте работаем не со значениями (0-1) ,а с температурой .Работаем -означает ,сравниваем складываем ,вычитаем .,,,, соответствующими элементами (тип -флоат) или макросами ..Например -если температура больше 50градусов ,то включаем выход 1-Используем Элемент fGT .на верхний вход заводим сигнал со входа ,на 2 вход заводим константу(флоат) 50 ,а выход элемента заводим на выход 1 .....
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #837
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Какой у Вас принцип работы приточной вентиляции. Так как их принципов работы много. Какой у вас?
    Какие сигналы защиты используете, по каким параметрам?
    Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.

  8. #838
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А что сложно в понимании ,например аналоговых входах .Например берем ,аналоговый датчик с нормирующим преобразователем (4-20ма) .В свойствах этого входа (9-12) задаем физическую величину нижнего и верхнего значения например 0 и 100градусов .А дальше в проекте работаем не со значениями (0-1) ,а с температурой .Работаем -означает ,сравниваем складываем ,вычитаем .,,,, соответствующими элементами (тип -флоат) или макросами ..Например -если температура больше 50градусов ,то включаем выход 1-Используем Элемент fGT .на верхний вход заводим сигнал со входа ,на 2 вход заводим константу(флоат) 50 ,а выход элемента заводим на выход 1 .....
    А примерчик программки вышеописанного найдётся?

  9. #839
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А почему нельзя использовать БЛИНК для генерации ???? Без делителя .
    цель - добиться работоспособности на грани возможности ПР, а для этого надо нащупать этот предел, и проверить в реальности как оно работает

    PS приведённая мной схема не конечная цель, а скорее первая остановка на пути к цели.
    уже была как-то задача - посчитать длительность события в тактах ПР и задавать длительность выхода тоже в этих же у.е.
    осталось проверить - меняется ли длительность такта от внешних факторов (кроме сложности схемы-программы)

    UPD: кстати, с помощью моей схемы BLINK может быть внешним, и даже с изменчивой частотой!
    PPS насколько я знаю/понимаю, в современных CPU используется именно такая схема генерации синхроимпульсов для внутренних схем,
    которые задаются внешним, более медленным синхросигналом.
    Последний раз редактировалось AI!; 08.01.2014 в 00:05.
    начинающий профессионал

  10. #840
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Satellite83 Посмотреть сообщение
    Какой у Вас принцип работы приточной вентиляции. Так как их принципов работы много. Какой у вас?
    Какие сигналы защиты используете, по каким параметрам?
    Приточные установки стандартные. Без рекуперации и рециркуляции. Работают по уставки на датчик канала а не на датчик помещения. Имеется защита обморожения, при температуре на улице +12 включается циркуляционный насос на горячем контуре и отключается управление трёх ходовым краном на холодном контуре. Если угроза обоморожения теплообменников срабатывает, то приточная установка выключается и закрываются заборные жалюзи. Управляются ПЛК150. Их у нас 25 штук, приточных установок. Всё приточки заводятся в единую диспетчерезацию. Мне подрядчик программы для ПЛК оставил. Заливать их в контроллер я научился. Но к кодесис душа не лежит учить написание программ.очень понравился овен логик. Хотелось бы с аналоговыми входами разобраться. На предприятии у нас много оборудования на контроллерах немецких, французких и т.д. Если выдут и строя то проще будет на том же ПР110 или 114 самому написать программу, можно привлечь наших на ПЛК написать, и заменить чем ждать пока подрядчик из за границы пришлёт и цену заломит не малую.

Страница 84 из 172 ПерваяПервая ... 3474828384858694134 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Области применения ПР110(примеры реализации)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4971
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 22:41
  2. Опыт применения приборов фирмы ОВЕН
    от Oleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 08:45
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:11
  4. опыт применения регулирующего гидроэлеватора с трм-32
    от Василий Васильевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 11:41
  5. Переконфигурирование области I/O
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 05:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •