Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
HMI – это нормальный программный продукт, цена которого объективно рассчитывается из объема необходимого технического сопровождения. Она абсолютно одинакова во всех странах + местный НДС.
В HMI не предусмотрены никакие технические ограничения по числу переменных. Т.е. его цену правильнее было бы сравнивать с ценой SCADA систем, по строке прайса 'неограниченное число каналов'
Да кто бы спорил. Продукт действительно конкурентоспособный. Тем более по сравнению со SCADA.

Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
На этапе проектирования и отладки для визуализации вполне можно использовать CoDeSys – это бесплатно. На серьезные проекты операторам лучше все же ставить HMI, чтобы оператор мог видеть только то, что ему положено и делать только то, что он должен делать и гарантированно не мог ничего испортить. При установке HMI в программе вообще нет никаких переделок – чисто орг. вопрос. В рамках всего проекта затраты на HMI незначительны и вполне оправданы. (Конечно, если речь идет не об автоматизации сортира для бомжей на их же средства…)
Не скажите, стоимость ПЛК100 порядка 8000 руб., стоимость дешевого аппарата с монитором 12 000 руб. При этом стоимость Вашей HMI составляет 8000 руб. А это не иначе как 30% от проекта.
А фразу про сортиры для бомжей я обязательно передам своему заказчику. Он из тех, кто привык считать свои кровно заработанные деньги. Надеюсь это его позабавит.

Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
Технически плюсы использования встроенной визуализации CoDeSys и HMI такие:
- Быстродействие, надежность, очень скромные требования к компьютеру. HMI работает с контроллером напрямую по его родному протоколу связи. DDE сервер же использует механизм сообщений Windows (передаются через общую очередь без всякой гарантии времени доставки). Т.е. время обновления данных и время реакции на команды оператора в HMI по определению лучше, чем через OPC и тем более DDE.
А мне наносекунды не нужны. И потом, расшифруйте достаточно общую фразу про родной протокол. Что там за механизмы? Неужели именованные каналы? С учетом того, что Винда - система многозадачная и многопотоковая сам механизм доставки на эту самую доставку практически не влияет. А то, что DDE использует обычные сообщения так это не минус, а плюс. Это дает жить другим процессам и потокам полновесной жизнью в рамках операционной системы.

Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
Компьютер под HMI можно ставить самый дешевый, требования к процессору и памяти практически никакие.
- Простота применения. Все картинки рисуются прямо в среде программирования и элементарно связываются с переменными проекта. Не нужно конфигурировать всякие серверы и пр. промежуточные штуки. Никакого программирования нет вообще, не нужно ничего настраивать (есть связь со средой программирования == визуализация гарантировано работает). Не нужно разбираться со вспомогательными инструментами, все интегрировано в одной среде.
Дык, и в моем случае ничего этого не надо. Файл конфигурации я создаю автоматически, в рамках все той же программки. Только картинки в Вашей HMI достаточно примитивные, а у меня запланирована анимированная 3D графика. Сейчас это достаточно модно и активно возбуждает многих потенциальных заказчиков. Это раз.

Пункт номер 2.
В бесплатный комплект поставки CoDeSys входит GatewayDDEServer. Получается, что я не могу его использовать, хотя фирма 3S этого делать не запрещает.
Объясните мне, почему я должен отдать 8000 руб. за копию достаточно примитивной HMI фирме "Пролог", хотя 3S предлагает мне не делать этого.