Страница 37 из 1050 ПерваяПервая ... 27353637383947871375371037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 10495

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #361
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Подозреваю, что ответ прост, но туплю бешенно. Вопрос касается ПЛК100, но намеренно помещаю его здесь, ибо хочу решить задачу методом, не зависящим от ПЛК.

    Так вот, вопрос: как сделать так, чтобы ПЛК стартовал "с чистого листа" при любом пропадании питания?

    Дело в том, что ПЛК100 имеет такое свойство - пробовать поддерживать состояние переменных некоторое время после выключения питания. Цель у авторов была благородной, но мне это не только ни к чему, но вообще вредит. Хочу, "чтобы окна открывались мышью" Хочу, чтобы даже кратковременное пропадание питания приводило к полному перезапуску процессора, к установлению начальных значений переменных. Зачем мне это - другой вопрос. Хочу.

    А пока вижу, что поведение программы при выключении на несколько секунд и несколько минут - различно. И это мешает.

    Спасибо!

  2. #362

    По умолчанию

    if "тригер по переднему фронту"(power) then
    ....
    Программа
    ....

    if "тригер по заднему фронту"(power) then
    ...

  3. #363
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    модуль статистика Вам в помощь, а именно Power Status
    Спасибо. А так, чтобы и доцент понял, нельзя?

  4. #364

    По умолчанию

    конфигурация плк > добавляете модуль statistic
    там будет бит power status

  5. #365
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    конфигурация плк > добавляете модуль statistic
    там будет бит power status
    ОК, давайте разбираться. Создал с нуля проект. Прилагаю. В нем есть всего ничего: в PLC_PRG один оператор ";" и в Конфигураторе ПЛК добавил модуль статистики.

    При запуске на реальном ПЛК100 вижу в модуле статистики одни нули. Ни время цикла, ни температура в ПЛК, ни какая из иных переменных не работают.

    Вопрос к знатокам: что сделал неправильно?

    Вопрос к опытным: кто использовал модуль Статистики?

    Спасибо!

    Вложение 5123

  6. #366

    По умолчанию

    При запуске на реальном ПЛК100 вижу в модуле статистики одни нули.

    Прошивка в ПЛК не совпадает с таргетом CDS

    После замены прошивки или таргета надо удалить и вставить снова модуль статистики или создавать новый проект.

  7. #367

    По умолчанию

    Удалите старый Target с помощью указанной ранее утилиты.
    Скачайте новый Target, соответствующий Вашей прошивке. Установите его. http://www.owen.ru/catalog/78552813

  8. #368
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Удалите старый Target с помощью указанной ранее утилиты.
    Скачайте новый Target, соответствующий Вашей прошивке. Установите его. http://www.owen.ru/catalog/78552813
    После чего открываю проект и должно быть все чики-пики?

    Ругается на отсутствие директорий... Как здесь все нелогично, понять невозможно, запомнить не откуда.
    Ладно, прочь эмоции.
    Рассказываю по пунктам. Кое-что уже вспоминаю, могут быть мелкие неточности.

    1) Запустил InstallTarget. Первый вопрос: вот то поле сверху с надписью Installation directory - это что? Какую директорию туда надо записать?

    2) Ну, пока удаление, то можно и не знать правильного ответа. В поле Installed Targets отмечаю последовательно все пункты из папки Owen

    3) скачиваю файл
    Install_Target_v.2.10_for_PLC100_PLC150_PLC154.exe
    Источник: http://www.owen.ru/catalog/78552813#t20c

    4) запускаю его. Указываю ему путь C:\codesys - именно там была папка targets с кучей папочек PLC100.K-L и т.д.
    Вроде как устанавливает. Создав при этом директорию с долгим именем Target_v.2.10_for_PLC100_PLC150_PLC154
    Переименовую ее в Targets, чтобы было все как раньше.

    ДОБАВЛЕНО: При запуске InstallTarget вижу, что установлены все таргеты (полный список из скачанных с сайта ОВЕН). То есть, думаю, что таргеты установлены...

    5) При запуске проекта пишет "Ошибка чтения информации целевой платформы"
    Какого?
    Даю ОК, хотя уже вижу, что не ОК
    Открывает проект и пишет "Ошибка при чтении конфигурации ПЛК! Файл описания модуля 'Module Root' не найден. Изменить конфигурационную директорию?"

    6) Что изменять?
    И что такое этот Module Root?

    Я в растерянности. Прошу помочь понять - как же все-таки канонически расположиьть директории со всякой конфигурационной информацией, чтобы КоДеСис не приходилось "заводить с ноги" каждый раз при новом проекте или смене ПЛК?

  9. #369

    По умолчанию

    Ничего канонически распределять не надо.
    У Вас сменился Target - сменилось распределение данных в PLC Configuration.
    Заходим в настройки целевой платформы - выбираем свой тип ПЛК.
    Переходим в неё родимую (конфигурацию ПЛК), и из меню дополнительно делаем команду - стандартная конфигурация.
    Вуаля.

    Одна беда - конфигурация сбросится...

  10. #370
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Одна беда - конфигурация сбросится...
    Огошеньки!!! Спасибо вам большое в шляпку, как говаривали в Одессе
    Не придумали же еще способа без ручек обходиться?
    Серьезно, уважаемый Николаев Андрей, можно было предупредить. Я ушел от такого рецепта, когда мне его в другой ветке предлагали, а тут напоролся по полной.

    Прав был Валенок: поменьше пользоваться штатным Конфигуратором.

    А если я снесу эти новые таргеты, будь они неладны, и восстановлю старые? Перестанет ругаться КДС? Или обиделась навеки?
    Но тогда вопрос: как же заставить ПЛК сбрасываться тотчас же по выключению питания? Или залезть в него и выбросить аккумулятор нафик?

Страница 37 из 1050 ПерваяПервая ... 27353637383947871375371037 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •