Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Два ModBus-TCP сервера в ПЛК-конфигурации.

  1. #11

    По умолчанию

    Здравствуйте Yegor.
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Такое вообще в принципе не может работать. Если бы на одном порту висело более одного сервера, то откуда знать, к какому из серверов подключить очередного постучавшегося клиента?
    Даже я (на дельфях и VBA) смогу сделать это! Разбираем пришедший пакет и отправляем обрабатывать в нужную часть программы. На сколько я понимаю это стандартная ситуация, ведь с RS232 это работает!
    Например: Web-камеры с Web-интерфейсом с одним lan-ом, по порту 80 или 8080 может работает с несколькими клиентами.
    P. S. Согласен с Вами в том, что как минимум CoDeSys должен ругаться на такое.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Даже я (на дельфях и VBA) смогу сделать это! Разбираем пришедший пакет и отправляем обрабатывать в нужную часть программы.
    Это распределение на уровне приложения, а не сетевого стека. Представим лучше, что запущено две разных программы, которые слушают один и тот же TCP-порт. По какому тогда принципу будет выбираться программа для подключающегося клиента?
    Web-камеры с Web-интерфейсом с одним lan-ом, по порту 80 или 8080 может работает с несколькими клиентами
    Тут несколько клиентов, а не серверов.

    Впрочем, иногда по несколько слушателей на один порт делают (socket reuse), но там сервер выбирается «наугад» — используется для балансировки нагрузки. Да и серверы в этом случае функционально идентичные.

  3. #13

    По умолчанию

    Здравствуйте Yegor
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    По какому тогда принципу будет выбираться программа для подключающегося клиента?
    Шестой байт (с учетом того что счет начинается с нулевого) в пакете (для ModBus-TCP) содержит адрес к кому обращаемся.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Шестой байт (с учетом того что счет начинается с нулевого) в пакете (для ModBus-TCP) содержит адрес к кому обращаемся.
    Не путайте уровни OSI — TCP/IP-стек понятия не имеет, какой байт что значит. Modbus по абстракции двумя этажами выше.
    Последний раз редактировалось Yegor; 12.03.2012 в 07:53.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Не совсем верно рассуждаете. Если бы была возможность внутри одного модуля слейва иметь несколько адресов слейвов, то тогда без вопросов, пакеты приходили бы каждый к своему номеру, но в случае конфигуратора у Вас два модуля и даже присвоив им разные адреса слейвов, они должны работать с одним сокетом и занимает его тот, кто впереди в конфигурации, а по поводу ругани в протоколе нет такой ошибки, видимо поэтому о ней ни кто и не позаботился
    Тут все понятно как программисты сделали, с этим полностью согласен. Но можно было бы при попытке открыть занятый порт получив код ошибки найти уже открытый порт и совместно им пользоваться или сразу перед открытием смотреть совпадения номеров портов. Проблема программная и программно может быть решена.
    Непонятно сколько еще народу в борьбе с ModBus-TCP наткнётся на эту особенность, многим ли это нужно? Для меня остается вопрос, надо ли шуметь и пищать, что бы реализация ModBus-TCP была бы подправлена? Ведь на первый взгляд это недоделка.
    P. S. Еще разок огромное СПАСИБО за помощь.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    особенность
    Нет здесь никакой особенности. Не вешают функционально разные серверы на один порт.

  7. #17

    По умолчанию

    Здравствуйте Yegor
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Нет здесь никакой особенности. Не вешают функционально разные серверы на один порт.
    Для начала спасибо за помощь.
    Просто меня сбил опыт работы с ModBus-RTU по интерфейсу RS232. Я был уверен, что аналогичное использование ModBus-TCP тоже предусмотрено. Сейчас разобрался и уже все работает :-)
    Скажу честно, что даже если бы на текущий момент один порт мог работать с разными номерами серверов всё равно ушел бы на другой порт. Очень страшно управление кидать стандартными средствами.
    P. S. Сейчас додумываю перепроверки в направлении "контрольного" регистра по типу CRC или по деревенски - контрольной суммы.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Это вообще лишнее, ТСР подразумевает доставку сообщения с контролем ошибок
    Это я знаю . Защита от ModBus утилит, назовём её "защита от смышлёного дурака".
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мне кажется лучше бы начать подготавливаться к переходу на работу с библиотеками, тогда можно принимать на один порт(сокет) инфу с разными номерами слейвов.
    Если в дальнейшем вылезут очередные особенности разумеется будем смотреть.
    Просто на текущий момент необходимо перекинуть всего три регистра.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Хотя соглашусь с мнением техподдержки, а зачем два слейва? Таблица регистров достаточна велика, чтоб удовлетворить все хотелки. Можно же сделать по аналогии с трм-ками и пр. просто группы регистров, Вам же на стороне всёравно нужно реализовывать какие регистры будете читать, не вижу трудностей если одна группа будет начинатся с нуля, а другая с тысячи к примеру
    В очередной раз соглашусь, но есть нюансы эксплуатации данной системы.
    1. скорее всего это будут две разные программы, в разных частях города и разумеется разные люди.
    2. Реализовав очередную хотелку (добавив/удалив еще один регистр в ModBus-TCP сервер) сдвинется адресация и в последующих регистрах. если там же будет управление и не успеешь/забудешь пробежаться по всем .... ой не будем о плохом. Еще народ разумеется схранит на флеш и это уже будет просто не контролируемы процесс Хотелки еще полгода будут сыпаться как из рога изобилия, тут и самому будет сложновато.
    3. С группами неплохая мысль, но средствами ПЛК-конфигуратора 1000-ый регистр , нееет я лучше еще один слейв забабахаю. Вот когда перейду на библиотеки ... тогда конечно.

    P. S. Еще чуть-чуть и эту тему наверное перенесут во флудилку.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Извиняюсь, опять я с UDP влезаю.
    ставил специально 3 ПЛК на них создавал круговую задачу. Один генерирует сигнал управления выходами-следующий выполняет этот сигнал Полученный сигнал изменяет и передает для упр. выходами третьего. Тот в свою очередь на выходы первого.
    Подключил их через свитч. Добавил туда же связь с ОРС КДС, МастерСкаду и визуализацию КДС.
    Очень устойчиво работает. Скада отрисовывает архив- данные идут без сбоев.
    Лично я не сторонник работы с библиотеками. Есть стандартные средства и ими нужно работать. Иначе будут проблемы с обслуживанием. Это хорошо, если заказчик в твоем городе. А у меня есть шкафы в Омске(ещё 300 км от него) и др. неблизких местах. Сломается и ведь никто не разберется, а так худо-бедно , но можно попытаться людям объяснить.
    Последний раз редактировалось lara197a; 13.03.2012 в 12:16.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:23
  2. Сохранение файлов конфигурации.
    от kip в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 11:02
  3. файл конфигурации трм151-01
    от SERGiO-S в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 12:47
  4. Файл конфигурации ТРМ 151 газ-воздух
    от Максим Ш. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 09:59
  5. Подбор конфигурации ТРМ 151
    от Александр КИП в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 07:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •