Страница 76 из 361 ПерваяПервая ... 2666747576777886126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 3602

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

  1. #751
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Сколько людей столько и мнений.
    Развиваться и делать удобство надо.
    По крайней мере я хочу чтобы разработчики меня услышали, спорить на эту тему смысла нет, я за удобство, а не за ГЛУПУЮ работу КАЖДЫМ человеком пишущим макросы сравнения.

  2. #752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Сколько людей столько и мнений.
    Развиваться и делать удобство надо.
    По крайней мере я хочу чтобы разработчики меня услышали, спорить на эту тему смысла нет, я за удобство, а не за ГЛУПУЮ работу КАЖДЫМ человеком пишущим макросы сравнения.
    Умение сделать все виды сравнений с одним единственным gt не совсем глупая задача. Она хороша для собеседования или для обучения принципам прохождения сигнала по блокам.
    Но, конечно, при решении реальных задач должна быть возможность быстро вставить нужное сравнение или изменить его.

    И,да, в flprog блок сравнения один, и в нем выбирается как нужно сравнивать: http://flprogwiki.ru/wiki/index.php?title=FBD_Сравнение

  3. #753
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение

    И,да, в flprog блок сравнения один, и в нем выбирается как нужно сравнивать: http://flprogwiki.ru/wiki/index.php?title=FBD_Сравнение
    Именно это мне и не нравится в ФЛ ,что все задается в свойствах ,настройках ...но там хоть меняется сам элемент (надпись) ,что уже хорошо для визуальщика .Но если пойти по этому пути ,то все логические элементы можно свести к одному и менять в настройках И,ИЛИ ,ХОР ...и математические... Может это и не плохо ,но мне лично проще накидать из библиотеке несколько десятков элементов и ФБ и соединить связями ,чем надписи (функции)на всех элементах менять в редакторе блоков...
    Так можно свести все элементы и ФБ к 1вход-1выход ,2входа-1выход ,3входа-1выход,4входа-1выход и все действия ,операции,функции задавать в редакторе блока .Это имеет право на жизнь ,но это уже другая концепция ...
    Последний раз редактировалось rovki; 24.08.2016 в 23:11.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #754
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    CodeSys несколько мощнее ОЛ, даже если делать основную и единственную часть программы на CFC.

  5. #755
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Удобно
    1. добавлять входы блокам И, ИЛИ, XOR и так далее, блоки при этом не меняют своего назначения, нет лишних тупых макросов.
    2. менять инверсию входа/выхода
    3. записывать в биты, читать биты не прибегая к дополнительным блокам
    4. сменить сам блок на другой без потери связи
    5. сменить платформу так же без потери связи (в ОЛ это только мечта, сменить один ПР на другой и потом не ...баться все соединяя)

    ОЛ это аналог FBD у Zelio и LOGO, но не аналог CFC в CodeSys, не тянет он на эту планку и никогда не дотянет, чтобы не делал производитель... несколько иная концепция.
    Последний раз редактировалось melky; 24.08.2016 в 23:26.

  6. #756
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Поддерживаю Мелкого... Какая может быть онлайн-база макросов, когда ты сидишь в такой дыре, где даже сотовой связи нет, а проектик надо модифицировать или сделать новый. Опять же, какие могут быть программисты в случае средних/крупных проектов, когда нам своих электриков кормить нечем...

  7. #757
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    Поддерживаю Мелкого... Какая может быть онлайн-база макросов, когда ты сидишь в такой дыре, где даже сотовой связи нет, а проектик надо модифицировать или сделать новый. Опять же, какие могут быть программисты в случае средних/крупных проектов, когда нам своих электриков кормить нечем...
    Лично я не разу не пользовался онлайн базой макросов ,хотя и не в дыре сижу .Но я понимаю ,что пользователи есть разной квалификации .Для тех кто не имеет опыта ,но имеет интернет эта база .Для остальных надежда только на себя (но это окупиться более быстрым приобретением опыта) .Ни кто не мешает скачать всю онлайн базу себе на комп на котором ОЛ и импортировать от туда нужный макрос (компьютер то есть наверное в дыре) ,у меня лично своя папка макросов (под сотню штук) .с 1,2 согласен .4- удивляет ,провести 3линии не вижу в упор проблемы или ставьте переменные вместо связи .5-проблематично и чревато ошибками .
    Для таких случаев я бы весь проект делал в макросе ,тогда соединить входа\выхода не проблема один к одному.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #758
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Я другое имел ввиду. Просто блок, с двумя входами и одним выходом.
    Так, чтобы вместо надписи gt была надпись > или >= или < и т.д. И чтобы можно было, щёлкнув на >=, сменить операцию.
    Когда я делал этот макрос, мало чего вообще можно было делать в ОЛ, возможность делать макросы, только появилась в то время.

  9. #759
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    А пожелания, о развитии ОЛ, такие как, добавление/удаление входов к ФБ, инверсия входов/выходов, выделение узлов на линиях связи жирной точкой и т.д., из списка возможностей СФС в КДС, предлагал ещё в 2012 году.

  10. #760
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Но я понимаю ,что пользователи есть разной квалификации.
    Собственно говоря, программируемые реле (ПР) для того и придумали (сильно упростив ПЛК), чтобы задачи по мелкой автоматизации производства/быта мог решить слабоподготовленный пользователь - продвинутый электрик, инженер КИПиА и т.п. Чтобы какому-нибудь колхознику/фермеру не нужно было нанимать команду программеров за тыщщу баксов, а можно было решить вопрос со знакомым студентом за сходную цену.
    Поддержу Василия Кашубу - его предложения очень дельные.

Страница 76 из 361 ПерваяПервая ... 2666747576777886126176 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •