Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 144

Тема: Вопросы по теме метрология и сертификация

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ПЛК100 не является средством измерения, соответственно не имеет соответствующего сертификата, соответственно нет необходимости проводить его проверку \ поверку.
    У него только дискретные входы. В 90% случаев средством измерения делается оборудование, имеющее аналоговые входы.
    Вот такого ответа я и ждал
    P.S.: Я им тоже доказывал что такого документа нету! Вот решил что ваш ответ их убедит!

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonikk Посмотреть сообщение
    как мне сообщили не важно на какое СИ и т.д. должен быть документ типа этого
    Такой документ обязан иметь и имеет только то средство измерений которое имеет "Сертификат об утверждения типа средства измерений" то есть оно внесено Государственный реестр средств измерений.
    Средства измерений, подлежащие Государственному метрологическому контролю и надзору подвергаются поверке, в остальных случаях калибровке.

  3. #93
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonikk Посмотреть сообщение
    Я им тоже доказывал что такого документа нету!
    Всё-таки любопытно, они - это кто? Непосредственное руководство или высокая проверка?

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Всё-таки любопытно, они - это кто? Непосредственное руководство или высокая проверка?
    Мне кажется, что руководство)

  5. #95

    По умолчанию

    Интересно работает ли оборудование овен в странах ЕС?
    Какие требования на экспорт продукции овен в страны ес?

  6. #96
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Ребят, почти два года прошло с того момента, как я вопрос задал.
    Повторю, может мысли новые появились.

    Еще раз суть.
    По документации погрешность измерения температуры (термопарой) любого ПИД-регулятора а-ля "ТРМ151" градуса 3-4.

    Есть условная печь, в ней необходимо поддерживать температуру 125±1°С, да в принципе любую температуру с точностью ±1°С.

    Можно ли применять (!!с правовой точки зрения, а не практической!!) в качестве регуляторов температуры ТРМ151 на оборудовании, к которому предъявляется требование точности поддержания температуры на уровне ±1°С?

    Очень хочу обратит внимание на следующее: когда я задаю этот вопрос, мне начинают втирать, что поддержание температуры это не метрологическая величина, она зависит от настроек ПИД-регулятора, объекта управления и бла-бла-бла...

    С этим вообще не спорю!!!!

    Чтобы поддерживать температуру на каком-то уровне, регулятору ее надо измерить для этого. Ему надо нагреть сначала до 125°С, а потом уже как-то поддерживать эту температуру на уровне. Если прибор может при измерении врать (по документации) на 3-4 градуса, как его можно применять на оборудовании, где нужна точность ±1°С???

    У нас весьма активно идет модернизация оборудования (печек) с помощью овенских регуляторов температуры, но почти все печки имеют требование точности ±1°С.
    Я задаю свой вопрос проектировщикам, на меня смотрят круглыми глазами и говорят, что регулятор не средство измерения.
    Я говорю: Ну чтобы температуру поддерживать, ее надо измерить же, правда?? Как вы им измеряете если он может врать на 4 градуса?? Ведь по сути прибор сегодня может врать на 2°С, завтра на 1,5°С, послезавтра на 3°С и это всё норма.

    ну тут начинается словесная перепалка и так далее....

    вот кто прав?

    PS проектировщики вообще красавчики, в комнате необходимо измерять температуру с точность 0,5°С, тоже овенский прибор пихают... куда вы его пихаете?
    Последний раз редактировалось Doomnik; 24.11.2016 в 22:19.

  7. #97
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Погрешность измерения температуры в диапазоне 100°С для системы (ТРМ151 класса точности 0,5 и термометра сопротивления класса допуска В)
    будет составлять примерно ±0,6°С. При регулировании температуры в печи добавится погрешность регулирования.
    Уложиться в требование по точности ±1°С, при качественной системе регулирования, возможно.
    С уважением

  8. #98
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Чтобы поддерживать температуру на каком-то уровне, регулятору ее надо измерить
    Измеритель-регулятор - это недавнее изобретение. До этого регуляторы поддерживали сигнал датчика равным сигналу задания регулятора не зная численного значения ни того, ни другого. Точность работы контура регулирования зависела от 3 факторов - "точность задания задания", "точность измерения датчика" и "ошибка регулирования". Для регуляторов температуры расплавленного стекла в производстве стеклонити достигали точность регулирования 3-5 градусов. Регулятор Р25 обеспечивал точность 2-3% диапазона измерения датчика. И там и там никакой метрологией не пахло, ориентировались по образцовому прибору.

  9. #99
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Регулятор Р25 обеспечивал точность 2-3% диапазона измерения датчика. И там никакой метрологией не пахло, ориентировались по образцовому прибору
    Уважаемый rwg! Ссылка на Р25 не убедительна. При таком подходе глядишь и лаптем будем измерять.
    С уважением

  10. #100
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Погрешность измерения температуры в диапазоне 100°С для системы (ТРМ151 класса точности 0,5 и термометра сопротивления класса допуска В)
    будет составлять примерно ±0,6°С. При регулировании температуры в печи добавится погрешность регулирования.
    Уложиться в требование по точности ±1°С, при качественной системе регулирования, возможно.
    С уважением
    ну для медных термометров диапазон измерения маленький, ладно, можно попасть, но тут и в этом косяки - используют только платиновые, с ними будет 2 градуса.
    но не в этом суть... температура есть и 1000°С и 1200°С и везде нужна точность ±1°С.

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Измеритель-регулятор - это недавнее изобретение. До этого регуляторы поддерживали сигнал датчика равным сигналу задания регулятора не зная численного значения ни того, ни другого.
    ну это понятно.
    Я видел регуляторы такие как БПРТ-3. Там многооборостые резисторы в герметичном корпусе заполненные маслом... Задание дал и вперед. Но не в этом суть. На печь есть документ, где гарантию дает завод-изготовитель и все вопросы автоматом переадресовываются им.
    А в моем случае ответственность лежит на местных )))

    короче, я так понимаю что нельзя??
    просто есть требования к технологическому процессу, я же не для себя в гараже что-то делаю, надо отчитываться перед определенными лицами. и что им сказать, если спросят?

    Оно будет всё точно работать с Овенским прибором, я лично проверял, будет всё хорошо и так далее.
    Меня волнует не практический, а правовой аспект так скажем
    Последний раз редактировалось Doomnik; 25.11.2016 в 16:11.

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сертификация блока сетевого фильтра БСФ-Д3
    от victor_al в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:21
  2. сертификация / метрология
    от С.Еременко в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:13
  3. сертификация приборов овен
    от Dima_31 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:49
  4. Изображение в теме
    от Мухин Сергей в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 09:39
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •