Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Дискретные входы и выходы

  1. #21

    По умолчанию

    Речь шла не о перестройке контроллера, а о том, что выходов у ПЛК63 - 6 штук.
    И Вы можете заказать контроллер с различной комбинацией выходов.
    То есть может быть 1 реле (обязательно), и 5 других - реле, токовых выхода, выходов по напряжению, транзисторных выходов.

    Но вот за счет того, что выходы могут быть разного типа - управляющая переменная не bool а Real типа.

  2. #22

    По умолчанию

    Понятно. То есть упомянутая выше Универсальность - для производителя. Идея, конечно, интересная, но, на мой взгляд, не однозначная. Пожалуй, я присоединюсь к мнению пользователя Kitaro от 22.11.2011, 15:12 : "=( печально что простую логику реализуешь через 1 место =(" Но я понимаю, что мое мнение может быть лишь результатом плохой подготовки.
    Теперь конкретные вопросы, отчасти вызванные вышеупомянутой ситуацией с ПЛК-63. Я прошу Андрея на них ответить, поскольку мне кажется, что он здесь один из самых разбирающихся в проблеме людей. И конечно, тех, кто имел дело с ПЛК-150.
    1. Я правильно понимаю, что у ПЛК-150 дискретный вход - выход традиционные? Они бинарные, то есть тип управляющей переменной BOOL и проблем с их программированием не возникает?
    2. Я правильно понимаю, что у у ПЛК-150 с питанием 220 в дискретный вход срабатывает просто на замыкание контактов, то есть они активные, в отличие от ПЛК-150 с питанием 24 в?
    3. Я правильно понимаю. что к ПЛК-150 может быть подключена панель ИП-320, причем не к тому гнезду, через которое идет программирование контроллера?
    4. Может ли программирование панели и контролера осуществляться в едином комплексе, то есть эта панель будет являться аналогом встроенного экрана ПЛК-63? Или ее надо программировать как-то совсем отдельно. Вопрос связан с тем, что в описании на сайте есть отдельное программное обеспечение панели, где указан ее конфигуратор. Или конфигуратор - отдельно, а программирование вывода на нее состояний входов - выходов программируется в комплексе с контроллером?
    Прошу простить за длинноты.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Пожалуй, я присоединюсь к мнению пользователя Kitaro от 22.11.2011, 15:12 : "=( печально что простую логику реализуешь через 1 место =(" Но я понимаю, что мое мнение может быть лишь результатом плохой подготовки.
    Его просто обучили в другой парадигме.

  4. #24

    По умолчанию

    Ну что-ж... помолясь...
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Понятно. То есть упомянутая выше Универсальность - для производителя. Идея, конечно, интересная, но, на мой взгляд, не однозначная. Пожалуй, я присоединюсь к мнению пользователя Kitaro от 22.11.2011, 15:12 : "=( печально что простую логику реализуешь через 1 место =(" Но я понимаю, что мое мнение может быть лишь результатом плохой подготовки.
    Через одно место всегда реализуется не по тому, что универсально или нет, а по тому, что не было опыта работы с такими задачами... Человек, который сталкивался не только с дискретной логикой, но и с ШИМ даже порадуется такому подходу к управлению выходом...
    Единственно, что надо не забыть пользовательскую документацию почитать, чтобы знать про особенности. А вот этого у нас не любят делать
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    1. Я правильно понимаю, что у ПЛК-150 дискретный вход - выход традиционные? Они бинарные, то есть тип управляющей переменной BOOL и проблем с их программированием не возникает?
    Это смотря что Вы понимаете под традиционными
    С точки зрения работы с областью памяти - да, они определяются битами.
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    2. Я правильно понимаю, что у у ПЛК-150 с питанием 220 в дискретный вход срабатывает просто на замыкание контактов, то есть они активные, в отличие от ПЛК-150 с питанием 24 в?
    ПЛК150-24 так и не появился. И уже, наверное, вряд ли появится.
    У ПЛК150 входы действительно "активные", то есть к ним можно подключать датчики типа сухой контакт без использования внешнего БП.
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    3. Я правильно понимаю. что к ПЛК-150 может быть подключена панель ИП-320, причем не к тому гнезду, через которое идет программирование контроллера?
    Программирование контроллера может вестись минимум через два "гнезда" (разъема). Это упомянутый Вами порт RS232-Debug или порт Ethernet.
    Обмен с панелью может быть налажен через интерфейс RS-485, выведенный на клеммы.
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    4. Может ли программирование панели и контролера осуществляться в едином комплексе, то есть эта панель будет являться аналогом встроенного экрана ПЛК-63? Или ее надо программировать как-то совсем отдельно. Вопрос связан с тем, что в описании на сайте есть отдельное программное обеспечение панели, где указан ее конфигуратор. Или конфигуратор - отдельно, а программирование вывода на нее состояний входов - выходов программируется в комплексе с контроллером?
    Не может.
    ПЛК и панель - это два разных, совершенно не зависящих друг от друга устройства. Они могут работать как в месте, так и с контроллерами\панелями других производителей, при поддержке соответствующих интерфейсов и протоколов.
    Программирование и настройка обмена с панелью в ПЛК делается в CoDeSys.
    Конфигурирование индикации и настройка обмена в панели делается с помощью конфигуратора.
    И все, что их связывает - кусочек кабеля, и карта регистров ModBus.
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Прошу простить за длинноты.
    Ничего, мы привыкли и к длиннотам и широты у нас разнообразные

  5. #25

    По умолчанию

    Во-первых, спасибо!
    Во-вторых:
    Человек, который сталкивался не только с дискретной логикой, но и с ШИМ даже порадуется такому подходу к управлению выходом...
    Несомненно.

    Единственно, что надо не забыть пользовательскую документацию почитать, чтобы знать про особенности. А вот этого у нас не любят делать
    А вот это неправда. Читал я документацию. Не буду сейчас ее критиковать - не место, но отмечу, что в документации эта особенность не акцентируется. О сложностях использования некоторых языков стандарта МЭК при программировании этого контроллера не говориться ни слова. На выставке сотрудник фирмы, с которым я беседовал, тоже не отметил этого обстоятельства. Может быть, и сам не знал. Причем, речь шла именно о выходах, в том числе, о дискретных. И на сайте о ней умалчивается. А ведь это очень существенная особенность. Я бы сказал, определяющая, поскольку тип данных имеет весьма существенное значение. Этот контроллер надо помещать в отдельную категорию.

    Это смотря что Вы понимаете под традиционными
    Под традиционными я понимаю бинарные. Или у них есть какие-то особенности, которые сразу не видны?

    Не может.
    ПЛК и панель - это два разных, совершенно не зависящих друг от друга устройства.
    Но на эту панель может выводиться состояние входов - выходов ПЛК-150?
    И могут ли с нее изменяться параметры регулирования на ПЛК-150? На сайте в разделе "Основные функции ОВЕН ИП320" сказано "Чтение и редактирование значений параметров и передача их в сеть". Означает ли это, что с помощью кнопок на панели я могу изменить значение, например, температуры регулирования и сохранить это значение в контроллере, как это можно сделать с передней панели на ПЛК-63?

    Ничего, мы привыкли и к длиннотам и широты у нас разнообразные
    Вопрос не по теме, извиняюсь, до какой широты добирались? Или это фигурально?

    Спасибо, Андрей! И надеюсь на очередные ответы.

  6. #26

    По умолчанию

    Не подумайте, что цепляюсь, и говорить об этом надо - но на сколько критично, с точки зрения CoDeSys, что выходы управляются не Bool, а Real???
    Несколько непривычно, согласен. Но с точки зрения программирования out:=bool_to_real(из чего). Не сложно ведь???
    Как мне кажется для алгоритма это вообще не существенно, для программиста - конечно надо учитывать...

    По панели.
    Это независимые устройства, и от этого надо исходить. ИП320 ничего не знает о ПЛК150 в принципе.

    А вывод информации о значении переменных в контроллере, задание значений переменным в контроллере, отображение входов и выходов осуществляется с помощью настройки обмена.

    То есть Вы в ПЛК150 указываете какие переменные Вам необходимо позволять по сети читать\изменять.
    В панели конфигурируете - по каким адресам ModBus в контроллере панели нужно считывать\записывать данные.

    Есть в разделе ПЛК\примеры программ и полезности готовый пример. Даже несколько.

    З.Ы.: Ну и в формате оффтопа: посетил за свою не длинную жизнь много широт, пока остановился на широте Москвы.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    ...Причем, речь шла именно о выходах, в том числе, о дискретных...А ведь это очень существенная особенность. Я бы сказал, определяющая, поскольку тип данных имеет весьма существенное значение. Этот контроллер надо помещать в отдельную категорию..
    ??
    Чисто пример :
    Датчик давления, температуры, кнопочки, пуск частотника, управление частотой.
    Чем здесь может отличатся релиз You_programm в зависимости от модели ПЛК ?
    Последний раз редактировалось Валенок; 03.02.2012 в 22:38.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Не подумайте, что цепляюсь, и говорить об этом надо - но на сколько критично, с точки зрения CoDeSys, что выходы управляются не Bool, а Real???
    Несколько непривычно, согласен. Но с точки зрения программирования out:=bool_to_real(из чего). Не сложно ведь???
    Как мне кажется для алгоритма это вообще не существенно, для программиста - конечно надо учитывать...
    Не сложно, конечно. Для инженера или программиста с опытом работы при условии, что в документации внимание человека, который знакомится с вопросом акцентировано на этом обстоятельстве и есть соответствующие разъяснения и системные библиотеки. А я как-то такого не увидел. Думаю, что это проблема не контроллера (еще раз повторяю, что идея интересная) и не нашего интеллекта. Это проблема составления документации и стиля подачи информации. Вы скажете, что всего-то два человека эту проблему и обсуждают. Ну, во-первых, и два человека - люди. Во-вторых, я думаю, что в десять раз большее количество, из тех, кто знакомился с общим состоянием с целью выбора контроллера и фирмы, просто не стало ничего писать, а ушло от этой проблемы к другому производителю. Причем - не лучшему, и даже, правильнее сказать, не к нему, а от проблемы. Поэтому. если поднятые вопросы окажут положительное влияние на документацию, то это будет хорошим общим результатом обсуждения частного вопроса. В том числе и для тех людей, которые так и не решились задать свои вопросы.
    А я решусь задать дальше.
    1. При загрузке проекта il.pro, любезно предоставленного ASo 22.11.2011, 14:34, у меня не загружаются библиотеки SYSLIBTIME.LIB и SYSTASKINFO.LIB. При этом проектик работает, преобразование осуществляется. Эти библиотеки должны быть? Где их искать?
    2. Правильно ли я понимаю, что "BOOL-TO-REAL" в этом проекте является функциональным блоком, написанным ASo на основе соответствующего оператора языка IL? Или есть такой стандартный библиотечный блок, которого я у себя не вижу? Где искать, если он есть? Почему он не появляется в списке компонентов проекта на вкладке POU? Так должно быть? Почему? Открыть чтобы просмотреть я его тоже не могу.

    По сообщении Валенка 18.12.2011, 20:39:
    Ничем не отличается. Но заметьте, Вы использовали выход ПЛК-63 так же, как выход ПЛК-150, то есть ШИМ выход как обычный бинарный и опять запустили частотную модуляцию, которая на этом выходе, если я правильно понял и так есть. В том то и состоит, если я опять-таки правильно понял, глубинный смысл этой идеи - в возможности использования этого выхода для ШИМ, без всяких дополнительных устройств. По иному, как мне кажется, овчинка выделки не стоила. Но может быть, я и ошибаюсь.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    По панели.
    Вчера купил ПЛК-150 220 У М. Выписал и теперь жду оплаты ИП-320. Надеюсь, что когда воткнусь в очередную проблему, которая для кого-то и не проблема вовсе, получить столь же квалифицированные ответы.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    З.Ы.: Ну и в формате оффтопа: посетил за свою не длинную жизнь много широт, пока остановился на широте Москвы.
    На Полярном Урале не были?

  9. #29

    По умолчанию

    1. bool_to_real оператор преобразования, а не фукнциональный блок. это основа языка МЭК.
    2. про библиотеки - как не загружаются? всплывает ошибка о том, что библиотеки не найдены? если да, то переустанавливайте кодесис

    p.s. Михаил Иванович, по моему мнению, по сравнению с этим сообщением
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    надо немного допилить программу.
    ваше
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    я думаю, что в десять раз большее количество, из тех, кто знакомился с общим состоянием с целью выбора контроллера и фирмы, просто не стало ничего писать, а ушло от этой проблемы к другому производителю.
    ...
    В том числе и для тех людей, которые так и не решились задать свои вопросы.
    смахивает на надуманность проблемы. люди, которые боятся задать вопрос и бегут "от проблемы" туда, где якобы все сделано под ключ, опять же по моему мнению, не являются показателем наличия "проблемы".
    претензии вроде "ваши контроллеры горят через месяц, больше не куплю у вас, а пойду куплю вот там" это одно, а "проблемы" вроде "у вас дискретные выходы управляются не булевыми переменными, а реальными, пойду куплю другой контроллер" вызывают недоумение.
    p.p.s. если человеку проще убежать за другим контроллером от такой проблемы, то по моему мнению, это говорит о нехватке опыта/знаний в области программирования промышленных логических контроллеров, но не о проблеме данного контроллера.
    Последний раз редактировалось swerder; 20.12.2011 в 12:58.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    1. bool_to_real оператор преобразования, а не фукнциональный блок. это основа языка МЭК.
    Наверное, Вы хотели написать "языков", а не "языка", поскольку МЭК стандартизует пять, а в CoDeSys есть еще и шестой. Насколько я понял, это оператор преобразования в языке IL. А вот как с языком LD? Программа-то на нем. Я не увидел там возможности вставить в цепь оператор. Если Вы знаете - подскажите, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    2. про библиотеки - как не загружаются? всплывает ошибка о том, что библиотеки не найдены? если да, то переустанавливайте кодесис
    Да, всплывает сообщение о том, что эти библиотеки (2 из 5) не найдены. Но остальные три ведь находятся. Что даст переустановка того же продукта? Или его надо как-то по-другому установить? Я устанавливал обычным образом, не отклоняясь от указаний на экране, которых, как я помню, было совсем немного. Есть какие-то недокументированные правильные варианты? Или нужна какая-то другая версия? У меня 2.3.9.30. Или что-то дополнительное нужно установить?


    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    p.p.s. если человеку проще убежать за другим контроллером от такой проблемы, то по моему мнению, это говорит о нехватке опыта/знаний в области программирования промышленных логических контроллеров, но не о проблеме данного контроллера.
    О "проблеме контроллера" и слова не было. Я с самого начала говорил о том, что идея (если, конечно, я ее правильно понял) интересная, хотя и неоднозначная. Я бы назвал это "особенностью". А раз такая особенность существует и время от времени люди на нее натыкаются. то хорошо было бы выпукло отразить ее в документации и на сайте. Причем подать ее с маркетинговой точки зрения можно было бы просто замечательно.
    А насчет нехватки знаний и опыта - тут Вы несомненно правы. Мы здесь, если я правильно понимаю. как раз и для того и собрались, чтобы взаимно повысить уровень знаний и набраться опыта. И то, что кто-то спрашивает, а кто-то отвечает, ещё не говорит о том, что первый глуп. Задать осмысленный вопрос чрезвычайно сложно. Сложнее, чем дать осмысленный ответ. При этом заметим, что осмысленно отвечающий поднимает свой уровень даже больше, чем получающий ответ.
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 20.12.2011 в 14:28.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. дискретные выходы
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 10:17
  2. ПЛК110 Дискретные выходы
    от rab в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 16:22
  3. дискретные входы плк110
    от IVM в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 19:23
  4. спалили дискретные входы Plc150
    от ran в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 14:12
  5. дискретные входы трм133
    от ayakin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •