Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 218

Тема: Книга по освоению CoDeSys v2

  1. #11

    По умолчанию

    где найти эти главы?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    что то тишина))) продолжения фильмов по книге нет)))
    Угу, экранизация затягивается)
    Очень просили доделать текстовый вариант. Именно на это брошены свободные бессонные ночи)

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trapeznikov_A_I Посмотреть сообщение
    где найти эти главы?
    http://кодесис.рф/kniga/
    Последний раз редактировалось Kirill; 02.10.2012 в 17:24.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_sergeevich Посмотреть сообщение
    Единственное меня мучает вопрос, а можно ли всё это сделать на CFC не прибегая к другим языкам ?
    Короче, большое человеческое спасибо, тем, кто создаёт эти уроки, пишет книгу.
    На CFC можно сделать практически все.
    Другое дело, что это может выглядеть достаточно громоздко.
    Зато для отладки гораздо нагляднее.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Угу, экранизация затягивается)
    Очень просили доделать текстовый вариант. Именно на это брошены свободные бессонные ночи)
    С одной стороны книга полезнее в поиске конкретного вопроса, для повторения материала, но как я писал в отзыве Кириллу Гайнутдинова что видео для создетелей намного легче и делаеться буквально на "глазах" а следовательно Вы можете больше дать информации, и изучение получиться более глубокое до той же диспетчеризации и работы с СМС. А почему бы и нет? если конечно здесь не затронут комерческий интерес в плане платного обучения, для более глубокого и главное быстрого обучения. Тогда понятно что возможно это как рекламный ход, чтобы например такой начинающий и пытающий сам познать Кодесис поверил что его возможно изучить и понять, как бы цель книги дать уверенности и первый толчок для того чтобы перейти на более высокий уровень изучения в том же учебном центре.
    Ну а если мои заблуждения не верны, то пожалуйста, видео можно быстро а главное в большем объёме продолжить обучение.

  6. #16

    По умолчанию

    Как и обещал, ознакомился с первой главой.
    Вообще, мне показалось что материал слишком растянут. Первый урок мог бы больше в себя включить.

    Я конечно не могу называть себя гуру, но когда я впервые в жизни сел за CoDeSys ничего из описанного в уроке не вызвало у меня проблем.
    Помню как "бился" над наладкой связи с контроллером.
    Было непривычно использовать таймеры и триггеры.
    Много вопросов вызывала работа с Modbus.
    Терялся в функциях стандартных библиотек. Чего стоила работа с файловой системой, со временем, с последовательным портом, с памятью...

    Обычно человек начинающий программировать в CoDeSys уже сталкивался с программированием в своей жизни.
    Язык ST на мой взгляд самый простой для освоения, потому что в нем наиболее ярко прослеживаются параллели с "десктопным" программированием.
    У того кто хотя бы как-то может разобраться с ST обычно не бывает больших проблем с FBD и CFC.
    С LD могут быть кое какие трудности, но идея языка концептуально проста, и поэтому немного потыкавшись заинтересованному человеку тоже бывает несложно разобраться в чем тут соль. Хотя я считаю что вот тут как раз и нужны пояснения. (Мои рассуждения должны быть верны для молодого инженера, недавно получившего образование, ведь "контакты" и "катушки" для него, как правило, оказываются понятиями весьма абстрактными.) Как пользоваться таймерами и триггерами думаю лучше всего объяснять на примере LD.
    IL думаю можно вообще не объяснять. Новому поколению он как мне кажется не нужен. А если нужен, значит они пишут не на CoDeSys и пусть разбираются сами.
    А вот SFC я бы посвятил отдельную большую главу или даже несколько глав. Тут есть где капнуть.

    А про интерфейс CoDeSys много говорить не стоит. Он достаточно прост и понятен, и у человека обладающего навыками работы с компьютером он не может вызвать особых проблем.
    Хотя пожалуй некоторые вещи стоит пояснить подробнее. Например, у меня в свое время были проблемы с конфигурацией задач. А еще я долго не знал что происходит при нажатии на клавишу F7.
    Еще из средств среды подробного рассмотрения заслуживают сетевые переменные, работа с ОРС сервером, бог знает что еще, с чем я никогда не сталкивался.

    В любом случае ваш труд похвален. И понимаю на какую аудиторию он нацелен. Но я считаю, что даже новичков в программировании можно грузить материалом сложнее, и давать его в более концентрированной форме.
    Последний раз редактировалось 42ia; 02.10.2012 в 21:20.
    42 is the answer

  7. #17

    По умолчанию

    А мне как новичку впринципе нормально, есть конечно те моменты что немного разжёвывают, но мало ли у кого какие вопросы могут возникнуть, и материал подаётся сразу чтобы не возникало вопросов.
    Еденственное согласен что если так дальше производить обучение .. то очень долго оно продлиться))) видео не смотрели?

  8. #18

    По умолчанию

    Видео еще нет. Вчера пришла только первая глава.
    42 is the answer

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,822

    Smile Видео инструкции

    Видео к книге
    доступно после подписки на рассылку
    Последний раз редактировалось Kirill; 03.10.2012 в 13:05. Причина: см. ниже

  10. #20

    По умолчанию

    Спасибо, конечно, что вы принимаете участие распространении материалов курса.
    Вот только я вроде объяснил, отчего видео выдаются не сразу и их нельзя скачать. Давайте повторюсь:

    Давно замечено, и далеко не только мной, что если человек сразу получает все материалы и может их скачать, велика вероятность, что они так и останутся у него лежать мертвым грузом на жестком диске. Знакомство с ними можно откладывать бесконечно долго.

    Когда же материал приходит частями, постепенно, до конечного результата доходит гораздо большее количество участников.

    Именно с этой целью был организован такой формат.
    Большая просьба: если в дальнейшем захотите поделиться этой информацией, дайте, пожалуйста, людям ссылку на страницу регистрации.
    http://кодесис.рф/kniga/
    Так вы им гораздо больше поможете)

    Просто хочу отметить, что этот курс ознакомительный и для начинающих. И главная его задача - помочь сделать первый шаг. Все остальное человек уже может пробовать и изучать даже самостоятельно, если у него есть понимание основ и желание развиваться.
    Последний раз редактировалось Kirill; 03.10.2012 в 13:24.

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •