Страница 624 из 1044 ПерваяПервая ... 124524574614622623624625626634674724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,231 по 6,240 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Мои примеры по крайней мере работают и никого не вводят в заблуждение.
    Т.е. пример от Овена не работает? Насколько помню - запускал его в эмуляторе, ничего неожиданного не увидел.

  2. #6232
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    Т.е. пример от Овена не работает? Насколько помню - запускал его в эмуляторе, ничего неожиданного не увидел.
    Что касается примера для работы с рецептами от ОВЕН, то в нем никакой практической пользы нет - гоняются данные между регистрами PSW и PFW. А ведь в самой панели нет никаких проблем обращаться сразу к нужным регистрам PFW.
    Само предназначение механизма работы с рецептами трактуется не верно.
    Кроме того перепутаны назначения кнопок Запись в рецепт и Чтение из рецепта. А это точно введет в ступор начинающего.
    А мои замечания пятилетней давности по этому поводу еще для СП270 просто похерили и удалили пример с описанием после выхода СП3хх http://www.owen.ru/forum/showthread....0620#post90620
    Вложение 35324

    Практический пример работы с рецептами.
    Рецепты в панели хранятся в выделенной пользователем памяти PFW в виде непрерывной области регистров
    (1-ый параметр 1-ого рецепта)
    (2-ой параметр 1-ого рецепта)
    ......................................
    (N-ый параметр 1-ого рецепта)
    ========================
    (1-ый параметр 2-ого рецепта)
    (2-ой параметр 2-ого рецепта)
    ......................................
    (N-ый параметр 2-ого рецепта);
    ========================
    ...........................................
    ...........................................
    (1-ый параметр K-ого рецепта)
    (2-ой параметр K-ого рецепта)
    ......................................
    (N-ый параметр K-ого рецепта);

    Размер памяти PFW для рецептов N*K

    Имеется системный регистр PSW40 в котором хранится индекс (номер рецепта) от 0 до K-1.
    PSW40 задействован в работе кнопок и функций Запись в рецепт и Чтение из рецепта.
    Вложение 35323
    В слейве ПЛК нужен набор регистров только для одного рецепта.
    Например
    Вложение 35325

    Панель.
    Экране редактирования рецептов
    Вложение 35326
    Для указанного набора параметров для одного рецепта понадобится 24 регистра PFW
    Пусть рецепты хранятся в регистрах PFW начиная с PFW300. Всего рецептов - 9
    Тогда
    первый рецепт PFW300..PFW323
    второй рецепт PFW324..PFW347
    третий рецепт PFW348..PFW371
    ............................
    девятый рецепт PFW468..PFW491

    Вывод и редактирования значения параметров текущего рецепта осуществляется непосредственно на экране панели.
    В элементах ц.ввода используется "базовые" адреса регистров первого рецепта и динамическая адресация через индексный регистр PSW40. Коэффициент(множитель) индексной адресации - 24(число единичных регистров в одном рецепте)
    Вложение 35327
    Таким образом изменяя индексный регистр PSW40 от 0 до 8 можно вывести любой из 9 рецептов на экран.
    Менять индексный регистр(номер рецепта) можно например кнопками "Операции с данными"

    Вложение 35328 Вложение 35329

    Названия рецептов тоже хранятся в PFW, но за областью самих рецептов, начиная с PFW492. Для каждого названия отводится 10 регистров(длина строки - 20 символов)
    Здесь тоже используется динамическая адресация через PSW40, но коэффициент(множитель) индексной адресации - 10(длина строки - 20 символов). Напоминаю, что названия рецептов находятся в другом блоке регистров PFW - вне области данных самих рецептов.
    Вложение 35333

    Запись выбранного рецепта в ПЛК
    Вложение 35334 Вложение 35335
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #6233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Что касается примера для работы с рецептами от ОВЕН, то в нем никакой практической пользы нет - гоняются данные между регистрами PSW и PFW. А ведь в самой панели нет никаких проблем обращаться сразу к нужным регистрам PFW.
    Само предназначение механизма работы с рецептами трактуется не верно.
    Кроме того перепутаны назначения кнопок Запись в рецепт и Чтение из рецепта. А это точно введет в ступор начинающего.
    Так он не работает или вы не видите в нем практической пользы? Это все же, согласитесь, разные вещи.
    По поводу практической пользы - по-моему, глядя на пример нет сложности поменять в нужном месте регистры панели на регистры ПЛК или наоборот.
    Кому-то удобнее хранить рецепты в ПЛК, кому-то в панели (и загружать их с флэшек, как я, например), кому-то может быть - вообще в обоих устройства сразу. Универсальный пример был бы, скорее всего, сложен и непонятен для новичков.

    По поводу названий кнопок - я сейчас ради интереса скачал пример овена, и вижу, что при нажатии на кнопку Записать рецепт добавляются данные в таблицу (которая видимо представляет собой отображение данных всех рецептов).
    С чтением не разбирался, как оно в примере реализовано, но вроде тоже работает.

    Поэтому ваши плевки в сторону Овен выглядят, мягко говоря, странновато.

    За альтернативный пример спасибо - на досуге поизучаю.

  4. #6234
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    Так он не работает или вы не видите в нем практической пользы? Это все же, согласитесь, разные вещи.
    По поводу практической пользы - по-моему, глядя на пример нет сложности поменять в нужном месте регистры панели на регистры ПЛК или наоборот.
    Кому-то удобнее хранить рецепты в ПЛК, кому-то в панели (и загружать их с флэшек, как я, например), кому-то может быть - вообще в обоих устройства сразу. Универсальный пример был бы, скорее всего, сложен и непонятен для новичков.

    По поводу названий кнопок - я сейчас ради интереса скачал пример овена, и вижу, что при нажатии на кнопку Записать рецепт добавляются данные в таблицу (которая видимо представляет собой отображение данных всех рецептов).
    С чтением не разбирался, как оно в примере реализовано, но вроде тоже работает.


    Поэтому ваши плевки в сторону Овен выглядят, мягко говоря, странновато.

    За альтернативный пример спасибо - на досуге поизучаю.
    В таблице как раз и находятся рецепты в PFW регистрах
    Вложение 35336
    Так что куда кого загружаем?
    И если заменить PSW на 4х, то полная фигня получится.
    Из ПЛК в рецепты панели? А смысл где?
    Это не плевки, а констатация факта
    Само предназначение механизма работы с рецептами трактуется не верно.
    Кроме того перепутаны назначения кнопок Запись в рецепт и Чтение из рецепта
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #6235

    По умолчанию

    Я это вижу как рабочий пример создания оператором рецептов с дисплея панели и сохранения (записи) их в память панели.
    А также отображения рецептов, хранимых в панели на ее дисплее (чтение рецетов).

    Передать их куда-то еще - не составит труда.

    Рецепты у меня в первую очередь ассоциируются со способом хранения и представления данных, а вопрос обмена с ПЛК - это уже отдельная история.

  6. #6236
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за дурацкий вопрос, но объясните мне структуру ((алгоритм), если можно схематично), всего того что написано. Т.е. откуда все начинается, и чем заканчивается, чтобы понять принцип формирования алгоритма решения моей задачи.
    Думается, пока не применишь теорию, мало что поймешь. Посему предлагаю разобрать конкретно вашу задачу, заодно может быть и спор на тему какое решение лучше разрешится ко всеобщей пользе. Согласны?

    Если "Да", то приведите конкретный пример вашего рецепта (ов). Сколько и какие компоненты задействованы? Что подразумевается под уставкой? Есть ли в проекте панель оператора и какая? Какой ПЛК? Ну и т.д

  7. #6237
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    А почему нельзя сделать выбор рецептов через операцию MUX, т.е. на вход подаем номер компонента блока (количество компонентов любое, и в них занесены данные в числовом формате), выбрав компонент, он попадает на выход и далее на обработку в блок "=" или ">=" и далее на следующий блок в обработку. В принципе эту схему я реализовал. скрин выложу позже, он на другом компе. Кстати, в CFC как создать массив данных? Ну то, что его нужно объявить в области объявлений это понятно, а как в области размещения схем. В принципе блок MUX схож с массивом по структуре. Почему интересуюсь массивом, хочу его вставить в визуализацию, в таблицу. Поправьте если не прав.

  8. #6238

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемы коллеги, помогите, не знаю, в какой раздел обратиться. Не могли бы вы предоставить рабочую программу с PID-регулятором в программной среде STEP-7?

  9. #6239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от obivan133 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемы коллеги, помогите, не знаю, в какой раздел обратиться. Не могли бы вы предоставить рабочую программу с PID-регулятором в программной среде STEP-7?
    Тебе лучше сюда: http://asutpforum.ru/viewforum.php?f=159

  10. #6240
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    По поводу таблицы рецептов. Вот пример (переменные условные, графика тоже,но за основу взять можно.)Если в ПП процессе небольшое количество рецептов. Реализация на основе внутренней визуализации . Без панели оператора.

    https://yadi.sk/i/bq2drQYY3S5zMX

Страница 624 из 1044 ПерваяПервая ... 124524574614622623624625626634674724 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •