Страница 56 из 765 ПерваяПервая ... 646545556575866106156556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #551
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Уфф, читая не нашел ответа на свои вопросы на форуме, поэтому, решил написать, извиняюсь, если это потор:
    Нужно создать динамический элемент "Клапан", он должен выглядить как "Задвижка мнемоническая", и что бы клапан перекрашивался в зависимости от состояния (закрыт - красный; открывается, закрывается - желтый; открыт - зеленый), появление и мигании прямоугольной рамки при аварии (это я уже разобрался), и что бы при нажатии на клапан вылезало окошечка управления с кнопками "Открыть", "Закрыть", "Стоп" и с индикатором состояния (например в виде маленького квадратика меняющего цвет). Вот моя цель. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Как это сделать. Мне нужно быстрее это все сделать.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  2. #552

    По умолчанию

    Самый простой вариант - воспользоваться ФБ "2-поз мех с выб изобр" (закладка "Исполнительные механизмы"). В свойствах контрола вы сможете задать собственные рисунки на каждое состояние.
    Этот ФБ как и другие исполнительные механизмы имеет окно управления.
    Спасибо.

  3. #553
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    Post

    Спасибо. Но я знал что так можно: нужно всего лишь заблокировать кнопки режима управления и нарисовать несколько рисунков, которые взаимозаменяются в зависимости от состояния. Это не вариант. Нужно сделать полноценную динамку.
    У меня есть вопрос, подскажите пожалуйста: нужно вызвать окно с кнопками управления со значка визуального функционального блока (я так понял, это рисунок битмап). как это сделать? с помощью безоконного контрола?
    Последний раз редактировалось m1x2ra; 06.03.2013 в 15:59.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  4. #554
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Я не представляю, как сделать сам рисунок динамки (в чем сделать, с помощью какой программы), и что бы он перекрашивался в зависимости от состояния.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  5. #555

    По умолчанию

    Вы хотите сделать штатными средствами MasterSCADA или написать в Visual Studio?

    Что подразумеваете под динамизацией - вращение, смена картинок? Если есть GIF рисунок то можно использовать ВФБ "Динамический ИМ".
    Можно еще использовать контрол "Мультфильм в рамке" и "Мультфильм в круге" - редактор мультфильмов. Если нужно менять рисунок в зависимости от состояния переменной, то можно использовать контрол "Выбор изображения".
    С использованием данных контролов можно сделать что-то вроде ВФБ. Создаете объект, у него создаете изображение объекта (виджет), на него размещаете контролы, в дереве при помощи скрипта или штатными ФБ реализуете логику работы. При необходимости создаете окна которые будут вызываться при щелчке по изображению.
    Спасибо.

  6. #556
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    Post

    Мне это не важно. Главное, чтобы динамка нормальная была, без лишних кнопок в окне, например, режим управления "автоматический" или "дистанционный". в моем случаи они не требуются, и не хотелось бы чтобы они присутствовали в окне управления, хоть будут и заблокированными.
    В моем случае нужно сделать, что бы нижеследующий рисунок менял цвета в зависимости от его состояния:
    Клапан.jpg
    в кружочке цвет меняется в зависимости от команды, например, зеленый - открыть, красный - закрыть, а нижняя часть рисунка меняет цвет в зависимости от состояния, например, промежуточное положение - желтый, открыт -зелёный, закрыт - красный, и при аварии, например, появляется рамка:
    Клапан alarm.jpg
    и при нажатии на динамку в мнемосхеме появлялось окно с кнопками "открыть", "закрыть", "стоп".
    странно конечно, что без выбора режима управления "автоматический" или "дистанционный", но меня так попросили, поэтому такую пытаюсь сделать. Надеюсь поможете. Спасибо.
    Последний раз редактировалось m1x2ra; 07.03.2013 в 09:32.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  7. #557
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    Post

    Не получается внедрить в мастерскада визуальный функциональный блок. Не видит. Я как обычно через палитру обновляю и ничего. надеюсь правильно делаю. вот программа:
    MultiControls.rar
    Помогите пожалуйста.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  8. #558
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Все, разобрался с этим)
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  9. #559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m1x2ra Посмотреть сообщение
    странно конечно, что без выбора режима управления "автоматический" или "дистанционный", но меня так попросили, поэтому такую пытаюсь сделать. Надеюсь поможете. Спасибо.
    То есть вам нужна самая обычная задвижка мнемоническая, но у которого бы окно не содержало кнопок "Автоматический" и "Дистанционный"?
    Ну сделайте тогда так. Кладете стандартный ВФБ в объект, создаете у объекта изображение кладете на окно изображение ВФБ.
    У объекта создаете дополнительное окно, на котором размещаете кнопки для управления исполнительным механизмом (открыть-закрыть). Закрываете окно, открываете изображение, тащите объект на изображение правой кнопкой мыши и выбираете в раскрывающемся списке созданное вами окно. Появится кнопка для открытия окна - в настройках кнопки делаете ее прозрачной.
    После этого вытаскивайте этот объект на нужную вам мнемосхему (также правой кнопкой мыши) и выбираете "Изображение".
    На фоне будет лежать стандартный исполнительный механизм, но при щелчке по нему будет открываться созданное вами окно.
    Спасибо.

  10. #560
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Спасибо. Попробывал сделать так. Но все равно не то. Поробоую пойти по трудному пути)
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Страница 56 из 765 ПерваяПервая ... 646545556575866106156556 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •