Страница 998 из 1052 ПерваяПервая ... 498898948988996997998999100010081048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,971 по 9,980 из 10512

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #9971

    Lightbulb ПЛК63 +МК110 Modbus.lib

    Доброго времени суток.
    ПЛК63 +МК110-220.4ДН-4Р

    текущая проблема - MB_WR_REGS не завершается, хотя значение на выходе устанавливает.
    adr_DO :BYTE :=0; (адрес дискретного выхода)
    run_DO :DINT :=1000; (значение на выходе)


    не судите строго. привык работать в CFC + очень сильно погорячился при выборе оборудования, не сознавал еще работы с протоколами и библиотеками.
    задача минимум:
    1. организовать опрос дискретных входов (маска дискретных входов. функция 3. адрес 51),
    2. выставить дискретные выходы (функция 16. адреса дискретных выходов: до1-0 до2-1 до3-2 до4-3). начал с одного. адреса , если поможете реализовать включение нескольких (через маску???) - буду признателен,
    3. прочитать в каком состоянии находятся дискретные выхода (маска дискретных выходов. функция 3. адрес 50)

    По примерам к ПЛК63(Модбас_ASCII) по одиночке реализовывал функции чтения и записи. все читалось, все включалось.
    Воедино трепыхается как может, но только не работает.

    Вангую проблемы с буфером. Я не до конца сознаю процесс перезаписи (+очистки???) оного.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro compl.pro (71.6 Кб, Просмотров: 1)

  2. #9972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ledkouq Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    ПЛК63 +МК110-220.4ДН-4Р

    текущая проблема - MB_WR_REGS не завершается, хотя значение на выходе устанавливает.
    adr_DO :BYTE :=0; (адрес дискретного выхода)
    run_DO INT :=1000; (значение на выходе)


    Вангую проблемы с буфером. Я не до конца сознаю процесс перезаписи (+очистки???) оного.
    Возьмите тот же пример на ST, чтение и запись разнесите в разные программы, или в разные шаги CASE, всё.
    Фактически скопируете и вставите, поменять только адреса блоков и регистров. Модбас_ASCII поменяйте на Модбас_RTU
    Вот подобная разжёваная тема с примерами, ссылками. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36679

    На всё понадобилось 5 минут, чтение и запись в разных шагах CASE, 0- чтение маски входов и выходов, 1- запись маски выходов, 1 Чтение и запись блока.jpg
    входы и выходы разложены на 4 бита, через точку ( с 0 по 3)
    В качестве модуля, использован Инсатовский ОРС сервер в режиме слейв 1 Слейв Инсат ОРС сервер.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.10.2023 в 08:47.

  3. #9973

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста выбрать ПИД регулятор.
    Имеется электрическая задвижка (время хода 60 сек). Контакты Открыть/Закрыть.
    Номинальное давление 6 Бар.
    Если давление растет задвижка приоткрывается на нужную величину от 0 до 100%.
    Если давление становится ниже номинального, то задвижка закрыта.

    Какой выбрать ФБ для этой задачи? не могу осилить регулятор PID_3POS_IM_ANR из библиотеки PID_Regulators.lib
    Как только давление становится выше 6 то на выходе из PID устанавливается значение #QNAN

    Заметил что вроде как он наоборот работает, когда давление падает он начинает что то менять и подавать сигналы на задвижку, а когда растет то уходит в какой то блок. А нужно наоборот.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось senkos; 03.10.2023 в 11:55.

  4. #9974

    По умолчанию

    Спасибо за содержательный ответ. Прошу еще немного помощи. Не хватает теории реализовать групповую запись 0х10 дискретных выходов 1-4.
    на данный момент:
    1.дискретные входа читаются, (значение х)
    2.дискретные выхода по одиночке выставляются. в примере на CFC сначала выставляю 0/1000 (выкл/вкл) и номер регистра (дискретного выхода).
    3.маска дискретных выходов почему-то не читается...(значение y) Я же правильно понимаю, что под маской понимается текущее состояние дискретных выходов (функция чтения а не функция записи)
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  5. #9975

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ledkouq Посмотреть сообщение
    Спасибо за содержательный ответ. Прошу еще немного помощи. Не хватает теории реализовать групповую запись 0х10 дискретных выходов 1-4.
    на данный момент:
    1.дискретные входа читаются, (значение х)
    2.дискретные выхода по одиночке выставляются. в примере на CFC сначала выставляю 0/1000 (выкл/вкл) и номер регистра (дискретного выхода).
    3.маска дискретных выходов почему-то не читается...(значение y) Я же правильно понимаю, что под маской понимается текущее состояние дискретных выходов (функция чтения а не функция записи)
    Возможно после записи нужна некоторая задержка перед следующим запросом?
    Без шага записи чтение будет выполняться?

  6. #9976

    По умолчанию

    День добрый
    Имеется плк 160, хотелось бы узнать как управлять им с компьютера, нарисовать визуализацию и управлять входами с экрана пк.

  7. #9977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem2928a Посмотреть сообщение
    День добрый
    Имеется плк 160, хотелось бы узнать как управлять им с компьютера, нарисовать визуализацию и управлять входами с экрана пк.
    Начните с просмотра обучающих видео их около 15 https://www.youtube.com/watch?v=hm_o...ybuJ64&index=3

  8. #9978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ledkouq Посмотреть сообщение
    Спасибо за содержательный ответ. Прошу еще немного помощи. Не хватает теории реализовать групповую запись 0х10 дискретных выходов 1-4.
    на данный момент:
    1.дискретные входа читаются, (значение х)
    2.дискретные выхода по одиночке выставляются. в примере на CFC сначала выставляю 0/1000 (выкл/вкл) и номер регистра (дискретного выхода).
    3.маска дискретных выходов почему-то не читается...(значение y) Я же правильно понимаю, что под маской понимается текущее состояние дискретных выходов (функция чтения а не функция записи)
    1) Функция 0х03, позволяет читать группу регистров, например с 0 по 100, у вас всего 2 регистра 50 и 51, так и читайте их оба сразу.

    DevAddr:=1 , (*адрес*)
    FirstAddr:=50 , (*адрес 1 регистра *)
    Quantity:=2, (*количество регистров*)
    Читать 2 регистра
    w1:=BYTE_TO_WORD(BUFFER[1]) OR SHL(BYTE_TO_WORD(BUFFER[0]),8);
    w2:=BYTE_TO_WORD(BUFFER[3]) OR SHL(BYTE_TO_WORD(BUFFER[2]),8);

    2) Функция записи 0х10 (16) позволяет записывать тоже группу регистров, но у вас он только 1, адрес 50 1 Чтение и запись.jpg
    send1_modbus: MB_WR_REGS; (*функция 16 - запись параметров*) у вас в программе не правильно скопировано, у меня на скрине как раз запись.
    И записывать надо тоже маску WORD, а не биты как вы пытаетесь сделать, скин смотрите. Там есть и сборка бит в маску, для записи и разбор бит из маски для чтения.
    Почти всё правильно , кроме самой функции в программе

    DevAddr:=1 , (*адрес*)
    FirstAddr:= 50, (*адрес 1 регистра*)
    Quantity:= 1, (*количество записываемых регистров*)

    3) 2 шаг вообще выбросьте, а первый отредактируйте правильно.

    Чтобы не было ошибки INVALID, скопируйте и вставьте биб-ку по пути C:\Program Files (x86)\3S Software\CoDeSys V2.3\Library
    старую переименуйте или удалите
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.10.2023 в 23:20.

  9. #9979

    По умолчанию

    Доброго дня! Подскажите пожалуйста каким образом я могу подключить в локальную сеть ПЛК110-30(M02), чтобы можно было подключаться с компьютера например через встроенную визуализацию в codesys?
    Или может какие более удобные есть системы?

  10. #9980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senkos Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Подскажите пожалуйста каким образом я могу подключить в локальную сеть ПЛК110-30(M02), чтобы можно было подключаться с компьютера например через встроенную визуализацию в codesys?
    Или может какие более удобные есть системы?
    В CodeSys 2.3 встроенные визуализации работают ТОЛЬКО в среде разработки. По HTTP или ещё как-то извне они НЕ работают.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 998 из 1052 ПерваяПервая ... 498898948988996997998999100010081048 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •