Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Подключение ПЧВ на несколько насосов

  1. #41
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Palich Посмотреть сообщение
    Тема в очередной раз превратилась в диалог специалистов без участия вопрошающего ТСа.
    Это же хорошо.Я имею ввиду обмен мнениями.
    Можно какую нибудь ещё спорную идейку кинуть и подискутировать.

    Отдельно ветку создать "Особенности эксплуатации ПЧ"

    Я например категорически не люблю подключение ПЧ по интерфейсу. Особенно в нынешних условиях.
    А остальные?

    Особенно интересует мнение эксплуататоров, которые столкнулись с тем что сгорел ПЧ в составе какого то оборудования. Такой модели уже нигде не найти, потому как модель давно снята с производства, все запасы распроданы.
    А ПЧ завязан с контроллером по интерфейсу, и возможности перепрограммировать контролер нет никакой возможности.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Я например категорически не люблю подключение ПЧ по интерфейсу. Особенно в нынешних условиях.
    А остальные?
    Я не сторонник такого по одной причине. С 2011 по 2021 работал на предприятии и в первый же месяц работы легла вся сеть ModBus. Вернее одна линия из двух. Нашли путем поочередного отключения каждого устройства. И как всегда бывает, это устройство оказалось последним из отключаемых. Причиной стал выход из строя микросхемы интерфейса в одном из ПЧ шнайдер электрик. Но у нас там была только диагностика по интерфейсу (расширенные статусы аварий и прочее). Управление было завязано на дискретные входа/выхода и аналоговое задание. В ремонт не отдавали, подрядчики привезли навешиваемую на морду плату, и так "отремонтировали".

  3. #43

    По умолчанию

    Это спор ни о чем. В описываемом Вами случае выход из строя порта на девайсе, это скорее всего следствие ошибок проектирования. Линии нужно защищать, этим многие пренебрегают. Если бы была нормальная, комплексная защита, все было бы норм. Если делать всё управление по взодам- выходам, это куча проводов, соединений и всего с этим связанного. Защиту, если особенно длинные линии, никто тоже не отменял. В итоге система будет сложнее и дороже. И менее надёжная.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Это спор ни о чем. В описываемом Вами случае выход из строя порта на девайсе, это скорее всего следствие ошибок проектирования. Линии нужно защищать, этим многие пренебрегают. Если бы была нормальная, комплексная защита, все было бы норм. Если делать всё управление по взодам- выходам, это куча проводов, соединений и всего с этим связанного. Защиту, если особенно длинные линии, никто тоже не отменял. В итоге система будет сложнее и дороже. И менее надёжная.
    Скорее это причина брака, так как после установки платы по крайней мере до 2021 года все работало.

  5. #45

    По умолчанию

    Так отказ может произойти и не только с портом. Любой прибор не имеет 100 проц. надежность. Тот же налоговый вход без гр очень уязвим. А если посчитать с точки зрения надёжности РЭА то, как известно чем больше соединений и прочих элементов, тем больше вероятность выхода из строя чего-то. И если не изменяет память , различные соединения, как раз самое слабое звено.

  6. #46

    По умолчанию

    Но проще в программе для PLC изменить вход/выход дискретный или аналоговый, так как они обычно идут с резервом, чем искать аналог оборудования с такой же адресацией регистров, так как управление по данному принципу гораздо сложнее изменить в программе. У нас даже австрийское оборудование было с аналогичным управлением, никакого интерфейсного.

    А если вместо ПЧ под рукой только УПП... Как быть? А мы справлялись, так как дискретка позволяет изменить все.

  7. #47

    По умолчанию

    Михаил, я же говорю, это спор ни о чем. На каждый аргумент, легко найти контраргумент. Кто как хочет, как считает нужным, так и делает. Если есть исходник, какая разница, что там поменять. Другое дело если его нет. Изменить конфигурацию нового ПЧ, при замене, даже аналогичного, тоже нужен и человек, который хоть немного шарит в этом, и документация. В основном всё упирается в это. Все случаи различны, однозначного ответа нет и быть не может.

  8. #48
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Это спор ни о чем. В описываемом Вами случае выход из строя порта на девайсе, это скорее всего следствие ошибок проектирования. Линии нужно защищать, этим многие пренебрегают. Если бы была нормальная, комплексная защита, все было бы норм. Если делать всё управление по взодам- выходам, это куча проводов, соединений и всего с этим связанного. Защиту, если особенно длинные линии, никто тоже не отменял. В итоге система будет сложнее и дороже. И менее надёжная.
    А вот не согласен.

    А вот в моей практике есть цех, в котором стит 30 ПЧ завязаных по профибасу. ПЧ Данфос серии 2800 снятые с производства и отсутствующие в продаже. Залезть в программу и прописать другой нет возможности. Техподдержки нет, поскольку проектировщики в соседней стране и на связь с ними по сложившимся известным обстоятельствам выйти невозможно. И поэтому поставить другой ПЧ нет возможности. А они вдруг стали вылетать один за другим. Имевшийся запас быстро кончился. Пока спасает только то, что в городе имеется фирма, которая пока может их ремонтировать, потому как пока поломки в основном не критические и подлежат ремонту. Что будет дальше - неизвестно.

    Насчет большого количества проводов при управлении по входам.
    А вот в другом цеху тоже управляемом полностью СКАДОЙ, больше 50 ПЧ. Но они управляются по дискретным и аналоговым входам. И хотя проблема также очень большая с программой, так как её делали как и весь проект тоже в другой стране. Но по крайней мере эти ПЧ свободно можно заменить абсолютно на любой другой, подходящий по входам. Хот ОВЕН, хоть Дельту, хоть любой безымянный. А они стандартные.
    Да, при этом пришлось ставить больше выходных модулей для контроллера для управления ПЧ. И дискретных и аналоговых. И проводов в шкафу побольше накидать. Но всё таки насколько упростилось и поиск неисправности и замена ПЧ. Ну и соответственно живучесть системы в целом.
    Кстати этот проект делали в Германии. А там довольно опытные на мой взгляд специалисты.

    Это вот мой опыт.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #49

    По умолчанию

    Так ктож виноват, что по договору, предприятие не получило исходники? Я считаю, документация на такие вещи, должна быть в полном объеме. Одно дело , купили станок. Другое дело проект под конкретную задачу. В этом случае, повторю, документация, в том числе ПО. Должны быть переданы заказчику.

    Добавлю, мы здесь обсуждаем подключение ПЧ, но это частный случай, мало ли какие девайсы могут быть, кроме ПЧ. При наличии документации , есть возможность подобрать что то , при ее отсутствии сложнее.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 18.03.2024 в 06:50.

  10. #50
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Михаил, я же говорю, это спор ни о чем.
    А это не спор. Это обмен мнениями. И опытом эксплуатации.
    Может кому пригодится.

    Я вот допустим всегда считал и считаю что человек делающий проект и использующий такой способ управления ПЧ.
    Очень жестко привязывает эксплуататоров к себе.
    А ПЧ как показала практика чуть ли не самая уязвимая деталь в установках.
    Я имею ввиду силовую часть.
    Кстати та же фигня складывается и с датчиками привязанными по интерфейсу.
    Да ещё и очень часто разработчики не любят предоставлять данные по настройке всех этих интерфейсных устройств.
    Объясняя это якобы какими то авторскими правами и секретами. А на самом деле, просто чтобы ещё и потом денежки за сервис поиметь.
    А потом умудряются ещё и пропадать.
    И в итоге вроде и можно купить такой же ПЧ или датчик. А подключить нет возможности.

    И просто рекомендация эксплуататорам, покупающим оборудование. Советуйтесь со специалистами при покупке. Чтобы хотя бы документация со всеми настройками выбить с продавцов.
    Мне иногда и хитростью и чуть ли не угрозами приходилось это выуживать у тех, кто приезжал на пусконаладку.
    Лучший вариант когда имеется договоренность Ваша и руководства, что акт приемки не будет подписан без вашего согласования.
    Но это к сожалению удается далеко не всегда и далеко не всем.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ФБ на ST ротация насосов
    от 7in в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.01.2024, 18:03
  2. Работа 12 насосов
    от K.K. в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 20:40
  3. Синхронизация 5 насосов
    от EVGEN_ в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 17:05
  4. Чередование насосов (случай для 3-х насосов)
    от 07Fobos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:04
  5. Коммутация насосов
    от FDA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •