Страница 91 из 361 ПерваяПервая ... 41818990919293101141191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 3602

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

  1. #901

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Ответ тут простой: ОЛ не учитывает координаты элементов при компиляции программы. Я, конечно, исходников не видел, но, полагаю, координаты не учитываются.

    Поэтому это для человека легко понять "справа-слева", а с точки зрения алгоритма, никаких "справа" и "слева" нет. Есть просто клубок связей.
    Из которых произвольная становится обратной в зависимости от фазы луны.

    Чего тут непонятного?



    Ещё момент: в момент, когда "замыкается" круг (ну, когда создают первую связь, которая в итоге образует кольцо) среда ещё как-то может обнаружить неладное и сказать, что так делать не нужно.
    Но если потом удалят какую-то другую связь, которая участвовала в этом кольце и разорвут кольцо, то что должна сделать среда?
    Вернуть первую из ранга обратных в ранг простых? Оставить как есть?



    В общем, я пока считаю, что "неявных обратных связей" быть не должно, и подобные программы должны падать на этапе компиляции.
    Тут уже передавали мои слова, что в связи с такими проблемами у пользователей, введем оповещение о подобных неявных обратных связях. Вопрос в том, что конкретно сделать компилятору в таких случаях. Как Вы предлагаете крах на этапе компиляции или просто предупреждение, но разрешить выполнение?! Конечно, с Вами согласен, что вариант с "крахом" обеспечит корректную работу макроса в любом случае. Но тогда старые макросы и проекты к сожалению не будут работать до полного устранения проблемы обратных связей. Вы, как пользователи, согласны пойти на это? Или сделать опциональной? Как Вас, пользователей, устроил бы вариант исполнения такого обнаружения?
    программер

  2. #902
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Имхо, лучше предупреждение конечно. Кривую работу макроса(программы) в принципе видно в симуляции.

    Меня другое удивляет, как компилятор ломает работу куска программы, когда на выходе стоят SEL и обратные связи SEL завязаны только на самих себя в предыдущих примерах ?
    При чем это только на одном примере. Я пробовал на другом макросе это проделать на выходе и все осталось в норме. Никакой закономерности

    Вот для этого и необходимо предупреждать что в коде есть неявная обратная связь при ее подсоединении или при запуске алгоритма в симуляции.

    Ну и да, иногда прямые связи становятся обратными. Вот пример: если в тестовом макросе убрать явную обратную связь между SEL и ADD то все выходы после ADD становятся явными обратными.

    з.ы. рабочий вариант макроса с интегрированным SelChange не требует переменных на входе....
    Вложения Вложения

  3. #903
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Тут уже передавали мои слова, что в связи с такими проблемами у пользователей, введем оповещение о подобных неявных обратных связях. Вопрос в том, что конкретно сделать компилятору в таких случаях.
    предложу своё мнение:
    1) обратную связь нужно подсвечивать, но не в редакторе, а в симуляторе. наверно лучше опционально, как это ща сделано с подсвечиванием изменений.
    2) неявная обратная связь обязательно должна быть вНЕ вложенных макросов.
    Последний раз редактировалось AI!; 24.10.2016 в 11:12.
    начинающий профессионал

  4. #904
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Ну это вообще оригинально owenlogic 1.8.93.jpg

  5. #905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Ну это вообще оригинально owenlogic 1.8.93.jpg
    Да к сожалению, в версии 1.8 такое возможно. В версии 1.9 подобные "артефакты" постарались устранить. Версия 1.9 на данный момент еще не завершена...
    программер

  6. #906
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    1_8_93.jpg На реальном железе не проверял, но в симуляторе такая вот петрушка.

  7. #907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    1_8_93.jpg На реальном железе не проверял, но в симуляторе такая вот петрушка.
    Читайте документацию. Там русским по белому написано, что "знаковых целых чисел в ОЛ нет". Целые только беззнаковые.

  8. #908
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    А управление менюхами не хотите улучшить уважаемый wal79?

  9. #909
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Читайте документацию. Там русским по белому написано, что "знаковых целых чисел в ОЛ нет". Целые только беззнаковые.
    Ну я так понимаю, должно и ограничится нулем, если меньше нуля. Ну такое преобразование ни в какие рамки не лезет.

  10. #910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Ну я так понимаю, должно и ограничится нулем, если меньше нуля. Ну такое преобразование ни в какие рамки не лезет.
    Такова суровая правда жизни.
    Количество бит для представления ограничено, поэтому в любом случае при переходе через пограничные значения будет возникать "странное"

    В ОЛ используется дополнительный код
    В отличие от "просто ограничится нулём", в ОЛ можно проводить осмысленные вычисления в том числе и с отрицательными числами.

    Например, если из 20-и вычесть 40, а потом прибавить 50, то в итоге будет ровно то же самое, что просто прибавить 10.

Страница 91 из 361 ПерваяПервая ... 41818990919293101141191 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •