Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: проблема с выходными реле ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Общим образом поясню: Реле -- это здОрово, но смотря что коммутируют контакты. Нагрузка может быть трех типов: резистивная, емкостная и индуктивная. Или их вариации. Наиболее "безобидная" резистивная нагрузка. Емкостная создает как-бы короткое замыкание, пока не произойдет заряд той самой емкости, индуктивная, наоборот создает "короткое замыкание" при попытке разомкнуть цепь -- ЭДС самоидукции пытается "воспрепятствовать" разрыву цепи. В простейшем случае, параллельно коммутирующим контактам ставят RC цепочку, или как ее называют "снаббер". Расчет этой цепочки вещь нетривиальная. Приходится корректировать значения "по месту". Увы, для этот нужен, например, осциллограф... Тем не менее, можно порыть в интернете "снаббер" и хотя бы приблизительно рассчитать значения. Есть уже готовые, прям, снабберы -- "коробочка" с контактами или проводками. Только вот какая именно, нужна для конкретного случая. Есть еще много других методов борьбы с искрением контактов, но это, как говорится, совсем другая история...
    В Вашем случае, реле спекается, видимо, при включении -- в блоке питания заряжается какая-то емкость. Более мощные реле будут работать, но недолго -- если только не влепить какой-нибудь контактор, которому все пофиг (хотя и там не брезгуют снабберами). Поэтому, послушайте, что говорят Вам профессионалы.
    Меня просьба не пинать, просто пытался объяснить... )
    PS: OMRON G5NB-1A-E можно заменить на любое другое реле с такими же ножками, их расположением, мощностью и катушкой на данное напряжение. Это просто одно из "стандартных" типоразмеров "буржуйских" реле. Хотя очень хорошее. )
    Здравствуйте.

    У меня к контактам подключены 1) Пускатель с тепловым реле 2)Промежуточное реле 3)Электродвигатель на 24В (от Камазовских дворников).
    Как я вычитал, в первых двух случаях нужно параллельно ставить диоды.
    НА электродвигатель тоже достаточно диода? Если двигатель вращается в разные стороны? (с помощью 4х контактных групп делается переполюсовка)

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad89 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    У меня к контактам подключены 1) Пускатель с тепловым реле 2)Промежуточное реле 3)Электродвигатель на 24В (от Камазовских дворников).
    Как я вычитал, в первых двух случаях нужно параллельно ставить диоды.
    НА электродвигатель тоже достаточно диода? Если двигатель вращается в разные стороны? (с помощью 4х контактных групп делается переполюсовка)
    1) Если пускатель на переменном токе - то варистор или RC цепочка
    2) Диод или супрессор. (постоянка)
    3) Двунаправленный супрессор или варистор.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    1) Если пускатель на переменном токе - то варистор или RC цепочка
    2) Диод или супрессор. (постоянка)
    3) Двунаправленный супрессор или варистор.
    Т.е. параллельно электродвигателю (24В) ставлю варистор - например JVR-10N270K , верно?
    А в остальных случаях он не подойдёт?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad89 Посмотреть сообщение
    Т.е. параллельно электродвигателю (24В) ставлю варистор - например JVR-10N270K , верно?
    На 30 в лучше поставьте.
    А в остальных случаях он не подойдёт?
    По месту смотреть нужно. Для защиты транзисторных выходов варистор не подойдёт.

  5. #35

    По умолчанию

    Если вы уж добрались до внутренностей, то подскажите пожалуйста, в модификации ПР110-24.12Д.8Р те же исполнительные реле, что и в ПР110-220 ? Т.е. возможно к ним подключить пускатель на 220В ?
    И по возможности прошу ответить на второй вопрос. Возможно ли питание датчиков переменным напряжением 24В, ведь входы оптронов зашунтированы диодами (стр. 39 руководства по экспл. ПР110), или надо обязательно поставить диодный мостик ?

  6. #36
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Возьмите БП на 24 постоянки. От него и ПР и датчики запитайте. Меньше заморочек будет. У Вас наверное ПР110-224. То есть питание от сети. А там всё рядышком на контактах. Я всегда питаю от 24 пост. За исключением когда всё управление на 220.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #37

    По умолчанию

    Длина проводов до датчиков 6-12м, боюсь снижения помехоустойчивости, поэтому ПР хочу запитать отдельно, датчики отдельно, тем паче в щите стоит тр-р 220/24AC.
    ПР110 думаю взять 24 вольтовый (ПР110-224 в прайсе не нашел), так реле у него на 220 рассчитаны?

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ив. Посмотреть сообщение
    Длина проводов до датчиков 6-12м, боюсь снижения помехоустойчивости, поэтому ПР хочу запитать отдельно, датчики отдельно, тем паче в щите стоит тр-р 220/24AC.
    ПР110 думаю взять 24 вольтовый (ПР110-224 в прайсе не нашел), так реле у него на 220 рассчитаны?
    Да. реле на 220в. Желательно искрогасящие цепочки применять.
    И если решили делать на 24в - то параллельно входам резисторы 1 -1,5ком не помешают.

  9. #39
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ив. Посмотреть сообщение
    Длина проводов до датчиков 6-12м, боюсь снижения помехоустойчивости, поэтому ПР хочу запитать отдельно, датчики отдельно, тем паче в щите стоит тр-р 220/24AC.
    ПР110 думаю взять 24 вольтовый (ПР110-224 в прайсе не нашел), так реле у него на 220 рассчитаны?
    Добрый день. Виши расстояния для дискретных датчиков - ничто. У нас в аппаратном цехе концы по 150-200м. Правда сходятся на СЕМЁНОВСКУЮ станцию ЕТ200, но это не принципиально и для 110 пойдет. Это с аналоговыми датчиками могут быть проблемы, если больше 15м могут быть помехи, тогда экранировать надо.
    С маркировкой действительно чуть попутал, это у ПР114 есть маркировка 224, то есть универсальное питание, можно и 220 переменки и 24 постоянки. У ПР110 либо модификация на 24 постоянки или на 220переменки. Вчера только получил 2 ПР110 на 220в. Но учтите, что там и входа на 220В.

    ПР110-Х.Х.4РЧ Для расчета цены выберите все параметры

    На сайте в разделе ПР110 щёлкните вот в такой строчке рассчёта цены на первый крестик и выскочит выбор модификации либо 220 либо 24.
    Контакты реле рассчитаны на 220В. А вот ток небольшой - посмотрите в паспорте. И при использовании мощной индуктивной нагрузки типа большой пускатель - могут залипнуть.
    Последний раз редактировалось maximov2009; 23.03.2016 в 06:43.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #40

    По умолчанию

    Благодарю за подробный ответ, учту вышеизложенное.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программируемое реле ПР110.
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 08:47
  2. о реле пр110
    от Genn в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •