Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Глупый вопрос =)

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    а я бы не стал пользоваться сбросом, опятьже поставил бы на выходе СЕЛ. От того что регулятор неперестанет регулировать у плк неубудет. А принудительное включение приведет к нежелательным скачкам регулируемой температуры

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А что будет с регулятором ,если просто отключить его выход от обьекта регулирования (через СЕЛ) ,оставив задание и обратную связь ,а потом включить выход на обьект .???А если убрать сброс ,то регулятор начнет заново отрабатывать рассогласование ,так мне видится .
    Вообще то сам вопрос не корректный ,для чего регулятор отключать ,в какой момент ,когда включать??зачем его тогда вообше ставить ....
    Последний раз редактировалось rovki; 14.08.2012 в 21:23.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А что будет с регулятором ,если просто отключить его выход от обьекта регулирования (через СЕЛ) ,оставив задание и обратную связь ,а потом включить выход на обьект .???А если убрать сброс ,то регулятор начнет заново отрабатывать рассогласование ,так мне видится .
    Вообще то сам вопрос не корректный ,для чего регулятор отключать ,в какой момент ,когда включать??зачем его тогда вообше ставить ....
    А будет следующее:
    регулятор будет пытаться управлять объектом, но это невозможно, т.к. выход отключен.
    Начнёт накапливаться интегральная составляющая регулятора, которая будет возрастать (если её не ограничить заранее в регуляторе).
    И, в результате, регулятор начнёт выдавать очень большой по длительности управляющий сигнал. И, если выход регулятора после этого подключить к объекту регулирования - то получится очень сильный скачок регулируемой величины (в ту или иную сторону, в зависимости от знака рассогласования). Со всеми вытекающими для объекта последствиями...
    Последний раз редактировалось kolyan; 14.08.2012 в 22:15.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xaccat Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мой вопрос покажется глупым, но не могу понять. Как сделать так, например, чтобы, скажем, при DI1=TRUE ПИД-регулятор включался, а при DI1=FALSE - отключался? Схема ниже. Спасибо!
    Я сам не пробовал именно с ПИД-регулятором, но, попробуйте добавить EN/ENO ( разрешение работы функционального блока ):
    Нажмите на ФБ PID правой кнопкой мыши;
    выберите в открывшемся контекстном меню "EN/ENO";
    нажмите на нем левой кнопкой мыши.

    При этом в ФБ добавится новый вход "EN/ENO".
    Попробуйте подать на него TRUE, тогда регулятор должен заработать, а при FALSE - должен приостановить работу.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    А будет следующее:
    регулятор будет пытаться управлять объектом, но это невозможно, т.к. выход отключен.
    Начнёт накапливаться интегральная составляющая регулятора, которая будет возрастать (если её не ограничить заранее в регуляторе).
    И, в результате, регулятор начнёт выдавать очень большой по длительности управляющий сигнал. И, если выход регулятора после этого подключить к объекту регулирования - то получится очень сильный скачок регулируемой величины (в ту или иную сторону, в зависимости от знака рассогласования). Со всеми вытекающими для объекта последствиями...
    Ну тут можно и поспорить.
    Регулирующее устройство ограничено 0..100% когда температура выше уставки в обоих случаях будет ноль, если брать второй вариант, то тут незнаю какой квалификации программист будет отключать регулятор при поддержании температуры, чтоб случилась ситуация которую Вы описали как страшилку, а в случае большой разницы регулятор так и так откроется до ста процентов, только в моем случае это будет быстрее, что на определенных установках даже лучше

  6. #16
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Так откуда температура будет выше если выход(нагреватель) отключили ,может тогда когда еще он не выщел на задание ??? Вот и я говорю -зачем регулятор отключать ,он сам отключится когда надо.Сложно рассуждать ,когда вопрос вырван из контекста всей задачи....
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так откуда температура будет выше если выход(нагреватель) отключили ,может тогда когда еще он не выщел на задание ??? Вот и я говорю -зачем регулятор отключать ,он сам отключится когда надо.Сложно рассуждать ,когда вопрос вырван из контекста всей задачи....
    Есть процессы, когда после нагрева и выдержки следует охлаждение к чтоб удешевить ставят один регулирующий а перед ним просто клапаны которые подключают либо тепло либо хладо носитель, все это я приводил в качестве возможной ситуации а не конкретной

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Да ,гадать на кофейной гуще не наш профиль Зато пообщались
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    да, я даже не так далеко для общения, только въехал в Москву и сейчас домой отправлюсь

  10. #20
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Аккуратней ,дорога скользкая .Надеюсь не за рулем строчите .
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Глупый вопрос
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 16:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •