Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 144

Тема: Вопросы по теме метрология и сертификация

  1. #71
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Кстати, а откуда взялась цифра 1000?
    Цифра 1000 взялась из следующего: как стало понятно, приведенная погрешность равна отношению абсолютной к измеряемому диапазону прибора. ТРМы для термопар ТХК настроены на измерение в диапазоне -200...+800. В случае, если шкала идет не с нуля, за диапазон измерения принимают сумму нижнего и верхнего предела, по модулю. Итого 200+800= 1000.

    swoosy
    Я даже догадываюсь, почему термопары используют при температурах выше 300 градусов. Олово, которым паяют проводки к ТСП, видимо, начинает плавиться
    Речь не про первичные преобразователи и не про линию связи. В конце концов в моем случае термопары используются аттестованные и реальная поправка всегда известна. Речь только о приборе.
    Понятно, что поддержание температуры зависит не только от прибора, т.е. от настроек ПИД-регулятора, но и от объекта управления. Поэтому давать погрешность на поддержания температуры, разумеется, бессмысленно.

    Я прекрасно понимаю, что температура в точке регулирования может быть одна, а в точке замера температуры контрольным прибором будет другая, поэтому на задатчике может стоять и не 125. Спасибо.

    Печь, разумеется, аттестовывается с помощью более точного измерителя температуры по соответствующей утвержденной методике.

    Дело в том, что измеритель-регулятор температуры на злосчастной печи стоял старый и вопросов не возникало, т.к. есть документация, где хотя бы на бумаге какой-то завод что-то гарантировал. Но сейчас же решили модернизировать своими силами, произошла замена на ТРМы и теперь ответственность как бы упала на нас.


    Главный вопрос, который меня мучает: ТРМ является регулятором температуры, но чтобы ее регулировать, ее надо измерять. Пусть мы добились того, что в печи 125 градусов по всему объему (измерили эталонным прибором). При этом на ТРМе, разумеется, температура задания может быть далеко не 125, это от условий зависит, не суть. Пусть на задании получится не 125 градусов, а 129. Но ведь эти 129 градусов ТРМу надо каждый день измерять, чтобы поддерживать температуру.

    И тут вопрос возникает про точность измерения. Где гарантия того, что я выключу печь, включу и там будет снова нужные мне 125 градусов, если для прибора допустима ложь на пять градусов? На момент сверки с контрольным измерителем он врал на градус, но к примеру завтра врет на три градуса, послезавтра на четыре и такой разброс в измерении допустим для ТРМа. Тут речь про вариацию показаний. Которая не оговорена...

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    В руководстве по эксплуатации есть раздел "Юстировка", то есть калибровка. Так есть табличка, для какой термопары какая погрешность показаний у исправного прибора допускается. Для ТХК при 500 градусах допускается отклонение показаний 0,2 градуса. При более низкой температуры отклонение не может быть больше. Но это без учёта погрешностей термопары и компенсации температуры холодного спая.

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Для ТХК при 500 градусах допускается отклонение показаний 0,2 градуса. При более низкой температуры отклонение не может быть больше.
    Нет, там речь всё-таки про 1 градус. Я нашел эту информацию в описании для ТРМ 251.
    А я зациклился на ТРМ 151, в его описании про юстировку ничего нет (на сайте скачивал описание). Но документацию я и на 251-ый читал в свое время, мог вспомнить...
    А ТРМ 201 при юстировке может давать вообще два градуса погрешности. Приборы всё-таки разные.


    Из наблюдений: для термопары ТПР компенсация холодных спаев не нужна - при юстировке у ТРМ251 допускается разница в показаниях 2 градуса, для ТПП компенсация холодного спая нужна, но всё равно допускается разница в показаниях 2 градуса Компенсация холодного спая не участвует)))
    Последний раз редактировалось Doomnik; 21.12.2014 в 09:56.

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Нет, там речь всё-таки про 1 градус. Я нашел эту информацию в описании для ТРМ 251.Из наблюдений: для термопары ТПР компенсация холодных спаев не нужна - при юстировке у ТРМ251 допускается разница в показаниях 2 градуса, для ТПП компенсация холодного спая нужна, но всё равно допускается разница в показаниях 2 градуса Компенсация холодного спая не участвует)))
    Я смотрел РЭ от ТРМ1. Думал, что схемотехника входных цепей всех приборов и погрешности одни и те же.
    Компенсация холодного спая всегда есть и всегда участвует. У всех ТРМ она внутри внутри прибора. Милливольты на входе прибора пересчитываются в разность температур и эта разность прибавляется к температуре внутри прибора. Поэтому погрешность от температуры холодного спая складывается из двух составляющих - во первых, погрешности от качества использованного Вами термокомпенсационного провода, и во вторых - разность температур на клеммнике ТРМ и внутри него при плохой вентиляции.

  5. #75
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Компенсация холодного спая всегда есть и всегда участвует.
    Во-первых я тупанул, если читать про юстировку ТРМ251, то компенсацию холодного спая надо отключать и это правильно.
    Пусть мы ее включили. Ведем речь про ТРМ251.
    В документации пишут, что мол приведенная погрешность с включенной компенсацией 0,5, а с выключенной вроде 0,25.
    Но термопара типа ПР не генерирует термоЭДС при комнатной температуре и так до 200 градусов примерно, следовательно температура в комнате не влияет на ее показания. Точность прибора с термопарой ТПР должна быть одинаковой, что с включенной компенсаций, что с выключенной . Я об этом. Но ее (термопару) почему-то не выделяют, а ставят в ряд со всеми. Ну ладно, не мое дело.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 21.12.2014 в 17:43.

  6. #76
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Но термопара типа ПР не генерирует термоЭДС пр комнатной температуре и так до 200 градусов примерно, следовательно температура в комнате не влияет на ее показания.
    ТермоЭДС зависит не от температуры, а от разности температур в точках спая и клеммника термопары. ТермоЭДС при комнатной температуре равна нулю, а показания должны быть равны комнатной температуре. Для этого служит схема компенсации температуры холодного спая. Для компенсации разности температур клеммника термопары и клеммника прибора используется термокомпенсационный провод, который должен иметь точно такую зависимость термоЭДС от температуры, как и термопара.

  7. #77
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    ТермоЭДС зависит не от температуры, а от разности температур в точках спая и клеммника термопары.
    Никто не спорит. Видимо моя манера говорить простецким языком играет дурную шутку.
    Задачка: в комнате 20 градусов, измеряем температуру в печи с помощью термопары ПР; милливольтметр, подключенный к термопаре ПР показал 5 мВ. Сколько градусов в печи?
    Решение: E(t, 20) = E(t, 0) – E(20, 0)
    E(t, 20) - термоЭДС, которое показала термопара во время замера температуры в печи, при нашей комнатной температуре 20
    E(t, 0) - то термоЭДС, которое бы показала термопара во время замера температуры в печи, будь в комнате не 20 градусов, а ноль. - МЫ ЭТО ИЩЕМ
    E(t0, 0) - то термоЭДС, которое бы показала наша термопара, если бы мы ей измеряли комнатную температуру (20 градусов) при температуре холодных концов - ноль. Это мы для себя придумали 20 градусов, а какая она в жизни без градусника не разберешься. Вот эту комнатную температуру встроенный в ТРМ датчик как раз и измеряет, она необходима в расчетах.

    E(t, 0)= E(t, 20)+E(20, 0) = 5+(-0,003) потом по таблице или по формуле мВ надо перевести в градусы.
    -0,003 - то термоЭДС, которое возникает при разности температур 0 и 20 градусов
    Но какое же термоЭДС возникает при разнице температур 0 и 24 градуса? Посмотрим в таблицу НСХ для термопар типа ТПР. И о Боже, там снова -0,003 мВ
    Что видно? В комнате 20 градусов или 24 - термопаре ПР всё равно, в формуле как было -0,003 так и осталось. Ну дальнейшее повышение температуры в комнате изменяет термоЭДС на тысячные...
    Правильно, при нуле градусах термоЭДС ноль, а при 24 - три тысячные! Есть смысл их измерять, есть смысл при рассчетах учитывать изменение комнатной температуры? Это мелочь в сравнении с ТПП. Там при 24 уже 0,137 мВ.

    Я уже не понимаю о чем мы разговариваем. Меня волнует погрешность ТРМов)))
    Последний раз редактировалось Doomnik; 21.12.2014 в 20:32.

  8. #78

    По умолчанию

    Гора с плеч упала!!!
    У нас серьёзный проект (судостроение), на котором мы хотели бы использовать датчики ПД100. Хотя изначально планировались WEGAWELL.
    Я очень обрадовался, увидев сертификат РМРС на ПД100. Так держать!
    Жду сертификаты РМРС на ПР110, ПР114 и 2ТРМ1.

  9. #79

    По умолчанию

    Почитайте форум прежде чем ставить их в "серьезном проекте"

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    Почитайте форум прежде чем ставить их в "серьезном проекте"
    Уже применял ранее. Сравнить могу с 3 альтернативными, в т.ч. импортными. По соотношению "цена-качество" меня устраивает.

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сертификация блока сетевого фильтра БСФ-Д3
    от victor_al в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:21
  2. сертификация / метрология
    от С.Еременко в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:13
  3. сертификация приборов овен
    от Dima_31 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:49
  4. Изображение в теме
    от Мухин Сергей в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 09:39
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •