Страница 49 из 97 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #481
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Ходил я по предприятиям в нашем шахтёрском регионе пару лет. Везде в технике отстой. 70-е годы. Чуть больше сотни приборов ОВЕН и пара компьютеров в цехах только на фабрике, где я работаю (и сотня компьютеров в кабинетах в админздании). Уйду на пенсию в сентябре, а некому оставить. Остаются простые электрики в электроцехе. Чуть не сказал - "на моей фабрике". Это советский сленг и мировозрение. Воспитанное с детства. Ещё "мы должны", "никто кроме нас", "ничего не пожалеем для улучшения", "рацпредложение", "надо как- то выкручиваться" и т.д.
    А вообще в этом регионе (я приехал сюда на родину жены только в 2007 году) всегда народ работал вручную, тяжело. Привыкли. Мои потуги применить современные приборы и методы работы всегда принимались равнодушно или с озлоблением. Типа "мы привыкли "мантулить" на лопате и кувалде, а ты белоручка и лентяй хочешь ничего не делать и чтобы само работало".
    И вообще, когда более 10 лет назад начал осваивать современную автоматику, думал, что это оценят.
    Последний раз редактировалось waleriy; 20.02.2022 в 19:40.

  2. #482
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,693

    По умолчанию

    Вы ничего не измените, дорабатывайте свое и валите.

  3. #483
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,293

    По умолчанию

    Изменить можно, нужно чтобы у руководства предприятия встали заинтересованные в этом(в модернизации) люди и были финансовые возможности, всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #484
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,693

    По умолчанию

    Изменить можно, но не в такие сроки, как озвучил автор - в сентябре на пенсию...

    Адрей прав, при наличии бабла выгоднее купить, настроить и нанять на аутсорсинг по обслуживанию. Дешевле выйдет. Ну правда за саму систему придется вывалить приличную сумму, точнее неприличную

  5. #485
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    835

    По умолчанию

    Сделал замом - это хорошо, как в сказке. Обычно кто что то может делать и делает, того грузят по полной и больше. Много можно и не платить - алкаш, куда он денется. Или в возрасте - да куда он пойдет.

  6. #486

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Изменить можно, нужно чтобы у руководства предприятия встали заинтересованные в этом(в модернизации) люди и были финансовые возможности, всё!
    Скажем, нашу (где сейчас работаю) - старое здание снесли, новое построили. Хотя поначалу пытались в модернизацию.

  7. #487
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    старое здание снесли, новое построили
    В нулевых, кажется, наши боссы купили обанкроченную фабрику, от нашей площадки послали несколько человек посмотреть, забрать что есть интересного на складах осталось. Походили, посмотрели, забрали кое-что. Походили по фабрике, по большому административному зданию с просторными кабинетами и большой столовой, мечтали, вот бы нам такая роскошь! А потом узнали, что всю эту роскошь снесли под нож полностью! Значит выгоднее было снести и построить заново, чем модернизировать хоть и прочное, но морально устаревшее.

  8. #488

    По умолчанию

    Вопрос интересный, конечно. Старое - однозначно дешевле снести, коммуникации - дешевле новые, хотя на первый взгляд дешевле привязаться к старым. С АБК не всё так однозначно. М.б., денег было на стройку и не было на модернизацию (у бухгалтерии закосы бывают и покруче). Может, дали заработать строителям

  9. #489
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Прям про меня. Пришёл на фабрику в 45 лет. Сразу увидел, что везде старьё, половина автоматики разобрана, что - то просто рассыпалось за 40 лет. Вызывали после работы на аварии, в выходные дни. Начал приводить всё в в порядок. Коллеги сидели и забивали в домино. Затем надоело чинить хлам. Начал в заявки (которые мастер под 70 лет подписывал) вносить современные приборы и сам их потом изучать по интернету и монтировать. Коллеги продолжали забивать в домино. Но количество вызовов в нерабочее время намного уменьшилось. С внедрением мной компьютеров с masterscada отпала необходимость и менять диаграммы на самописцах, так как их демонтировал, а диаграммы стали электронными (тренды). Коллеги продолжали в домино.
    Так как только я понимал, как работает новая техника, то по любому случаю стали вызывать меня. "Ведь другие не знают как всё работает". Лет 15 назад по всем кабинетам в админздании стали внедрять компьютеры вместо пишущих машинок. Соответственно и локальная сеть. Обслуживает всё компьютерный центр в главном офисе в большом городе (ехать 100 км). Поэтому по мелким проблемам зовут меня (по крупным приезжает компьютерщик). Ведь другие не понимают. А я в домино не понимаю.
    Потом все ушли на пенсию, молодёжь на старое предприятие не пришла, а я остался один. Сейчас хоть не обидно, что всё делаю сам. Хотя в 60 лет уже бегать по 5 цехам нелегко. Особенно главные цеха, где 10 этажей.
    Вот мне интересно, а почему нет договорных зарплат на старых предприятиях. Учись, повышай квалификацию, работай за всю бригаду, а зарплата согласно отработанных часов и тарифной ставки (и выше 6 разряда не прыгнешь).

  10. #490
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    835

    По умолчанию

    А чтобы денег больше не отдавать. Вы же и так работаете. И всем хорошо - у вас работа есть, у них проблем нет. Зачем все переводить на деньги
    Последний раз редактировалось Ollema; 22.02.2022 в 17:00.

Страница 49 из 97 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •