Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 69

Тема: ПЛК110-32 позиционирование с энкодером

  1. #31
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,114

    По умолчанию

    Кроме арифметике есть еще механика .Нужно еще учитывать движущий момент при выборе ШД , а так же скорость его работы .У ШД чем выше скорость тем ниже момент и возможны пропуски управляющих импульсов ,которые без энкодера не отследить .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Кроме арифметике есть еще механика .Нужно еще учитывать движущий момент при выборе ШД , а так же скорость его работы .У ШД чем выше скорость тем ниже момент и возможны пропуски управляющих импульсов ,которые без энкодера не отследить .
    И о механике можно поговорить. Человку,задавшему вопрос необходимо точно позиционировать каретку. Крутящий момент
    минимальный,потому,как нет вконструкции рычага(его длиной можно пренебречь ) Его конструкция это та же червячная передача.
    и длина рычага равна половине диаметра вала червяка.Поэтому я пренебрегаю моментом. С моментом разобрались . Переходим
    ко второму Вашему аргументу-скорости. Скорость для точного позиционирования большой быть не может иначе не сможем выйти
    на заданную позицию с большой точностью и ещё потому,что ШД работает в микрошаговом режиме,что исключает большие скоро
    сти. Третий Ваш аргумент о пропуске управляющих импульсов. Такого понятия для шагового двигателя не существует априоре. Вот
    энкодер может потерять часть выдаваемых импульсов при вибрации станка,где он закреплён. А ШД может при обстоятельствах,описанных Вами ,пропустить шаги. И даже ,если случится такое горе и он прбуксует к примеру на 100 шагов при
    Одном обороте вала червяка, а один оборот в микрошаговом режиме равен 51200 шагам, то особой трагедии в этом не будет.
    И. ещё. Если бы меня серьезно волновал момент и скорость, я бы ушел от данного решения и заменил бы ШД на серводвигатель,но таких причин но таких причин на данном этапе не наблюдаю. И закрываю этот ответ тем,что огромное количетво
    ЧПУ используют ШД для точного позиционирования. И только станки повышенной мощности используют сервопривод.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    аргумент о пропуске управляющих импульсов. Такого понятия для шагового двигателя не существует априоре.
    Импульс не теряется, при клине механики ШД просто будет стоять на месте, и без энкодера такое зафиксировать будет невозможно.
    -------------
    Предлагаю альтернативный вариант, но он дорогой. Ставится не энекодер, а резольвер (вращающийся трансформатор). Это потребует замену ПЧ двигателя, но зато проблема с "дребезгом" энекодера отпадет сама собой. Резольвер - это аналоговое устройство, потребуется специальная плата для ПЧ (либо ПЧ со встроенной поддержкой резольверов).

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Импульс не теряется, при клине механики ШД просто будет стоять на месте, и без энкодера такое зафиксировать будет невозможно.
    -------------
    Предлагаю альтернативный вариант, но он дорогой. Ставится не энекодер, а резольвер (вращающийся трансформатор). Это потребует замену ПЧ двигателя, но зато проблема с "дребезгом" энекодера отпадет сама собой. Резольвер - это аналоговое устройство, потребуется специальная плата для ПЧ (либо ПЧ со встроенной поддержкой резольверов).
    От как раз такая ситуация фиксируется элементарно. Сработает защита у драйвера ШД по току. Лампочка там такая красненькая есть. А насчет резольвера не знаю. Если б на улице услышал такое слово,подумал бы что это
    собачья порода такая. Теперь буду знать, спасибо

  5. #35

    По умолчанию

    Поставить ШД не представляется возможным, поскольку:
    1. Вес каретки около 250 кг (привод - винтовая передача).
    2. Уже установлен ПЛК110 и энкодер, начальство не одобрит еще и покупку мощного ШД со всемы вытекающими (драйвер и т.д.).
    3. Для шагового двигателя при каждом запуске необходимо выставлять ноль, что не представляется возможным (зачем гонять каретку туда-сюда?).

    Какие энкодеры можно поставить чтобы они не реагировали на вибрации?

  6. #36

    По умолчанию

    И еще, каретку перемещает асинхронный двигатель с редуктором. Соответственно, если поставить ШД вместо асинхронника, то не получиться добиться необходимой точности, поскольку на позицию будет влиять люфт. А сейчас энкодер стоит непосредственно на каретке и отслеживает ее настоящее положение, а не положение вала мотора.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Поставить ШД не представляется возможным, поскольку:
    1. Вес каретки около 250 кг (привод - винтовая передача).
    2. Уже установлен ПЛК110 и энкодер, начальство не одобрит еще и покупку мощного ШД со всемы вытекающими (драйвер и т.д.).
    3. Для шагового двигателя при каждом запуске необходимо выставлять ноль, что не представляется возможным (зачем гонять каретку туда-сюда?).

    Какие энкодеры можно поставить чтобы они не реагировали на вибрации?
    Прежде, чем дальше думать, ответьте мне на один вопрос. Как у Вас вал энкодера соединён с шестернью. Я ж не думаю,что
    Вы насадили эту шестерню прямо непосредственно на вал энкодера.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Поставить ШД не представляется возможным, поскольку:
    1. Вес каретки около 250 кг (привод - винтовая передача).
    2. Уже установлен ПЛК110 и энкодер, начальство не одобрит еще и покупку мощного ШД со всемы вытекающими (драйвер и т.д.).
    3. Для шагового двигателя при каждом запуске необходимо выставлять ноль, что не представляется возможным (зачем гонять каретку туда-сюда?).

    Какие энкодеры можно поставить чтобы они не реагировали на вибрации?
    Повторяю вопрос. Каретка имеет большую массу. Есть ли движение каретки по инерции после подачи команды стоп ? Лишние 100 импульсов - это всего 1 мм. Неужели каретка останавливается как вкопанная при подаче команды стоп.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Прежде, чем дальше думать, ответьте мне на один вопрос. Как у Вас вал энкодера соединён с шестернью. Я ж не думаю,что
    Вы насадили эту шестерню прямо непосредственно на вал энкодера.
    Шестерня соединяется с валом энкодера через промежуточный вал, запрессованный в подшипник и через гибкую муфту.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос. Каретка имеет большую массу. Есть ли движение каретки по инерции после подачи команды стоп ? Лишние 100 импульсов - это всего 1 мм. Неужели каретка останавливается как вкопанная при подаче команды стоп.
    Перебеги присутствуют, но их мы подводим вручную. Как я уже сказал, суть в том, что при движении от мотора и от руки, энкодер за одно и то же количество оборотов насчитывает разное кол-во импульсов. От руки все нормально, при движении от мотора за один оборот энкодера получается +100 импульсов.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.08.2021, 15:34
  2. Счетчик СИ8 не работает с энкодером.
    от Алексей Дмитриев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 13:59
  3. Работа с энкодером в ПЛК110
    от Velldio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 09:45
  4. ПЛК110 - Отмер длины энкодером.
    от olc в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •