Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Динамическое изменение параметров опроса МВ110-АС8

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Динамическое изменение параметров опроса МВ110-АС8

    Ситуация:
    PLC работает вместе с МВ110-АС8 (далее - АС). Для этого я завел в конфигурации PLC модуль Modbus-master, в него встроил универсальный модуль modbus и в завел переменные - 8 штук оперативных значений АЦП и несколько конфигурационных для АС. Конфигурационные переменные АС у меня служат как для первоначального инициирования АС, так и проверки в ходе работы - не вылетел ли, ни сбросил ли свои параметры в заводскую установку и т.д. (пропустить сигнал аварийного уровня с АЦП чревато неприятностями).
    Все работает.

    Проблема в том, что скорость аппаратная опроса в 5 мсек близка к минимальной, которая мне разрешена по ТЗ. Опрашивать оперативные переменные нужно быстро. Но если параллельно с ними опрашивать и конфигурационные, то цикл опроса возрастает - а этого хотелось бы избежать. Сами же конфигурационные переменные АС опрашиваются медленнее - часть только в момент запуска, часть допускается - раз в час.
    Кроме того, информация канала может меняться и хотелось бы оперативно менять подстройку переменных в фильтрах (в частности подстройку параметра подавления импульсных помех Peak). Но такая подстройка понадобится сравнительно редка, а если завести переменные, задающие параметры фильтра, то цикл опроса всего блока переменных вырастет еще больше.
    Поскольку все переменные, кроме оперативных, записываются во флэш-память, то рождается ряд вопросов:
    1. Как заблокировать в ходе работы PLC заданные переменные опроса? (Я попробовал завести два универсальных модуля modbus, один из которых опрашивается циклически, а другой - по изменению содержимого. Это ни привело ни к чему хорошему).
    2. Как установить разные периоды опроса разных переменных modbus?
    3. Каково максимальное число циклов перезаписи в энергонезависимую память МВ110-АС8?

    Не совсем в тему:
    Вообще, инструкция к МВ110-АС8 написана весьма неважно - запустить смог, только покопавшись в Интернете и найдя на форумах дополнительную информацию. Это ненормально, если в руководстве не написано, как установить цикл опроса или как и когда сбросить подтверждение команды Aply. Разумеется можно спросить на форумах или проверить "методом тыка" экспериментально - непонятно только, почему этого нет в РЭ на АС?
    А ведь это основные вещи, без которых сконфигурировать АС невозможно.
    Не детализирован безадресный опрос с адресом 0. Все АС будут выдавать одновременно данные своих каналов? в этой какофонии можно будет что-то разобрать? Или общий опрос работает только на передачу от PLC исключительно конфигурационных параметров АС?
    Плохо и то, что цикл опроса АС задается величиной, непришитой к циклу PLC. Возможна ситуация, когда часть параметров будет введена в одном цикле, а остальные - в другом - если цикл опроса попадет на середину цикла PLC . Считанное значение АС в первом цикле будет неправильным, не соответствуя ни устанавливаевому, ни прежнему набору переменных.
    И уже, видимо, личное неудобство - было бы желательно, чтобы конфигурировать можно было бы с PLC. Какой-нибудь стандартизированный функциональный модуль или подключаемая библиотека... Но компи у меня нет RS485-го (не дорого, но не хочется покупать переходник USB-RS485 только для конфигурирования частного случая, конкретного модуля. На объекте тоже у компи не будет 485-го), да и вообще не хочется всегда быть привязанным к компи с программой-конфигуратором АС, чтобы изменить всего лишь какую-нибудь мелочь в конфигурации.

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 09.09.2011 в 10:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •