Страница 188 из 1044 ПерваяПервая ... 88138178186187188189190198238288688 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,871 по 1,880 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1871
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    capzap хорошо, поправлюсь, на уровне фирмваре (прошивки)
    имелось ввиду не на уровне пользовательской программы.

  2. #1872

    По умолчанию

    Давайте таки разделять.
    1. И с этим никто не поспорит, надеюсь: все обдуманные действия, в том числе переход из состояния системы в состояние делается программно, в цикле ПЛК. Тут можно спорить\не спорить\ и приводить любые примеры. Так работает ПЛК и с этим не поспоришь.
    2. У некоторых производителей ПЛК действительно есть набор сервисных функций, таких как управление выходами в состоянии сервисного прерывания работы контроллера, путем искусственного останова цикла ПЛК (режим стоп\пауза).
    НО: этот сервисный режим сделан не для того, чтобы закладывать его в работу установки (объекта). Он для того, чтобы наладчик мог не запуская программу проверить работают ли у контроллера выходы.
    И это не ИМХО.
    Сервисный режим "безопасные выходы" при перезагрузке реализован и на наших ПЛК. Режим пауза сервисный и используется только до запуска объекта.

  3. #1873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Сервисный режим "безопасные выходы" при перезагрузке реализован и на наших ПЛК. Режим пауза сервисный и используется только до запуска объекта.
    Ну да, ну да - коллега у меня поф(х)....ст, не сделал отключение питания выходов контроллера релюхой при неработающей программе, нонсенс конечно, но на всех других платформах так работает нормально, на Вашей при подаче питания на контроллер, перед тем как все запустилось в работу все выходы делают кратковременный щелк, что не есть хорошо (пневматика дрыгается, моторы тоже)! Может поправите? Проблема, похоже аппаратная.

  4. #1874

    По умолчанию

    Ох, черт дернул спросить, спасибо за подсказки, так и сделал))

  5. #1875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да - коллега у меня поф(х)....ст, не сделал отключение питания выходов контроллера релюхой при неработающей программе, нонсенс конечно, но на всех других платформах так работает нормально, на Вашей при подаче питания на контроллер, перед тем как все запустилось в работу все выходы делают кратковременный щелк, что не есть хорошо (пневматика дрыгается, моторы тоже)! Может поправите? Проблема, похоже аппаратная.
    Был такой косяк.
    Причем, как ни странно - программный (взаимодействие между центральным процессором и сопроцессором).
    Уже устранили.
    Если еще такое будет заметно - большая просьба сообщить.
    Спасибо.

  6. #1876

    По умолчанию

    Замечательно, просто мы давно ничего не делали на ваших контроллерах, тут почитал - вспомнилось. Поскольку напрягает не сильно, то и ....
    Тогда отключили таки питание контактом реле подачи напряжения, все стало хорошо. Впрочем, так делаем всегда и на всех платформах, просто в тот раз как-то коллега накосячил, я не проконтролировал.

  7. #1877
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Вопрос по поводу ШИМ управления на МУ110-8К
    Указано, что при групповом управлении выходами (так понимаю запись в регистр 50 битовой маски) ШИМ отключается.
    Получается если мне один выход необходим с ШИМ а остальные просто включать выключать, я должен всеми выходами управлять как будто они с ШИМ ? то есть для простых выходов записывать BOOL_TO_WORD 1*1000 и передавать в регистр 0...7 при использовании Modbus ?

    Или можно как-то проще поступить, если мне нужен всего один выход с ШИМ ?

  8. #1878

    По умолчанию

    Использовать софтовый ШИМ с выходом типа BOOL.

  9. #1879

    По умолчанию

    Здравствуйте товарищи. Решил обратиться за помощью после 3-х дневного сидения над проблемой. Задача стоит следующая. Имею 5 приборов трм 101 с rs 485 и плк 100 для их опроса. Плк выступает в роли мастера. Один прибор подключил и сконфигурировал при помощи модуля плк конфиг. Далее мне эти данные необходимо шлюзануть на контроллер другого производителя по модбас Вложение 9183. Использую для этого модуль modbus (slave). Вложение 9181 и для испытаний порт rs232 с конфигурацией Вложение 9182. Адреса регистров беру из схемы выложенной кем-то ранее Вложение 9184, соответственно это 0x00(чтение), 0x01(чтение), 0x02(запись). Адресс моего плк-10. Запросы отправляются, а ответа ни одного бита. Если бы хоть один бит шёл бы в ответ, то уже можно было бы думать о таймаутах, о разрывах, помехах и т.д. А так как будто бы порт мёртвый на плк. Причём пробовал и дебаг 232. Картина такая же. Конечно в дальнейшем я буду юзать ethernet для передачи переменных по модбас, мне на данном этапе важно увидеть хоть какой-то результат работы модуля modbus(slave). Может какие-нибудь перемычки нужно переключать? Забыл упомянуть что контроллер выступающий мастером в сети(опрашивающий модуль modbus(slave)) рабочий и установлен в линии. Так же пробовал другой контроллер и ещё компьютер со скадой. ПЛК 100 с адрессом 10 на запросы мастера по rs 232 не отвечает.

  10. #1880
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Или можно как-то проще поступить, если мне нужен всего один выход с ШИМ ?
    Нет. Или все через ШИМ или вариант Алексея Дмитриева.

Страница 188 из 1044 ПерваяПервая ... 88138178186187188189190198238288688 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •