Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Кольцевая топология RS485

  1. #1

    По умолчанию Кольцевая топология RS485

    Всем доброго времени суток! Возможна ли нормальная работа сети rs485 небольшой длинны и скоростью 9600 в кольце? На форумах кто то говорит что возможно при низкой скорости. На линии 8 опрашиваемых слейвов, 1 мастер.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Гаазе Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Возможна ли нормальная работа сети rs485 небольшой длинны и скоростью 9600 в кольце? На форумах кто то говорит что возможно при низкой скорости. На линии 8 опрашиваемых слейвов, 1 мастер.
    Зачем изобретать велосипед? Разорвите кольцо с одной стороны и получится параллельное соединение, на маленьких расстояниях будет работать даже на 115200.

  3. #3

    По умолчанию

    Поизобретать велосипед,конечно можно.. Вопрос синхронизации работы интерфейсов.
    Допустим.(только допустим) Берём 2 интерфейса и назначаем им обоим "Мастер"
    С того и другого интерфейса используем переменную "Опрос". Но тогда скорость переключения должна быть огромная и в тоже время не должно быть "наслоения" одного интерфейса на другой. Лично так я вижу топологию "кольцо" на ПР 200-24
    Топология "кольцо" ,конечно широко применяется в "иных сферах",но про Модбас я слышу впервые.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо! Я в этом разбираюсь мало. По стечению обстоятельств, пришлось модифицировать систему вентиляции в одной серверной. Допиливать программу управления, добавлять в сеть rs485 дополнительное оборудование. При тестировании стала пропадать связь с одним датчиком(овен ПВТ100). В итоге пришел к выводу что виной всему преобразователь частоты который поставили в сети прямо перед ПВТ100. Начал переносить соединение ПЧ, проложил новое ответвление и так вышло что старое соединение не убрав, включил систему, то есть по сути получилось кольцо. Помехи и обрывы связи сразу ушли, проблема решилась. Потом прочитал что кольцо делать нельзя и поэтому и хочу выяснить, оставить все так или убирать старое соединение. Пока что работает все без проблем.

  5. #5

    По умолчанию

    По стандарту, который гарантирует надёжность связи - НЕТ.
    В реале - НЕТ, потому что на концах линии надо ставить терминаторы. А где у кольца конец? %)
    Зачем нужно делать кольцо? Можно закольцевать питание, но не сигналы A/B.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6

    По умолчанию

    Если мы "закольцуем" питание,а не интерфейс-то в результате получится обычные "2-е радиалки"
    При "радиальном" соединение (как было подмечено выше) можно гонять и на 115200.
    Но Ё-моё .Если мы будем говорить о "Втором вводе питания"+"кольцевом интерфейсе"-то рано или поздно мы придём к построению "пожарной сигнализации".
    А зачем ?
    То что сказано про терминаторы -это тоже верно. Но тогда (при "кольце") нужно в линию добавлять какие-то блоки изоляции.
    Что бы (допустим) при КЗ в линии "отвалилось" не всё,а только часть опрашиваемых приборов(датчиков,модулей)
    Или что там есть в линии опроса.
    Если в линии "Обрыв"-то это полбеды,но как защищаться от КЗ?
    Дальше лучше умолчать..Ещё чуток и точно перекочуем "в мою сферу".
    То есть туда ,где топология "кольцо"+2 ввода питания везде обязательна.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 10.05.2024 в 11:21.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АРТ.Кар 64 Посмотреть сообщение
    Дальше лучше умолчать..Ещё чуток и точно перекочуем "в мою сферу".
    То есть туда ,где топология "кольцо"+2 ввода питания везде обязательна.
    Это не в электроснабжение? Где на каждой подстанции секционник и два ввода? =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    7bd5ecbd317d08d861f8b66d918d0ecf.jpeg

    Вот схема. Как хотите-так и делайте.
    Но лучше не заморачивайтесь. Смысл ведь прост..АВР+2 РИП-а 220/24 (с АКБ)-отдельное питание (ИП)
    Всё просто. Всё ужасно просто. Контроль питания на каждом ИП.
    ДПЛС"кольцо". Контроллер тоже в "кольцо". Ужасно-ужасно просто.
    Только провода прокладывать -не просто. И соединить всё это правильно порой тоже не просто.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 10.05.2024 в 13:06.

  9. #9

    По умолчанию

    Всем спасибо за инфу!

  10. #10

    По умолчанию

    Теперь совет(за который меня точно будут бить)..."Если сделал и работает-лучше не лезь.Когда что-то "отвалится"-тогда и видно будет"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК210 сетевая топология в два кольца
    от Piratos228 в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.07.2023, 12:27
  2. Топология звезда для RS485
    от Greenwich в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.05.2023, 12:04
  3. Что я делаю не так с регистрами RS485-1 и RS485-2 в ПР102?
    от vinam в разделе Программируемые реле
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 13:03
  4. Топология сети RS-485/Modbus #2
    от Nick.Rodionov в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 12:42
  5. Топология сети RS-485/Modbus
    от Nick.Rodionov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •