Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Эксплуатация библиотеки "ModBus.lib"

  1. #1

    По умолчанию Эксплуатация библиотеки "ModBus.lib"

    Здравствуйте.
    Вот сижу разбираюсь с библиотекой «ModBus.lib» и у меня остались непонятки.
    Взял с сайта пример «Modbus чтение INT и REAL (ST).pro» и мне не удалось получить корректные данные от «МВ110-2А» (см. вложение «Bad.jpg»). Поигравшись с последовательностью байтов получил то что предполагалось (см. вложение «Good.jpg» переменная "d=30.63799").
    Ну вот и сами вопросы:
    1. Пример с сайта корректно работает со всеми остальными модулями кроме «МВ110-2А»?
    2. Просто очепятка в примере?

    P. S. Очень хочется услышать мнение людей об эксплуатации библиотеки «ModBus.lib». На сколько стало надёжней или наоборот? На сколько стало работать быстрее или наоборот? И какие вообще достоинства этой библиотеки, за исключением гибкости опроса и торгет-независимости.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Bad.jpg (42.9 Кб, Просмотров: 142)
    • Тип файла: jpg Good.jpg (32.8 Кб, Просмотров: 89)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    привет!
    а смысл? там такие ацп медленные.
    Я с тензодатчиком в 10г пробовал, разницы не заметил.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    а смысл? там такие ацп медленные.
    Привет Серёга :-)
    На счет медленных АЦП полностью согласен, но кроме этого еще около сотни дискретных входов/выходов в этом проекте и для них скорость критична! Да и на будущее хотелось разобраться.

    P. S. Интересно как сделать опрос для этой темы?
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Очень хочется услышать мнение людей об эксплуатации библиотеки «ModBus.lib». На сколько стало надёжней или наоборот?
    Ближе к железу. Надежность зависит от юзера. При нормальном пользовании - и быстрее и удобнее.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Вить, в таком случае может лучше подойдет мультиконтроллерная сеть.
    Можно разбить на части и по UDP соединить. Я соединял ПЛК100- просто летают. И легко настраивается, без заморочек. Много дешевле чем с преобразователями 485-ТСР.
    По Мотбасу быстро не опросить.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    МВ110-2А. Не проканает

    По Мотбасу быстро не опросить.
    Супротив TCP несомненно. А как вообще быстро нада ?


    Интересно как сделать опрос для этой темы?
    Плохо/хорошо работает или шмог/нешмог использовать ?
    Последний раз редактировалось Валенок; 06.01.2012 в 01:02.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Плохо/хорошо работает или шмог/нешмог использовать ?
    Просто опрос посетителей форума :-) Например как в этой теме:http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11839
    Хотелось получить более полную картину с библиотекой «ModBus.lib», чем пара ответов в этой ветке.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А как вообще быстро нада ?
    На счет скорости я наверное не правильно выразился - понятие критично очень размыто и вот решил уточнить.
    Разумеется чем быстрее тем лучше :-) датчик увидел, что бункер полон прекратить заполнение и тд. Если время реакции будет более секунды то на мой взгляд это может вызвать проблемы. Подробности покажет только эксплуатация :-) если что выкручусь с помощью библиотеки внеочередным опросом ответственных датчиков и управлением модулей МУ110-16Р.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ближе к железу. Надежность зависит от юзера. При нормальном пользовании - и быстрее и удобнее.
    Спасибо огромное за ответ. Лично для меня Ваше мнение по данному вопросу очень важно. Еще конечно интересно и мнение модераторов/(разработчиков библиотеки).
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А как же "дребезг", я наоборот после срабатывания датчика верхнего уровня, выдерживаю паузу, чтоб избежать ложных срабатываний
    Здравствуйте Capzap
    На счет дребезга, если надо будет конечно отфильтруем, но начать фильтровать хочется по раньше (хотя разумеется отладка покажет :-)
    Меня вот больше интересуют особенности библиотеки, если пользовались, расскажите хоть что-то плохое про неё ;-)

    Возник еще вопрос: Опрос регистра МВ110-16 примерно 6700 раз за 100 сек. что более чем в два раза быстрее чем опрос одного регистра МВ110-2А. Причем примерно треть (1360 из 3339 за 100 сек.) с ошибкой «ошибка таймаута». Это что опять особенности с аналоговыми модулями?! Все весим на одном шлейфе и у других модулей (4 шт.) такого я не заметил.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #9

    Thumbs up Спасибо

    Спасибо, Capzap, за информацию к размышлению.
    Правда ModBus. lib уже на реальном объекте работает, пока странностей не замечено :-) Как попаду на объект постараюсь найти время повнимательней посмотреть на процесс опроса.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 19:08
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 14:07
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30
  4. как выбрать управление "прямое" или "обратное"
    от maxmore в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •