Страница 75 из 111 ПерваяПервая ... 2565737475767785 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 1109

Тема: Modbus Universal MasterOPC Server новый OPC сервер от компании ИнСАТ

  1. #741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Unicode символ занимает 2 байт, то есть 1 Modbus регистр. Поэтому никаких промежуточных адресов делать не нужно.
    Смотрите в запросе записи какие значения уходят, и совпадают ли они с таблицей Unicode символов:
    https://unicode-table.com/en/
    По поводу 2 байт я не спорю. Специально сделал простейшую тестовую конфигурацию, Modbus TCP сервер и 2 тэга с адресами 0х0000 и 0х0004. Тэги настроены одинаково string / Unicode / кол-во байт для строкового типа 8. В первый тэг пишется ABCD, во второй EFGH.

    Capture.PNG

    А теперь смотрим содержимое регистров через Modbus Poll. При обращении по адресам 0-4 (окошко Mbpoll1) мы видим все четыре знака первого тэга A-B-C-D и первый знак второго регистра -- символ E.
    Если же обратиться по адресам 0-5 -- мы получаем сообщение об ошибке (окошко Mbpoll2).

    Capture_2.PNG

    Отключаем второй тэг через False. Окошко Mbpoll1 сразу выдает ошибку. Единственный доступный регистр по адресу 0х0000 (окошко Mbpoll3), это первая буква A первого тэга. Возможно, где-то что-то настроил не так. Поэтому и прошу помочь.

  2. #742

    По умолчанию

    Был в спортзале, видел ответ из Кирова, что у меня руки кривые.
    Добрался до компа, но этот несомненно содержательный пост изчез. Насколько я понял по картинке, товарищ показывал, что MasterOPС прекрасно работает на приём (все данные по строкам Rx

    Но у меня проблема с передачей, т.е. по Tx:
    И что еще странно, данные у меня имеют вид 41 00 42 00 43 00 44 00.

  3. #743
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    не тот скрин выложил, поэтому и удалил
    На скрине панель мастер, ОРС слейв
    в юникоде латиница имеет два нуля вначале относительно аскишного кода
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (69.4 Кб, Просмотров: 15)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #744

    По умолчанию

    Я так и понял. Но на приведенной вами картинке каждый символ пишется в отдельный тэг. Это слишком просто :-)
    А я пытаюсь разобраться, можно ли строку целиком записать в один тэг и чтобы он сам корректно раскидался по регистрам.

    Пока получается только при одновременном выполнении двух условий:
    1. Должен быть закрывающий тэг-затычка с смещением адреса n, где n=количество символов Unicode в предыдущем теге.
    2. В настройках MasterOPC устройство <<MODBUS>> "Максимально допустимый разрыв адресов в запроcе чтения" должно стоять значение >= n-1.

    Хотя, конечно, вместо этих костылей должен срабатывать флажок "последний тег в групповом запросе". Я не критикую, просто хочу разобраться.
    А сам продукт полностью решает мои задачи -- раздавать из SQL в Magelis (и обратно).

    На всякий случай прикладываю свой пример.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось amikhailov; 28.06.2018 в 18:31.

  5. #745

    По умолчанию

    На данный момент ОРС сервер не может вообще работать со строками в режиме Slave - они не передаются корректно.
    Мы реализуем эту функциональность в следующем релизе - в конце этой недели.
    Спасибо.

  6. #746
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    в любом случае слейв должен иметь доступные регистры для запроса, сделав их на каждый символ по слову и пишется и читается нормально
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (56.7 Кб, Просмотров: 8)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #747

    По умолчанию

    Вот и славно.

  8. #748
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    На данный момент ОРС сервер не может вообще работать со строками в режиме Slave - они не передаются корректно.
    Мы реализуем эту функциональность в следующем релизе - в конце этой недели.
    Если уж будете править, не могли бы тогда поработать с добавлением тегов, сейчас каждый добавляемый копия предыдущего, неплохо было бы менять адрес в соответствии с типом данных
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #749

    По умолчанию

    Это не актуально, так как теги можно дублировать (тогда адреса постаиваются), а также править через групповые операции.
    Спасибо.

  10. #750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    На данный момент ОРС сервер не может вообще работать со строками в режиме Slave - они не передаются корректно.
    Мы реализуем эту функциональность в следующем релизе - в конце этой недели.
    Почему молчите? Удалось?

Страница 75 из 111 ПерваяПервая ... 2565737475767785 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •