Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: ПЛК 110-60

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Почему с разными ? Они конкретные, к тому же сам ком-порт ПК нужно бывает подготовить. Я вот контроль потока отключал. У меня w7 домашняя
    Скрины настроек ПК и ПЛК есть ?
    Вечером выложу. Сейчас доступа к контроллеру нет.


    Собсно вчера пол дня пытался сделать, что у меня получилось:
    Пытался настроить коммуникацию по Modbus( Язык С#)
    Насколько я понял, что бы компьютер соединился с ПЛК, нужно на ПЛК настроить коммуникацию Modbus (Slave), там в подключении указать, какой интерфейс я хочу использовать (я выбрал TCP), выбрать порт, я оставил по умолчанию, 502.
    И добавил элемент, 8bit, что бы можно было устанавливать выходы на самом контроллере.

    Залил эту программу на ПЛК, и запустил. Все заработало.
    Но:
    1) Подключиться по Modbus TCP не получилось (использовал библиотеку nModbus.dll)
    2) Насколько я понял из тестирования и клацанья по выходам, мне надо написать программу для того, что бы какой-то эти 8bit, при включении одного из них мне надо подать сигнал на определенный выход.

    Может ли кто-нибудь поделиться самым простым примером программирования ПЛК в виде Modbus(slave) для соединения с компом по TCP, и modbus(master) для соединения с МУ-110 по RS-485.

    ЗЫ: Извините за столь глупые вопросы, с ПЛК столкнулся первый раз. Просмотрел все уроки, сейчас активно читаю документацию, но с примером было бы проще. Заранее огромное спасибо.
    Последний раз редактировалось neo_u; 10.09.2012 в 11:49.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11273 считайте что Ваш ПК это панель
    а вот раздел по модулям http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11241

  3. #13

    По умолчанию

    Как-то все тут не просто
    Нарисовал вот такую схему:
    http://pic2net.ru/view/v/96e96aa797f...aaa17e4515.jpg


    Но, по прежнему коммуникации нет. Запрос я отправляю, а на попытке получить ответ - отваливается по таймауту.
    А по идеи ответ должен быть т.к. модбас подразумевает посылку ответа о том, что запрос принят и он верный.
    Так же, никаких действий с этими битами не происходит.

    Все примеры. по данным выше ссылкам я пересмотрел, но нигде не нашел каким образом я могу парсить то, что я получил по езернету.
    Т.е. я нашел пример с использованием библиотеки modbus.lib, но все примеры завязаны на com порт.

    Спасибо.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    http://capzap.mobi/plc/ тут найдете средство чтения и записи данных по modbusTCP

    PS этим я пользуюсь чтоб по быстрому прочитать, а для нормального управления Вам понадобиться СКАДА или визуализация (HMI)
    Последний раз редактировалось capzap; 10.09.2012 в 22:53.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    http://capzap.mobi/plc/ тут найдете средство чтения и записи данных по modbusTCP

    PS этим я пользуюсь чтоб по быстрому прочитать, а для нормального управления Вам понадобиться СКАДА или визуализация (HMI)

    Угу. Спасибо. Насколько я понимаю, Lectus Modbus OPC and DDE Server должен что-то возвращать, если есть какая-то коммуникация, верно?
    А он ничего не пишет. Тишина в эфире, как говорится.

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    тупо берете набираете в командной строке следущее: "telnet XXX.XXX.XXX.XXX 502", где XXX.XXX.XXX.XXX это IP-адрес плк и если появляется черный экран, значит соединение установлено, если вываливается ошибка, значит разбираетесь что не так

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    тупо берете набираете в командной строке следущее: "telnet XXX.XXX.XXX.XXX 502", где XXX.XXX.XXX.XXX это IP-адрес плк и если появляется черный экран, значит соединение установлено, если вываливается ошибка, значит разбираетесь что не так
    Спасибо. Победил.
    Последний раз редактировалось neo_u; 11.09.2012 в 23:29.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что за клеммы на ПЛК110 N\C

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VN53 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что за клеммы на ПЛК110 N\C
    Добрый день.

    N/C - это сокращение от "NOT CONNECTED".

    К этим клеммам ничего не нужно подключать - к ним не разведена плата.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зинько Владислав Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    N/C - это сокращение от "NOT CONNECTED".

    К этим клеммам ничего не нужно подключать - к ним не разведена плата.
    День добрый! Спасибо огромное! Голову сломал от фантазирования. Ни где Овен об это не сказали.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •