Вообще, с какого фонаря железо должно быть дешевле чем ПО? Железки могут штамповать роботы, чем больше, тем дешевле. ПО – штука сложная, требует постоянного человеческого внимания и заботы…

Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Не скажите, стоимость ПЛК100 порядка 8000 руб., стоимость дешевого аппарата с монитором 12 000 руб. При этом стоимость Вашей HMI составляет 8000 руб. А это не иначе как 30% от проекта....
Попутно, в этом расчете Windows не учитывается?

К одному единственному ПЛК на 8 входов стыкуется компьютер + полноценная визуализация? Очень уж шикарно получается… Обычно HMI ставят на системы с большим числом входов/выходов + датчики, арматура, привода, стоимость проектирования, монтажа и др. Тут совсем другие проценты…

Для локальных же систем есть ИП320. Очень здорово, что компания Овен делает именно то, что хотят заказчики, не пытаясь объяснять, что они должны хотеть.

Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
И потом, расшифруйте достаточно общую фразу про родной протокол. Что там за механизмы?
Это достаточно простой протокол, основанный на обмене сообщениями. Он используется для загрузки программы, отладки, в том числе чтения/установки значений переменных. Он не зависит от физического канала. Может быть RS232, CAN, можно запустить и по именованным каналам. Это не важно. Суть в том, что OPC сервер и DDE сервер работают через него, естественно добавляя свои накладные расходы по памяти и скорости передачи.

Сейчас сервер DDE с CoDeSys используют очень редко, обычно OPC.

У 3S существует еще один дополнительный продукт: PLC Handler. Это инструментальный набор библиотек для C++, позволяющий напрямую (без OPC и DDE серверов) обращаться к данным в контроллерах с CoDeSys. (Подробнее) Этот продукт не дешевый, он предназначен для разработчиков специализированных SCADA систем и др. спец. ПО верхнего уровня. Иногда бывают такие приложения (например, ЧПУ или панели управления на локомотивах), когда скорость или надежность OPC не устраивают и есть задача исключить все промежуточные компоненты. Такая нужда возникает редко, но сильно, поэтому 3S придумано решение и на этот случай.

Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
… картинки в Вашей HMI достаточно примитивные, а у меня запланирована анимированная 3D графика. Сейчас это достаточно модно…
В CoDeSys визуализации действительно нет 3D графики и не планируется ее реализовывать. На это есть стратегические соображения: HMI принципиально нацелен несколько на другие задачи чем SCADA системы и внутри устроен иначе. Главная идея его развития состоит в том, чтобы все вычисления делались в контроллере (в перспективе), а не в компьютере, включая преобразование графики в элементарные команды прорисовки, которые затем отдаются собственно отображалке. 1) Это позволит использовать 'сверхтонкие клиенты' для отображения. Т.е. сама отображалка должна быть примитивно простой (ПО - две странички исходного текста). Это может быть тупая графическая панель (подключенная к ПЛК), web-браузеры, наладонник, сотовый телефон, HMI (причем все это одновременно и параллельно). Поток данных между отображалкой HMI и контроллером (в CoDeSys V3) – это не значения переменных, а перемещения мышки, коды клавиш и команды прорисовки. 2) Рост числа переменных в ПЛК вовлеченных в визуализацию не приводит к росту трафика. Можно снимать достоверные тренды с любой частотой, даже при не надежном канале связи. 3) Визуализация – это просто одна из задач МЭК, она полностью написана на МЭК языках. Все типовые элементы графики написаны на МЭК языках. Прямо в программе ПЛК можно рисовать картинки и писать свои биб-ки элементов. 4) С графикой можно связывать программы. Например, щелчок мышкой по элементу = немедленный вызов соотв-го обработчика, а не просто изменение переменной. 5), 6) пока секрет
Чтобы все это хорошо работало на любых железках (включая самые дешевые контроллеры и панели) приходится отказываться от всяческих украшательств, в пользу быстродействия и функциональности.
Для верхнего уровня операторского управления уже есть масса замечательных SCADA систем и нет смысла изобретать велосипед, интереснее делать то, что еще никто в мире не делал.

Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
В бесплатный комплект поставки CoDeSys входит GatewayDDEServer. Получается, что я не могу его использовать, хотя фирма 3S этого делать не запрещает. Объясните мне, почему я должен отдать 8000 руб. … "Пролог", хотя 3S предлагает мне не делать этого.
Абсолютно никто не заставляет покупать HMI. Если он не подходит по любым причинам, то не нужно никому это доказывать, просто не используйте его. Это дополнительный инструмент. Все необходимые для работы инструменты комплекса CoDeSys поставляются в комплекте с контроллерами Овен бесплатно, включая OPC и DDE серверы.