Страница 84 из 111 ПерваяПервая ... 3474828384858694 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 1109

Тема: Modbus Universal MasterOPC Server новый OPC сервер от компании ИнСАТ

  1. #831

    По умолчанию

    Подскажите пож-та!

    Допустим в OPC есть устройство(тип programm) с 20 тегами(тип programm)! период опроса 1сек, время ответа 100млсек, повторов при ошибке 3, повторное соединение через 60 сек!

    Так вот. если хоть один тег, из этих 20 не опросится(помеха или ещё какая беда) - запустится таймаут(повторное соединение через 60 сек) и всё устройство будет молчать 60 сек!
    Повторов при ошибке больше ставить тоже смысла нет - а если устройтво(а) не в сети(20тегов*3*100млсек) - вообще завал!

    так вот сам вопрос - есть ли возможность использовать команды server.SendAndReceiveDataByMask() или server.SendAndReceiveData()(или возможно есть другие) так, чтоб они не выдавали автоматом ошибку (server.GetCurrentDeviceError( ) равную true) в теге типа PROGRAMM и не запускали интервал ошибки автоматом - а только по моей команде!
    Ведь в programm я сам контролирую достоверность приёма!

  2. #832

    По умолчанию

    Так сделать нельзя.
    Вы можете задать количество повторов с запасом - 1000.
    Сделаю через дополнительные свойства свою настройку количества повторов и проверять. Достигло ее количество - выходите из опроса этого и идете дальше.
    Но хотим отметить, что в наших ОРС серверах принято что если хотя бы один тег не был опрошен, то все теги принимают качество BAD. Иначе может получиться непонятная ситуация в скаде.
    Спасибо.

  3. #833

    По умолчанию

    Но хотим отметить, что в наших ОРС серверах принято что если хотя бы один тег не был опрошен, то все теги принимают качество BAD.

    Это правило работает если использовать тип устройства(modbus) - из-за этого непонятного свойства мы и отказались использовать стандартное устройство(MODBUS) в OPC.

    Вы можете задать количество повторов с запасом - 1000
    если я такое сделаю - после команды server.SendAndReceiveDataByMask() или server.SendAndReceiveData() - сервер будет долбить 1000 раз в устройство пока не получит ответ(и в этот момент я ничем ОПРОС не остановлю - код крутится в функции SendAndReceiveDataByMask) - и когда не получит ответ в тысячный раз - начнёт отсчитывать задержку ошибки!
    Беда - ладно - я в принципе решил этот вопрос(создал таблицу в скрипте устройства и оттуда опрашиваю - распихивая по тегам) - просто долго и муторно - но работает!

  4. #834

    По умолчанию

    SCADAMaster, мне конечно понятно кто владеет монополией, того и правила.

    НО!!!
    "Но хотим отметить, что в наших ОРС серверах принято что если хотя бы один тег не был опрошен, то все теги принимают качество BAD. Иначе может получиться непонятная ситуация в скаде."
    Звучит как полное непонимание требований рынка автоматизации. Просто палки вставляете в колеса всем интеграторам одновременно и себе черную метку на карму.
    Ну вот к примеру, я (или такой как я), готовлю программу для какого-то объекта. Меня туда пустят в самом конце и то на короткий срок. В итоге вынужден изголяться и обходить данные "дурацкие" выдуманные на ровном месте правила. Ну сделайте это настраиваемым, хочу использую, хочу не использую. С Модбасом еще прокатывает, есть имитаторы. А с другими протоколами?
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  5. #835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    В итоге вынужден изголяться и обходить данные "дурацкие" выдуманные на ровном месте правила.
    А зачем их обходить? В каких конкретно случаях нужно чтобы от устройства половина тегов пришло с нормальным признаком, а другая половина - с недостоверным?
    Спасибо.

  6. #836

    По умолчанию

    То, что Вы слышите, это хорошо, но смешиваете понятия, к сожалению плохо.
    Вот к примеру, у меня сложная многоуровневая задача. Мир не идеален и Вы это сами знаете по своему опыту.
    Что-нибудь отвалилось и что терять все остальное? Остановили работу участка до устранения "недочета"?
    Такая идиология?
    Но Вы же не студенты близорукие...
    OPC - это вообще костыль. В нормальных системах его не должно быть.
    SCADA за рубежом строятся по принципу - основа встроенные драйвера, а если что-то пришлое, то пожалуйста, через OPC
    Здесь, в данном Вашем мире он нормально, вполне гармонично так встроился.
    Вполне удобное средство Universal OPC, сам им пользуюсь активно, если нужно писать драйверы на нестандартном протоколе.
    Если обыкновенный Modbus - Овен ОПС. Отлично работает на живом объекте, денег не стоил.

    А Ваши обновления. Что это такое? Два исправили, одно то что было хорошо - сломали. Хорошо ли это?
    То что Мастерскада перестала отображать значения при потере качества - полный и надеюсь сокрушимый БРЕД.
    Вы должны отдать интегратору признак качества по тэгу. Пусть сам решает что с этим делать.
    Перечеркнуть ли значение, скрыть ли значений, привести ли его к максимуму.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  7. #837

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    То, что Вы слышите, это хорошо, но смешиваете понятия, к сожалению плохо.
    Вот к примеру, у меня сложная многоуровневая задача. Мир не идеален и Вы это сами знаете по своему опыту.
    Что-нибудь отвалилось и что терять все остальное? Остановили работу участка до устранения "недочета"?
    Такая идиология?
    Так что же у вас за такая сложная многоуровневая задача, при которой:
    1. Опрашивается устройство.
    2. В процессе опроса опросилась только половина тегов устройства.
    3. Это нормально и нужно как то с половиной данных продолжать работу.
    Что же это за "идиология" такая?

    Хотим подчернуть если "отвалилось" одно устройство, то опросу другого устройства этого никак не мешает.

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    OPC - это вообще костыль. В нормальных системах его не должно быть.
    SCADA за рубежом строятся по принципу - основа встроенные драйвера, а если что-то пришлое, то пожалуйста, через OPC
    Потрясающее заявление. Как вы считаете ОРС - это российская разработка? Может центральный офис OPC Foundation - находится в Саратове? Kepware, Matrikon, Unified Automation - российские компании?
    И что понимать под "пришлым"?
    Насчет драйверов, в том же Trace Mode 1500 заявленных драйверов, однако в очень многих проектах даже для Modbus почему то наш ОРС используются. Странно да?

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Если обыкновенный Modbus - Овен ОПС. Отлично работает на живом объекте, денег не стоил.
    Если говорить про новый ОВЕН ОРС, то он достаточно грубая копия Modbus Universal, даже названия настроек совпадают.
    Ну а копируют, как известно, лучшее.
    Правда вот его работоспособность на большом количестве тегов вызывает проблемы.

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    А Ваши обновления. Что это такое? Два исправили, одно то что было хорошо - сломали. Хорошо ли это?
    То что Мастерскада перестала отображать значения при потере качества - полный и надеюсь сокрушимый БРЕД.
    Про что речь?
    Кстати в 3.10 реализована настройка отображения значений признака качества - теперь можно текст замещающий делать, а можно оформление менять.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 30.03.2019 в 18:28.
    Спасибо.

  8. #838

    По умолчанию Скрытые значения в Мастер ОПС

    SCADAMaster,
    2. В процессе опроса опросилась только половина тегов устройства.
    3. Это нормально и нужно как то с половиной данных продолжать работу.
    Что же это за "идиология" такая?
    Хотим подчернуть если "отвалилось" одно устройство, то опросу другого устройства этого никак не мешает.
    Если мы можем читать - то должны читать!
    Как бы не работать с полученными данными, а хотя бы их видеть.
    Видеть значения тех тэгов, с которых еще идут данные. Никак не логично отказывать в просмотре.
    Ну в чем тогда логика? Modbus Pool считать данные может, а Мастерскадой уже нет.
    Это зачем так делаете?

    То что не Вы придумали OPC - верно, это открытый стандарт. Речь же не о том была. Зачем вообще нужен этот шлюз?
    Если цель экономическая - принимаю. Если так лучше для дела, простите - нет.

    Вы ответите в контраргумент что так работают все отечественные SCADA, причем часто сами покупают Ваш Universal OPC.
    Ну да, все верно. Вы молодцы выпустили работающий продукт. А почему так происходит? Причины?

    Хотелось бы подчеркнуть, что нахожусь на Вашей стороне и использую Ваши решения в тех проектах, которые реализую.
    Вступая в эти дебаты мной двигает стремление улучшить существующую картину, а не привыкать к не очевидному.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  9. #839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Если мы можем читать - то должны читать!
    Как бы не работать с полученными данными, а хотя бы их видеть.
    Видеть значения тех тэгов, с которых еще идут данные. Никак не логично отказывать в просмотре.
    Ну в чем тогда логика? Modbus Pool считать данные может, а Мастерскадой уже нет.
    Это зачем так делаете?
    Вы уходите от темы. Во первых Modbus Pool - это тестовая утилита, никакого отношения к опросу в работе реальных процессов не имеет.
    Во вторых, мы вам задали простой вопрос - опишите задачу, при которой требуется, чтобы если пропала связь с частью тегов одного устройства остальные теги должны получить достоверный признак качества. Вы готовы описать данную задачу?
    И хотим подчеркнуть - количество нормально считанных тегов в одном устройстве может быть разным - может быть только один тег считается, а может и 2/3.

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    То что не Вы придумали OPC - верно, это открытый стандарт. Речь же не о том была. Зачем вообще нужен этот шлюз?
    Если цель экономическая - принимаю. Если так лучше для дела, простите - нет.
    Потому что протоколов много, скад - много. И тянуть такое количество протоколов - очень тяжело. Пример Trace Mode кстати очень показателен, на бумаге 1500 драйверов, а на деле даже для Modbus они сами (!) рекомендуют ОРС использовать.
    Ну а новый стандарт OPC UA - это вообще путь в светлое будущее.

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Вы ответите в контраргумент что так работают все отечественные SCADA, причем часто сами покупают Ваш Universal OPC.
    Ну да, все верно. Вы молодцы выпустили работающий продукт. А почему так происходит? Причины?
    Не только отечественные. Откроем страшную тайну - наш ОРС сервер продается в том числе и на мировом рынке.
    Под причинами что имеете ввиду? Почему его покупают? Да по той же причине по которой ОВЕН его "обводил" - потому что это лучшее решение на рынке.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 30.03.2019 в 19:35.
    Спасибо.

  10. #840

    По умолчанию

    Постараюсь не уходить с темы:
    1. Мне как интегратору важно иметь возможность удаленно отлаживать систему визуализации, даже если физических устройств нет. Только на программных компонентах.
    Используя по возможности даже реальный ключ и реальный дистрибутив, чтоб исключить любые оказии при вводе софта в эксплуатацию реального объекта.
    В прежних версиях Мастерскада данные с плохим качеством не скрывала и я имел возможность задать любые удобные мне числа, конечно при наличии связи с ОПС.
    Теперь это не так. Приходится выкручиваться, ругаясь громко в слух.
    2. Давлеет на мою подкорку опыт работы на крупных, достаточно серьезных объектах атомной энергетики.
    Там тоже встречались данные с плохим признаком качества Q. Причем никто их и не задумывался скрывать от наладчиков или КИПовцев, наоборот. Мы их индицировали на экране зачеркнутыми.
    С таким подходом как у Вас нас бы выкинули, а в руки бы дали коробочку синего цвета.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 84 из 111 ПерваяПервая ... 3474828384858694 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •