Страница 3 из 51 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 510

Тема: ПИД регулятор

  1. #21

    По умолчанию

    В общем Ваша позиция мне вполне ясна.
    Моё пожелание о том, чтобы в библиотеках регуляторы, названные своими классическими именами, а не "ПИД-регулятор для задвижек" или ещё какой нибудь, были регуляторами, ведущими себя однозначно в соответствии с формулой, которой от них ждёшь, и чтобы о таких внутренних переменных, которые дают неоднозначный выход в установившемся режиме, я узнавал не в поле, а при чтении описания библиотеки
    - Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять, и Отечеству ущерба не чинить!
    - А кто станет прожекты абы как ляпать – чина лишу и кнутом драть велю! - Петр I 1716 год

  2. #22

    По умолчанию

    Что то прочел ветку..... какой то монолог напомнило.... при чем тема монолога типа - "Что делать?"
    А вот развития в русле - "Дело в следующем! И как побороть!" не обнаружил.
    Тема ПИДа актуальна для меня.

  3. #23

    По умолчанию

    Как бы основная цель была как раз собрать пожелания к библиотеке с людей, для которых тема ПИДа актуальна...

  4. #24

    По умолчанию Пид регулятор

    борюсь с библиотекой PID_Reg2
    напишите диапазоны входных и выходных сигналов для ФБ W1_ANR W2_ANR DSP_A_PID
    только величины хотелось бы видеть реальные
    для примера из описания "Текущее положение задвижки ( ХОВ - при анр КЗР – расчётное либо реальное) или мощности регулятора (при АНР ШИМ)."
    что поставить 0...1, или 0.....10000 ?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igorsp Посмотреть сообщение
    борюсь с библиотекой PID_Reg2
    напишите диапазоны входных и выходных сигналов для ФБ W1_ANR W2_ANR DSP_A_PID
    только величины хотелось бы видеть реальные
    для примера из описания "Текущее положение задвижки ( ХОВ - при анр КЗР – расчётное либо реальное) или мощности регулятора (при АНР ШИМ)."
    что поставить 0...1, или 0.....10000 ?
    Присылайте пожалуйста вопросы по ПИД регуляторам на почту:
    support@owen.ru - обязательно выясним и ответим.

  6. #26

    По умолчанию

    Возвращаясь к варианту создания новой библиотеки.
    Начинаем делать первые прикидки. Пока только 4 блока. Продолжаем думать дальше.
    Во вложении первые прикидки. Описание и пример блоков в CoDeSys.

    Все предложения, варианты и критику просьба слать сюда:
    a.nikolaev@owen.ru
    Вложения Вложения

  7. #27

    По умолчанию Пожелания

    Здравствуйте Андрей
    Для регулятора PID_easy на мой взгляд явно не хватает задания начального положения. Что-то типа - X_Start.

    Например:
    После всех расчетов П, И, и Д состовляющих мы получаем желаемое положение регулирующего органа. Так вот к нему и прибавить X_Start, а затем ограничить от 0 до 100 :-)

    Применение:
    Необходимо регулировать ГВС на небольшой котельной. Предположим работает один котел с переходом с большого на малое горение. Температура на выходе котла прыгает на +-20 градусов.
    На вход X_Start подаем –0.75*температура_котла+100.
    Где:
    –0.75 – весовой коэффициент (возможно изменяющийся по какому либо алгоритму)
    температура_котла – температура котлового контура.
    100 – коэффициент «с потолка», что бы подправить начальное положение регулирующего органа.

    Разумеется сюда можно добавить обратку ГВС на входе в теплообменник и тд. Таким образом получим регулятор который сможет начать приводить в порядок объект регулирования до того как заданный параметр начнет отклонятся от задания. Итого получаем простейший и эффективный многоконтурный регулятор.

    P. S. Надеюсь не слишком запутанно получилось. Понимаю что всё это можно сделать и вне регулятора, но реализовать в регуляторе будет логичнее.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #28

    По умолчанию

    Очень бы хотелось чтобы ПИДы в новой библиотеке были рабочие (в качестве исключения) чтобы небыло как вот в этой ветке:

    http://www.owen.ru/forum/showthread....ighlight=nevii


    "Вообще, данный регулятор не предназначен для сохранения в retain. В руководстве, видимо, сделали Ctrl+C, Ctrl+V. Очевидно - хранить более 1000 байт в retain глупо когда из них нужно примерно 22."

    "Все не очень хорошо.Победить не получится."

    "Собственно сабж. Прогресс в прошивках в области pidreg2 для ПЛК1хх остановлен. Удобные для работы версии есть только для линейки ПЛК 63-73"

    Очень классно в тех поддержке говорят : "Ну вы первый кто за ... тцать лет это обнаружил....."

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Андрей
    Для регулятора PID_easy на мой взгляд явно не хватает задания начального положения. Что-то типа - X_Start.

    P. S. Надеюсь не слишком запутанно получилось. Понимаю что всё это можно сделать и вне регулятора, но реализовать в регуляторе будет логичнее.
    Если честно - немного запутанно... Можно как то по рабоче-крестьянски...
    К тому же это ПИД простой, даже без автонастройки. И этим ПИДом мы не ограничимся.

    Цитата Сообщение от nevii Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось чтобы ПИДы в новой библиотеке были рабочие
    Спасибо за обратную связь - это я уже видел. Именно для этого я и хочу самостоятельно эту работу возглавить.
    По этому сейчас интересуют пожелания по существу.

    И если не лениво, то огромная просьба - на электронку, чтобы у меня все пожелания остались...

  10. #30
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    2Николаев Андрей
    Вероятно, Gans имел в виду следующее:
    В ПИД заводится расчетное значение необходимое получить на выходе (0..100) (например положение 3-ходового крана в описанном случае с ГВС), а ПИД в свою очередь его корректирует (грубо говоря +/- 10%).
    В двух словах, что-то вроде сумматора расченого значения с поправкой ПИД-регулятора и общим ограничением значения на выходе (0..100).

    Касательно примера про ГВС: Например температура в котловом контуре 90С. По расчету, для получения температуры горячей воды 70С, нам необходимо установить 3-ходовой кран на 70% (это значение мы и заводим в "X_Start"). ПИД анализирует температуру ГВС и подправляет выходное значение относительно расчетных 70%.

    П.С.
    Мне бы хотелось реализовать следующий вариант:
    Есть паровой котел, стоит задача поддерживать уровень воды в его барабане. Расход воды на входе и выходе (тонн пара) известны, уровень воды известен. Хотелось бы, что бы регулятор, в первую очередь, выравнивал расходы, а потом уже корректировал уровень. Таким образом мы бы практически исключили перерегулирование при хорошем быстродействии. Но при этом не вставал вопрос снятия характеристик на задвижку воды, т.к. мы заранее не знаем ее пропускной способности в каждом из положений.
    Пока еще серьезным разбором этого вопроса не занимался, но на вскидку - простого решения в голову не приходит.

    П.П.С. Только если удастся динамически изменять Максимум(100%минус<положение задвижки после выравнивания расходов>) и Минимум(0%минус<положение задвижки после выравнивания расходов>) выходного сигнала регулятора уровня, без изменения его скоростных характеристик.
    Последний раз редактировалось Солнечный заяц; 15.12.2011 в 09:21.

Страница 3 из 51 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •