Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Set_apid_PWM

  1. #11

    По умолчанию

    В итоге не к чему логическому не пришел, не получается регулировать температуру уставки, Х..нь какая та, просто запускаю apid_pwm проходит АНР, а регулирование не идет,,,,,,,, по достижение уставки продолжает вкл выкл температура растет далеко за уставку

  2. #12

    По умолчанию

    Как я понимаю что при каждом включении контроллера в сеть у вас проходит авто настройка постоянно. Вот цитата из описания на библиотеку PID_REG2(стр. 14) : «7. Технология проведения АНР такова:
    а) ФБ необходимо перевести в ручной режим управления. Изменяя значение мощности выходного сигнала (y_manual) добиться, чтобы значение измеренной величины (pv) стабилизировалось на заданном уровне, который должен быть ниже (для «Нагревателя») либо выше (для «холодильника») уставки. Для системы нагреватель-холодильник значение может быть как ниже, так и выше уставки. Чем выше разница между установившейся величиной и уставкой, тем выше будет качество автонастройки. В то же время необходимо обеспечить, чтобы автонастройка могла физически осуществиться – для этого колебания регулируемой величины в диапазоне Уставка АНР минус зона колебаний АНР…Уставка АНР + зона колебаний АНР должны быть достижимы при изменении выходного сигнала в диапазоне pmin…pmax. Также, очевидно, такие колебания не должны приводить к негативным воздействиям на объект регулирования.
    б) Запустить АНР. Дождаться окончания (появления флага anr_work=false). Во время проведения АНР необходимо удерживать флаг start_anr в состоянии true.
    в) Расчётные коэффициенты необходимо сохранить в памяти контроллера. Извлечь их можно при помощи функции Get_aPID_PWM либо Get_apid_PWM_w2 для aPID_PWM и apid_PWM_w2 соответственно.
    г) После извлечения коэффициентов необходимо снять флаг start_anr.».

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brat Посмотреть сообщение
    Как я понимаю что при каждом включении контроллера в сеть у вас проходит авто настройка постоянно. Вот цитата из описания на библиотеку PID_REG2(стр. 14) : «7. Технология проведения АНР такова:
    По разному уже пробовал, сразу после оканчаие АНР флаг start_anr := false пример pid end(5)...

    включаю ПЛК запускается АНР (после оканчаие АНР флаг start_anr := false) после окончания АНР начинается регулирование, включается и остается включенным до уставки потом выключается при чем по инерции проскакивает уставку на 4 градуса. Затем на время включается и выключается НО ПРИ ЭТОМ ТЕМПЕРАТУРА ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ т.е. регулирование происходит не корректно Может кто свой пример(проверенный) кинет Мне предложили в тех. поддержке вот этот пример (пример оч. хорош, единственное надо подправить, чувствительность ссылается на уставку в 30 градусов, пробовал использовать. Регулирование происходит тоже не совсем корректно при заданной уставке в 30 регулирование где то на 34-35) Сроки поджали надо разобраться срочно, поэтому прошу помощи
    Вложения Вложения

  4. #14

    Exclamation

    На форуме бывает тех. поддержка ???????

  5. #15

    По умолчанию

    1. Вы же сами сказали - тех. поддержка выслала пример.
    2. Brat в общем то сотрудник тех. поддержки, и, скорее всего, пример высланный вам он и писал.

  6. #16

    По умолчанию

    Приведённом примере реализовано один из простых ПИД регуляторов с АНР для двухпозиционных ИМ (APID_PWM). С использованием RETAIN переменных как на запись так и на чтение, и функциональных блоков set_apid_pwm, get_apid_pwm из библиотеки PID_REG2.lib.
    Вложения Вложения

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brat Посмотреть сообщение
    Приведённом примере реализовано один из простых ПИД регуляторов с АНР для двухпозиционных ИМ (APID_PWM). С использованием RETAIN переменных как на запись так и на чтение, и функциональных блоков set_apid_pwm, get_apid_pwm из библиотеки PID_REG2.lib.
    Спасибо за рабочий пример Остался один вопрос:
    1. Это у меня только регулирование происходит на 3 градуса выше уставки (пример: уставка 40 градусов. после АНР регулирование идет на 43х градусах) как с этим бороться???
    Я конечно могу выставить уставку на 37 и получить 40, но уставка и текущая температура выводиться на экран, не хотелось бы лишних вопросов от заказчика.... это у меня на лампочке с термопарой "пролет" в 3 градуса, а когда перенесу проект на печь с температурой 300 градусов там тоже опытным путем корректировать уставку, да и в инструкции придется это описывать)))

  8. #18

    По умолчанию

    Вы учитываете, что инерционность самой печи тоже есть. Колебание все равно будет, но они будут всё меньше и меньше. Можете воспользоваться ПИД регулятором из библиотеки Util.lib. Он без авто настройки. В этом случае коэффициенты подбираются эмпирическим путем. Начиная с П. составляющей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •