Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Плавное регулирование мощностью тенов

  1. #21

    По умолчанию

    Алгоритм Брезенхема - это метод равномерно распределенных рабочих сетевых периодов по сути, если за единицу брать полный период. Да и по заверениям тех же мерадатовцев - такая регулировка хороша при мощности не более 5 кВт. 19е5 позволяет работать в этом режиме. Но поскольку печь достаточно инерционна и мощность там побольше(18кВт на секцию) - то ШИМ - наше все.
    К тому же, я ограничен сверху ПИД-регулятором (мерадатовским 16е5). Так что контроллер для организации алгоритма Брезенхема, увы, отпадает.
    Контроль фаз отдельно - это надо синхронизировать с ПИД-регулятором, иначе как понять, что ТЭН отвалился, а не просто отключен? Т.е. нужно одновременно проверять сигнал с регулятора и наличие напряжения на выходе с нагрузки, если в течение управляющего импульса нагрузки небыло - загорается сигнальная лампа. Все ж таки программируемое реле придется наверно внести в схему...
    И опять же - ТЭН на 380 В - значит при выходе из строя ТЭНа мы будем иметь 220В от второй фазы. Не ставить же два симистора на одну нагрузку

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    1. Если в качестве силового элемента выбраны твердотельные реле, зачем все эти БУСТЫ/БКСТ? Эти приборы нужны если используются тиристоры/симисторы или требуется фазовое управление, которое здесь совсем не надо. Выход ПИД-регулятора на вход твердотельного, период ШИМ до 4сек и вперед.
    2. Контроль обрыва по контролю тока в фазах, здесь либо тр-ры тока с токовыми реле или измерительными преоборазователями (классика), либо автоматы с электронными расцепителями и интерфейсами (современное решение). Опять же БУСТ/БКСТ здесь ничем не помогут.
    3. Сколько Вы полагаете выделится тепла при управлении твердотельными реле (или тиристорами) нагрузкой 1,2 МВт? Грубо 7...10 кВт. Вам надо думать о системе охлаждения, возможно даже водяного охлаждения плюс как это тепло утилизировать - чиллеры, градирни и т.п.. Чтобы минимизировать этот неприятный момент необходимо предусматривать разбиение нагрузки на группы и большую часть включать через контакторы (минимум тепловыделения), которая в процессе работы будет включена постоянно, а уже лишь малую часть нагрузки, необходимую для выхода к уставке включать через твердотельные ключи.
    4. Большая мощность формирует большую сложность и ответственность задачи. Переход к-ва в качество. Реализовывать такое на отдельных терморегуляторах и релюшках я бы не стал. Здесь надо даже не прогр. реле, как предлагали, нормальный ПЛК, чтобы и ПИД был какой надо с возможностью корректировки его алгоритма и завязки по управлению группами нагрева, контроль токов и т.п.. Стоимость этого оборудования будет оправдано ответственностью и затратностью самого "железа" печи такой большой мощности.

  3. #23

    По умолчанию

    На выходе 19е5 есть выход 0-20 мА. На входе в БУСТ2 - есть управляющий сигнал с такими-же характеристиками. Разве они не могут быть сопряжены? У Вас есть опыт работы с Мерадатом или БУСТ2? Я не из праздного любопытства - хочу знать, не наступлю ли я на чужие грабли, посчитав, что можно управлять тем же БУСТом с помощью сигнала 0-20мА
    BDH-200 - вот они.

  4. #24

    По умолчанию

    1. Спасибо за замечание, сейчас пересмотрел характеристики BDH-20044.ZD3 - управляющее напряжение 3-30 В, ток до 25мА, тогда БУСТ и правда не нужен. Вопрос теперь в том, сколько ТТР можно включить параллельно на один выход и можно ли это как то распараллелить, тем же БКСТ?
    2. Пример можно привести? Я просто пока не рассматривал эту часть автоматики. Предполагал, что это будет делать БУСТ и видимо ошибся
    3. Про выделение тепла я в курсе, поэтому планирую запас по току примерно в 30% как минимум, охлаждение вентилятор+радиатор на каждое ТТР. К тому же, поэтому я и ориентируюсь на BDH-20044.ZD3 - 200 А на фазу и разбиение на группы(в планах от 2 до 5 секций, каждая из которых состоит из группы ТЭНов) поможет распределить мощности и снизить нагрузки (БКСТ? Или программируемое реле? Или какой-либо еще вариант?)
    4. поэтому предположили использовать 19е5, теперь вот ищу обвязку)

  5. #25
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FoeNicks Посмотреть сообщение
    Алгоритм Брезенхема - это метод равномерно распределенных рабочих сетевых периодов по сути...
    Нет. Используется сетевой ПОЛУпериод в большинстве случаев, что очень плохо для питающего трансформатора и доставляет проблемы гл. энергетику. Так как превращать полупериод в период программисты пока не научились , то такой алгоритм применяют к небольшим мощностям.
    Контроль ТЭНов: можно завести три провода от трёх фаз зоны и четвёртый провод (пока не знаю, от чего) на ПР110. Четвёртым сигналом разрешаете контроль наличия (отсутствия) напряжения на входах ПРки. Схему ТЭНов лучше переделать на "разомкнутую звезду" с включением симисторов в "нулевые" провода. Схема у Алексея Геннадьевича
    Такая схема защищает симисторы.
    Всё-таки вы слишком многого хотите от форумчан бесплатно и с недостатком информации...

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FoeNicks Посмотреть сообщение
    1. Спасибо за замечание...
    Я не представляю себе рациональным образом разработать унифицированное оборудование от 37 до 1200кВт. Я пытаюсь указать на вопросы и принципы их оптимального решения для наиболее сложного случая - 1200, повторять это на 37 конечно нерационально. Итак 1200.
    Надо определиться с к-вом 3х фазных групп нагревателей. Разбить на желаемое к-во не всегда конструктивно возможно, но преположим возможно сделать 12 групп (чем больше делителей у числа, тем лучше). Группа по 100кВт, ток фазы 152А. Получаем хорошее число, можно и Ваше ТТР и контакторы/автоматы на 160А использовать и кабели разумного сечения, а не шины неудобные (о удобстве электропроводок и подключений тоже надо думать).
    Из этих групп на ТТР я бы подключил 2 группы (а может и 1), а остальные 10 (или 11) на контакторы.
    Группы с контакторами использовать для грубой регулировки (+-8%), на ТТР - выход ШИМ ПИД-регулятора для точного регулирования. До вхождения в полосу пропорциональности включать всё, а в полосе отключать по очереди группы с контакторами, точно корректируя группой на ТТРах. Некоторый аналог насосной станции где один из насосов регулируется ПЧ, точно поддерживая давления, а остальные отключаются в качестве грубого регулирования.
    Такое управление оптимальное с точки зрения минимума паразитного тепла, унификации и технологичности оборудования, экономии на недешевых ТТР, но использовать для управления надо конечно ПЛК. С обычным терморегулятором и релюшками Вы это не обеспечите да и получить хорошее качество регулирования, особенно при разогреве, вряд ли.
    По поводу контроля тока - надо разбираться предметней с к-вом ТЭНов в группе и прочими факторами. Если ПЛК, то уж и контроль токов из автомата, но детализировать это в рамках форума сложно, задача из-за мощности действительно сложная и трудоемкая, чтобы в несколько сообщений порешать.

  7. #27

    По умолчанию

    В общем проект завершил успешно, вернее 2 проекта получилось. Первый - печи до 170 кВт на зону, второй - до 650 кВт на зону. Первый вариант базируется на ТТР BDH-25044.ZD3, вторые на GwDH-800120.ZD3. В зависимости от подключений можно делать либо 1 зону на 2 фазы(получаем правда перекос фаз при работе), либо 1 зону на 3 фазы(возникает избыток оборудования).
    Шкаф управления отдельный, силовые шкафы отдельные - это дает возможность собрать на базе любого регулятора, хоть Овен, хоть Термодат, хоть Диск-250, хоть ручной пульт, хоть имеющийся в наличии прибор контроля и управления(КСП какой-нибудь), для удобства в шкаф автоматики достаточно поставить блок питания на 24В и маломощное управляющее ТТР типа HD-1025.DD3, управляя им - запитывать силовые ТТР(это если прибор не имеет Т выхода, иначе все проще). Силовые шкафы унифицированы - это дает возможность использовать один и тот же набор на разные печи(и не только, любую активную нагрузку), а изменяя схемы подключения - очень широко варировать мощность при абсолютно одинаковой комплектации силового шкафа. Единственный момент - это датчик тока, он подбирается исходя из параметров печи и максимального тока через фазу, хотя работа возможна и без него.
    Были небольшие сложности с настройкой ПИД-коэффициентов, но сейчас печь на 63кВт работает и держит температуру с колебаниями не более градуса(что гораздо меньше погрешности термопар). Остальные печи пока в процессе внедрения, но не думаю, что там сложности будут. Единственное, что смущает - это рекомендованные производителем радиаторы и их рассеиваемая мощность, мне кажется, что на больших токах придется ставить радиаторы на каждое ТТР отдельно и побольше размером, уж слишком радиатор нагревается в режиме непрерывного нагрева. Пока же ставлю как рекомендуют, время покажет.

  8. #28

    По умолчанию

    делал управления работой тэнов на шим регуляторе с твердотельным реле на контроллере зентек для вентиляционной установки. принцип такой, тэн очень быстро включается и отключается, за счет этого и выбирается процент от мощности тэнов.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •