Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: замена регулятора на трм212

  1. #1

    По умолчанию замена регулятора на трм212

    нужно заменить старый пид-регулятор на трм212. знаю в 212 есть автонастройка, но в моей ситуации желательно поставить сразу, что б работало. давно имел дело с трмкой, так с автонастройкой попортили прилично продукции. поэтому хочу перенести пид настройки на трмку. но думаю не получится, тк надо знать время дискретизации пид-регулятора. а инструкции такого найти не смог. може знает кто-нибудь это значение

  2. #2

    По умолчанию

    Ответить по существу на так сформулированный вопрос вряд ли возможно.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Минусинск
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    каждый регулятор реализованный в железе или програмно имеет свои особенности, но не изменяет характеристик объекта регулирования. "Время дискретизации" заинтересовало...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ljaksey Посмотреть сообщение
    каждый регулятор реализованный в железе или програмно имеет свои особенности, но не изменяет характеристик объекта регулирования. "Время дискретизации" заинтересовало...
    время дискретизации - это время, через которое будет производится пересчёт управляющего воздействия. и как я понял, если у разных регуляторов это время не совпадает, то даже если по структуре эти регуляторы идентичны, выставить одинаковые величины P, I, D не получится. если это не так, то поправьте меня

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Минусинск
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    то есть, вы предполагаете, что "Время дискретизации" одного порядка с постоянными времени вашего объекта ( в том числе и времени демпфирования)? Вы извините, я практик, не обремененный теорией, работал только с аналоговым регулятором, но... Вы выбрали ТРМ212, предназначенный для управления задвижками, и не слова об объекте регулирования

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ljaksey Посмотреть сообщение
    то есть, вы предполагаете, что "Время дискретизации" одного порядка с постоянными времени вашего объекта ( в том числе и времени демпфирования)? Вы извините, я практик, не обремененный теорией, работал только с аналоговым регулятором, но... Вы выбрали ТРМ212, предназначенный для управления задвижками, и не слова об объекте регулирования
    спасибо,что отвечаете. объект: теплообменник. Pid настройки: p-235, i-57, d-12. трт212 с выходом 4-20ма для регулирования температуры. аналоговые регуляторы - это регуляторы не на микропроцессорах?

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Добрый день. У Вас по моему какая то надуманная проблема. Вы к сожалению не полностью описали объект. Под теплообменником можно понимать что угодно. Если это система отопление - то одно. Она достаточно инерционна и там параметры ПИД не сильно критичны. Если как у нас теплообменник для пастеризации молока - система очень динамична, с ПИД параметрами приходится помучится. Автонастройка помогает в любом случае, просто на инерционной системе процесс достаточно долгий, надо набраться терпения. А чтобы не портить продукцию как в нашем случае, мы автонастройку делаем на воде, а затем для молока ИНОГДА чуть корректируем, у него теплоёмкость побольше, особенно на сливках.
    А у Вас тем более есть старые настройки, забейте их и от них корректируйте.
    Аналоговый регулятор это тот, который изменяет параметр непрерывно, а вот управляться он уже может чему угодно, хоть аналоговой схемой, хоть процессорной. Пример полностью аналогового регулятора, это система налива воды в сливном бачке. Поплавок всплывает и постепенно, через систему рычагов перекрывает впускное отверстие. Если ещё сделать постоянный расход воды из такого бачка, то подобрав плечи рычага можно сделать ПИД регулятор, поддерживающий нужный уровень. В интернете как раз попадалось описание принципа ПИД регулирования с помощью вот таких примеров. Достаточно познавательно.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8

    По умолчанию

    Если вопрос в дискретности изменения управляющего воздействия, то его можно считать относительно непрерывным. Безусловно чрезвычайно важен тип объекта, абсолютно согласен с maximov2009, т.е. его инерционность. Если быть точней время в течении которого прибор "пересчитывает" выходной сигнал приблизительно равно времени измерения входного сигнала - около 1 сек..
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Минусинск
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    смею предположить что при указанных настройках ваш регулятор работает от края и до края. постоянная времени датчика температуры >1сек и дискретность измерения на ваш процесс не влияет.

  10. #10

    По умолчанию

    меня интересует вопрос безболезненной замены одного пид-регулятора на другой. у подогреватель сыворотки, тоже самое, что и пастеризатор молока. я раннее с пидами сталкивался только отдалённо. сейчас посмотрел формулу как формируется управляющее воздействие и задался вопросом: можно ли безболезненно заменить оди регулятор на другой, т.е просто на новом выставить такие же значения пид. и в этом всём меня смутило время дискретизации.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЭКМ замена, Замена на электронный
    от farikpwnz в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 22:06
  2. Замена siemens на ОВЕН
    от Pahill в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 10:40
  3. Замена CH на RU
    от Alex в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 11:20
  4. Замена регулятора Р25
    от Гость в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •