Страница 41 из 83 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 828

Тема: Универсальные макросы для OWEN Logic

  1. #401
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Сергей, ну это на тебя не похоже, а где защита от аварий?
    Что просили, то и намалевал, про защиту не понял, наверно Вы имели ввиду готовый алгоритм, когда при возникновении аварии какого-то насоса, автоматически включается резервный! Я же не говорю, что это полная логика работы! Вашу схему тоже надо дополнить логикой, чтобы любой насос всегда можно было включить и выключить, например на ремонт!
    И, на мой взгляд, более универсальное решение выбирать следующий насос для запуска не по очереди, а по времени наработки, тоесть следующим запускается насос из числа готовых к запуску с минимальным временем наработки! Тогда и упрощается логика и если у вас ротация с целью равномерной выработки, результат лучше! Например на глубинных насосах, при большом расходе насос до выключения может работать больше полдня, при маленьком в несколько раз меньше! И включение второго насоса в работу я делаю не жёстким, а привязываю к поддерживаемому параметру, например уровень в накопительных ёмкостях 15 минут держится ниже нижнего рабочего, тогда включается на подмогу второй насос, короче, как-то примерно так!
    Если Вам интересно, могу написать логику работы моих глубинных насосов(наверно нескольких страниц не хватит, если подробно и чтобы было понятно стороннему наблюдателю), наверно важно придумать хорошую логику, а выполнить её уже дело техники!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.01.2018 в 13:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #402
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Сергей, ну это на тебя не похоже, а где защита от аварий?
    Вот полностью логику намалевал, первое что на ум пришло, вся ваша логика свелась к нескольким простейшим элементам, дольше часы рисовать и подписывать входы-выходы:

    Ротация_5.PNG

    Что непонятно спросите!
    Как и просили, работает одновременно 1 насос!
    Самое главное чуть не забыл: ротация происходит раз в сутки в назначенное время! И, как я думаю, все ваши хотелки выполняются!

    Вот, ещё немного пытался усовершенствовать:

    Ротация_6.PNG

    Теперь ротация происходит не более чем за 3 цикла программы!
    Ставлю диапазон кольцевого инкрементного счётчика(CTMU) как задумано(0-2) - не работает(проскакивает третий насос), поставил диапазон 0-3, заработало, что удивительно, непонятно, где собака порылась, может кто знает? Может это так в симуляторе глючит? У меня уже раз так было, я, уже не помню в какой теме, писал на форум, в симуляторе не работало, проверил на железе - всё работает!
    www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&page=9
    И ещё, чтобы избежать ненужных вопросов, если кому-то необходимо два одновременно работающих насоса, ничего не стоит это сделать: сейчас формируется такая последовательность для сравнения 1-2-4, достаточно изменить на 3-6-5(можно через "7 - (1-2-4)")!
    Вот, дополнил, теперь с 1/2 одновременно включёнными насосами:

    Ротация_7.PNG

    Вот наверно для самых "стойких": если с двумя одновременно работающими насосами, остаётся в строю только один, по причине выключения или аварии остальных, то это конечно уже авария, такого допускать нельзя, но если случится, начинает глючить(щёлкать) и последний насос по причине постоянного поиска ещё одного насоса, так вот специально для этого случая смастерил парашют, тоесть поиск блокируется и на оставшемся насосе совершаем мягкую посадку(на авторотации), короче, наверно всех утомил:

    Ротация_8.PNG

    Конечно, намного проще поставить таймеры с задержкой выключения на несколько десятков миллисекунд:

    Ротация_9.PNG

    Эти таймеры также пригодятся когда при ротации сначала надо запустить новый насос, а затем уже остановить старый! Я не знаю как там у вас, у нас обычно так и делается, иначе возникнут или могут возникнуть "трудности"!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.01.2018 в 01:04.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #403
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Сергей, ну это на тебя не похоже, а где защита от аварий?
    Василий, так устроит, вот специально выбрал для Вас, на мой взгляд, самый "предсказуемый" вариант, во всяком случае в симуляторе у меня к нему вопросов нет:

    Ротация_10.PNG

    Он ещё и энергонезависимый!

    А Ваш вариант, во всяком случае мне на глубинных насосах абсолютно не приемлем по причине ротации при включении-выключении второго насоса, если первый не справляется! А мне она не нужна в данном случае и будет сбиваться нормальная работа. У нас ротация раз в месяц. С Вашим макросом она бы происходила каждый день, когда включается-выключается второй вспомогательный(дополнительный) насос!

    Вот мультиплексор обрезал и логики добавил:

    Ротация_11.PNG

    Однако, надо понимать, что у каждого может быть своя специфика, например, на глубинных насосах, если ротация по времени(у нас каждый месяц), то ротация, чтобы не "дёргать" насосы лишний раз, желательно чтобы происходила только при отключении насосов, тоесть насос спокойно должен доработать до останова, даже если время ротации уже наступило, надеюсь понятно объяснил и ещё много всяких тонкостей!

    Вот ещё изменил, теперь ротация раз в месяц(как у нас) и насосы лишний раз не "дёргаются" при ротации, если в момент наступления ротации они работают:

    Ротация_12.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.02.2018 в 15:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #404
    Пользователь Аватар для new_junior
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Универсальный макрос для термосопротивлений

    Представляю на суд

    Изменен список датчиков
    10М W1,428
    50М W1,428
    100М W1,428
    500М W1,428
    1000М W1,428
    50П W1,391
    100П W1,391
    500П W1,391
    1000П W1,391
    Cu50 W1,426
    Cu53 W1,426
    Cu100 W1,426
    Cu500 W1,426
    Cu1000 W1,426
    Pt50 W1,385
    Pt100 W1,385
    Pt500 W1,385
    Pt1000 W1,385
    Ni50 W1,6170
    Ni100 W1,6170
    Ni500 W1,6170
    Ni1000 W1,6170
    РТС1000

    В макрос масштабирования добавлен контроль наклона графика

    добавлена возможность добавления пользовательского графика

    добавлен вход для измерения сопротивления провода

    Переписаны экраны программы
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось new_junior; 15.03.2018 в 13:46.

  5. #405
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Василий, А Ваш вариант, во всяком случае мне на глубинных насосах абсолютно не приемлем по причине ротации при включении-выключении второго насоса, если первый не справляется! А мне она не нужна в данном случае и будет сбиваться нормальная работа. У нас ротация раз в месяц. С Вашим макросом она бы происходила каждый день, когда включается-выключается второй вспомогательный(дополнительный) насос!
    Сергей вопрос был такой
    Народ помогите мне надо что бы 3 двигателя работали поочерёдно и всё это должно быть зациклино то есть не прерывалось без необходимости
    Поэтому я и предлагал ротоцию насосов.

  6. #406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от new_junior Посмотреть сообщение
    Представляю на суд

    Изменен список датчиков
    10М W1,428
    50М W1,428
    100М W1,428
    500М W1,428
    1000М W1,428
    50П W1,391
    100П W1,391
    500П W1,391
    1000П W1,391
    Cu50 W1,426
    Cu53 W1,426
    Cu100 W1,426
    Cu500 W1,426
    Cu1000 W1,426
    Pt50 W1,385
    Pt100 W1,385
    Pt500 W1,385
    Pt1000 W1,385
    Ni50 W1,6170
    Ni100 W1,6170
    Ni500 W1,6170
    Ni1000 W1,6170
    РТС1000

    В макрос масштабирования добавлен контроль наклона графика

    добавлена возможность добавления пользовательского графика

    добавлен вход для измерения сопротивления провода

    Переписаны экраны программы
    Утром не успел подробно ознакомиться с функционалом, опишите в двух словах, на каком принципе построены вычисления температуры, какая погрешность измерения?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #407
    Пользователь Аватар для new_junior
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    интерполяция по 2 точкам
    макрос открыт посмотрите
    вот как раз с анализом у меня проблеммы
    хотелось-бы (чужими руками ) услышать мнение профессионалов

  8. #408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от new_junior Посмотреть сообщение
    интерполяция по 2 точкам
    макрос открыт посмотрите
    вот как раз с анализом у меня проблеммы
    хотелось-бы (чужими руками ) услышать мнение профессионалов
    Открыл, вбил несколько точек по НСХ, похоже, если я правильно понимаю вся кривая линеаризуется по 7 точкам, или там что-то более сложное? Решение интересное, интересно будет сравнить с уже существующими макросами.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #409
    Пользователь Аватар для new_junior
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    вся кривая по 2 точкам

    сделаю проект куда добавлю все ваши макросы
    эмулирую рост входа от 0 до 4000 для каждого по очереди
    выведу в скаду
    тренды скопирую и выложу
    постараюсь до завтра но более вероятно что в понедельник

  10. #410
    Пользователь Аватар для new_junior
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    выкладывать тренды не вижу смысла
    в диапазоне от -50 до 200 градусов они полностью совпадают
    за исключением
    CuХХХ, но это гдето у меня ошибка, проверю, графики полностью параллельны и расхождение одинаковое в 4 градуса
    и NiХХХ у этих датчиков стандартные макросы выдают не прямую, а дугу и совпадают с моими только в краиних точках, тоже подумаю что можно сделать

    теперь по стандартным макросам многие изних выдают "не число" при определенных значениях пришлось делать дополнительную проверку, мне кажется это не правильно

    свои макрос думаю переделать и хранить только 2 числа на датчик исходя из формулы прямой Y=aX+b, вот их и буду задавать (a и b)

    также остался вопрос без ответа
    в уже прошитом приборе, переставив перемычки и изменив тип аналогового входа на 4..20 или 0..10 как в программе это будет выглядеть, сам пока не пробовал

Страница 41 из 83 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Хотелки в OWEN Logic
    от maks_dmm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 13:56
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •