Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Коммутировать магнитные пускатели с ПЛК

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Катушки пускателей переменного тока и все прочие индуктивности, работающие на переменном токе надо обязательно шунтировать RC-цепочками (стандартно 0.1 мкФ, 100 Ом).
    Электромагниты постояного тока надо шунтировать диодами.
    Только ни одного буржуйского шкафа с этим не видел, 4 завода строил и ни одного не видел.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Катушки пускателей переменного тока и все прочие индуктивности, работающие на переменном токе надо обязательно шунтировать RC-цепочками (стандартно 0.1 мкФ, 100 Ом).
    Электромагниты постояного тока надо шунтировать диодами.
    Очень правильное решения.
    При резким размыкании цепи с высокой индуктивностью в катушке образуется обратный импульс высокого напряжения который нужно гасить емкостью конденсатора. Если этого не делать то катушка на момент размыкания становится источником электромагнитного излучения (принцип работы трансформатора Тесла).

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Только ни одного буржуйского шкафа с этим не видел, 4 завода строил и ни одного не видел.
    Плохо смотрели. У хороших буржуев эти элементы, как правило, встроены в сами аппараты.
    Последний раз редактировалось IVM; 12.11.2011 в 11:44.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Это не поможет. Проверено, всегда и на нормальном заземлении работаем и кабели заземляем. Если есть пускатели- то появляются проблемы со связью. А разные шкафы в 99% случаев не приемлемо.
    Очень даже приемлемо и необходимо. Будет подороже, но зато удобно и надежно.

  5. #45

    По умолчанию

    Ребята, не пугайте человека. Имею огромный опыт проектирования систем управления. С современными контроллерами проблем с помехами, как правило, не бывает! 30 кВт не та мощность, о которой можно беспокоиться. Даже если рядом частотник такой мощности стоит. Единственно, надо силовые провода и провода управления тащить по разным лоткам (трубам), разнести, то есть. Раз столкнулся с проблемой с панелью СМИ-1. Ловила что-то по длинной трассе питания 220 в. Поставил рядом с панелью трансформатор, проблема ушла.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Полностью с Вами согласен.
    Только тут речь про связь со средой программирования.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Ребята, не пугайте человека. Имею огромный опыт проектирования систем управления. С современными контроллерами проблем с помехами, как правило, не бывает! 30 кВт не та мощность, о которой можно беспокоиться. Даже если рядом частотник такой мощности стоит. Единственно, надо силовые провода и провода управления тащить по разным лоткам (трубам), разнести, то есть. Раз столкнулся с проблемой с панелью СМИ-1. Ловила что-то по длинной трассе питания 220 в. Поставил рядом с панелью трансформатор, проблема ушла.
    [/URL]
    Никто никого не пугает, но азбучные истины при проектировании комплектных устройств надо соблюдать. Разгильдяйство порой дорого обходится.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 14.11.2011 в 10:42.

  8. #48

    По умолчанию

    Что Вы под разгильдяйством понимаете? Сверху фото - ничего не сбоит, все работает тип-топ. Оптроны коммутируют ТЭНы по 20 кВт каждый, три частотника висят над контроллером и двумя слейвами ввода/вывода, правда небольшой мощности. Ничего не надо по разным шкафам рассовывать, все прекрасно уживается в одном. СМИ-1 стоит на удаленном пульте управления, вот она что-то ловит, причем по питанию. Я это отношу на не очень корректно построенный источник питания. Трансформатор, установленный в пульте проблему решил.
    Кстати ПЛК + МДВВ + модуль вывода не помню какой питаются от той-же фазы, что и СМИ-1 и не сбоят.

  9. #49
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Кто и как проверяет свои системы на помеха устойчивость?
    Я проверяю на помехоустойчивость так, если шкаф работает при проведении сварных работ в его близости (рядом с датчиками, масса сварки на корпусе шкафа) и при этом ничего не слетает, не зависает, то все в порядке! В последней моей работе делал два шкафа, каждый с ПЛК-110-60, по рекомендациям как были описаны выше по форуму. В первом тянул датчики неэкранированным проводом длинной около 20 метров. Так пока масса конструкции, где проводились сварные работы не была соеденена с массой шкафа, который сидел тоже на части конструкции линии, все было нормально, а как только соеденили, тогда датчик при сварке начал считать не правильно, ловил помеху(ложное срабатывание). Видя это, во втором шкафу, все провода датчиков заэкранировал. Экран посадил на -24В, физически на минус питания датчиков. Здесь я пощитал, что земля(металлический корпус линии) может быть "грязной". И результат порадовал, в метре от датчиков, а там их 6 штук варили, контроллер даже не шелохнулся, хотя от этих датчиков он срабатывает. И еще повторюсь, питание контроллеров у меня осуществляется по отдельной линии, через сетевой фильтр, и нейтральный провод никак не связан с корпусом, нейтралью силовых частей. Если этого не сделать, то при сварных работах (абсолютно уверен, что они бывают в процессе работы и не только в моем случае и у других) будет слетать программа контроллера. Это я знаю уже проверено. И еще, она должна слетать и при коротком замыкании внутри шкафа. Кстати в РЭ на контроллер написано, что питание контроллера желательно осуществять от отдельной линии.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Я проверяю на помехоустойчивость так, если шкаф работает...
    Мой метод проверки на много прост, я беру пускатель 2 величины собираю цепь. Фаза на катушку пускателя (~220в) через конденсатор 3.6 мкФ на нормально замкнутый контакт и на ноль. Включаем, пускатель начинает щелкать, катушка создает электромагнитное излучение. Смотрим и анализируем, проверяем приборы. Например старый ТРМ51 в 3 секунды уходит в ошибку, ТРМ12 через 15-25 секунд. Прибор прибору рознь. Делайте выводы что ставить.

    Про ноль и заземление. Не нужно забывать что в подстанции ноль соединён с заземлением и сама земля обладает разным потенциалом к месту заземления.
    Последний раз редактировалось Адрей; 15.11.2011 в 11:12.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •