Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: МВА8 и измерение сопротивления

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5

    По умолчанию МВА8 и измерение сопротивления

    Имеется МВА8 и ПЛК-150. Есть задача, мерить температуру с точностью до 0.1 С. Термосопротивление увы не "стандартное" (его нет в списке поддерживаемых). В общем как всегда, было решено мерить сопротивление и используя не сложную математику рассчитать температуру. Мерить сопротивление нужно в пределе 1.5 кОм. На самом ПЛК-150 есть возможность мерить сопротивление до 5кОм, но как быть с МВА8? ничего не получается, как я понимаю мерить можно только в процентах от 0-100% с градацией в 1 % (и то не вышло реализовать, при калибровке выходит не пойми что). Реально ли с помощью МВА8 мерить сопротивление с точностью до 10-15 Ом? Может можно вытащить код АЦП или ещё чего ? Оборудование уже куплено, а мне лепить из того что есть ( Если без замены оборудования ничего не выйдет, то буду разговаривать об этом с заказчиком. Может кто сталкивался с такой проблемой? Очень нужна "Скорая" помощь, как всегда сроки "уже надо вчера", потому и купили, что было в наличии, а меня поставили перед фактом (

  2. #2

    По умолчанию

    Резисторный мост Вам в помощ
    http://electrono.ru/elektroizmeritel...soprotivleniya

  3. #3

    По умолчанию

    Код АЦП "вытащить" нельзя.
    Вход МВА8 в режиме сопротивления рассчитан на подключение датчиков обратной связи и пр.
    Проверьте еще раз - правильно ли Вы выполняете настройку датчика при подключении к МВА8. Лично настраивал на резисторы.
    "не сложной" математикой рассчитать температуру не получится... у чувствительных элементов большая нелинейность.

    Проще всего, но мой взгляд, заменить датчики на типовые, благо с ними проблем не должно быть.
    Может быть стоит заменить модули, на те, которые умеют с такими датчиками.
    А что у Вас за датчик?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    У МВА8 есть конфигурируемые пользователем параметры -нижняя и верхняя границы диапазона измерения, а также - смещение десятичной точки. Для резисторов по руководству-погрешность не устанавливается.
    Точность преобразования самих терморезисторов также может быть в широком диапазоне недопустимом для данной задачи .

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Проще всего, но мой взгляд, заменить датчики на типовые, благо с ними проблем не должно быть.
    Может быть стоит заменить модули, на те, которые умеют с такими датчиками.
    А что у Вас за датчик?
    Датчики фирмы Danfoss, тип датчика PTC, заменить дорого, потому как их 40 штук, хотя я думаю, что замена единственный выход.
    Т, С R, Ом
    90 1575
    80 1475
    70 1378
    60 1286
    50 1196
    40 1111
    30 1029
    25 990
    20 951
    10 877
    0 807
    -10 740
    -20 677
    -30 617
    -40 562
    -50 510
    -55 485
    Последний раз редактировалось DpoBocek; 11.03.2012 в 23:42.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nalnik Посмотреть сообщение
    Резисторный мост Вам в помощ
    http://electrono.ru/elektroizmeritel...soprotivleniya
    Спасибо за вариант, но.... что-то гарадить такое пока хочется меньше всего.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ч. Посмотреть сообщение
    У МВА8 есть конфигурируемые пользователем параметры -нижняя и верхняя границы диапазона измерения, а также - смещение десятичной точки. Для резисторов по руководству-погрешность не устанавливается.
    Точность преобразования самих терморезисторов также может быть в широком диапазоне недопустимом для данной задачи .
    Александр, я не понял главного, можно мерить сопротивление с помощью МВА8 в диапазоне 0-1500 Ом со сравнимо не высокой погрешностью? (в пару Ом)
    Как я сам уже понял, этими датчика особой точности я не получу, но хотя бы что-то выжать из них получится?

  8. #8

    По умолчанию

    Купите модуль модуль ввода "не ОВЕН". Посмотрите по наличию либо ADAM или ICP DAS.

  9. #9

    По умолчанию

    те которые PT1000 держат

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте Дровосек
    Цитата Сообщение от DpoBocek Посмотреть сообщение
    Александр, я не понял главного, можно мерить сопротивление с помощью МВА8 в диапазоне 0-1500 Ом со сравнимо не высокой погрешностью? (в пару Ом)
    Как я сам уже понял, этими датчика особой точности я не получу, но хотя бы что-то выжать из них получится?
    В МВА8 указываете любой 1000 омный датчик. затем необходимо составить табличку например с тремя столбцами.
    1. Измеренное значение МВА8.
    2. Значение сопротивления датчика из таблички http://ads-kaluga.narod.ru/download/...rmoSensors.zip.
    3. Чему на самом деле равна температура.

    Далее с помощью кусочно-линейной аппроксимация можно находить и промежуточные результаты. Если интересно укажите скайп или почту можно в личку.
    P. S. аналогичное красиво уже делалось.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:00
  2. Сопротивления 100 Ом 0,1% для МВА-8
    от dani1978 в разделе Мх110
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:32
  3. Термопреобразователь сопротивления ...
    от Назаров Александр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:19
  4. Термопреобразователи сопротивления ДТС-174
    от Апрель в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •