В теме "ТТР и низковольтная нагрузка" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13453 были затронуты важные вопросы работы управляемого твердотельного реле. Я повел некоторые опыты по его включению, поскольку в сообщениях выссказывались разные, не всегда обоснованные с физической точки зрения, мнения. Думаю, что результы моих опытом будут полезны пользователям.
1. О включении первичной обмотки трансформатра через реле для управления низким напряжением на вторичной обмотке.
В указанной выше теме мною было высказано предположение, что это будет вредно. Вчера я, приобретя реле HD-1022.10U , попробовал это сделать. Результаты подтвердили теоретические опасения. Поскольку делал со всей осторожность, то потери невелики: сгоревший предохранитель и вход амперметра. Было проведено две пробы. Не буду здесь останавливать на подробностях проведения эксперимента, но результаты свидетельствуют о том, что при обычных условия этого делать не надо. В теме "ТТР и низковольтная нагрузка" упоминалось, что на каком-то производстве так сделали. Я думаю, что такой фокус возможен с регулятором, работающим по "переходу через ноль". Такие существуют, их особенностью является отсутствие вртикальных участков на графиках, они вырубают только целые периоды. Поэтому бросков ЭДС самоиндукции в них быть не должно. Но это, опять - таки надо проверять.
2. На реле написано 10 - 220 В. Это не соответствует ничему и удивляет. Данный прибор не является регулятором напряжения, своего выхода питания у него нет, он включается в цепь последовательно.
3. При общении с консультантом (кстати, довольно вежливый человек) им было заявлено, что если у меня. например, 12 В питающего напряжения, то регулятор мне его будет регулировать в диапазоне от 10 до 12 вольт, то есть, два вольта у меня есть. Ну. во первых, непонятно, где брать эти вольты, так как своего выхода напряжения у него нет. Во-вторых, экспериментальное подключение к источнику напряжения от 0 до 30 вольт показало, что никакого регулирования вообще не происходит. В районе 30 вольт, были видны какие-то проскоки, но не более того. Эта могла быть и просто регулярная помеха. То есть, во вторичной обмотке трансформатора осуществить регулирование не удалось. Но при этом источник не пострадал, хотя и гудел.
Поскольку мои аппаратные возможности ограничены, провести полное исследование не смог.
Выводы:
1. Включать HD-1022.10U и его собратьев в первичную обмотку трансформатора вредно. Я не уверен, что ему вообще показана работа с индуктивной нагрузкой. С емкостной, думаю, тоже не полезно, хотя это требует проверки.
2. Вопреки утверждениям разработчиков, прибор не является регулятором напряжения. а является регулятором мощности с фазовой отсечкой.
3. В диапазонах низких напряжений - проверено до 30 В - прибор ничего не регулирует.
4. Производителю хорошо бы было организовать обучение своих консультантов, чтобы они понимали предмет, в котором консультируют. При этом, еще раз отмечаю доброжелательность и терпение того консультанта, с которым общался.
5. Призводителю было бы невредно провести экспериментальные исследования своей продукции с целью установления ее характеристик.
6. И ГЛАВНОЕ: ПРИБОР РАБОТАЕТ.
Его работа на активную нагрузку меня устраивает, сочетание с ПЛК-150 хорошее. Это важное достоинство, поскольку не нужно никаких дополнительных повторителей, развязок и др.
Его ниша - потребители с активным сопротивлением, не чувствительные к резким изменениям напряжения, которые возникают вследствие отсечки по фазе. Я бы воздержался от его использования на тепловые приборы с использованием полупроводников (например, я не стал его пробовать с элементом Пельтье). Или надо делать какие-то фильтры, которые съедят высокочастотную составляющую, которая неизбежно возникает на изломах характеристики напряжения.
Михаил Иванович