Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: О подключении трансформатора через реле и других особенностях работы

  1. #1

    По умолчанию О подключении трансформатора через реле и других особенностях работы

    В теме "ТТР и низковольтная нагрузка" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13453 были затронуты важные вопросы работы управляемого твердотельного реле. Я повел некоторые опыты по его включению, поскольку в сообщениях выссказывались разные, не всегда обоснованные с физической точки зрения, мнения. Думаю, что результы моих опытом будут полезны пользователям.
    1. О включении первичной обмотки трансформатра через реле для управления низким напряжением на вторичной обмотке.
    В указанной выше теме мною было высказано предположение, что это будет вредно. Вчера я, приобретя реле HD-1022.10U , попробовал это сделать. Результаты подтвердили теоретические опасения. Поскольку делал со всей осторожность, то потери невелики: сгоревший предохранитель и вход амперметра. Было проведено две пробы. Не буду здесь останавливать на подробностях проведения эксперимента, но результаты свидетельствуют о том, что при обычных условия этого делать не надо. В теме "ТТР и низковольтная нагрузка" упоминалось, что на каком-то производстве так сделали. Я думаю, что такой фокус возможен с регулятором, работающим по "переходу через ноль". Такие существуют, их особенностью является отсутствие вртикальных участков на графиках, они вырубают только целые периоды. Поэтому бросков ЭДС самоиндукции в них быть не должно. Но это, опять - таки надо проверять.
    2. На реле написано 10 - 220 В. Это не соответствует ничему и удивляет. Данный прибор не является регулятором напряжения, своего выхода питания у него нет, он включается в цепь последовательно.
    3. При общении с консультантом (кстати, довольно вежливый человек) им было заявлено, что если у меня. например, 12 В питающего напряжения, то регулятор мне его будет регулировать в диапазоне от 10 до 12 вольт, то есть, два вольта у меня есть. Ну. во первых, непонятно, где брать эти вольты, так как своего выхода напряжения у него нет. Во-вторых, экспериментальное подключение к источнику напряжения от 0 до 30 вольт показало, что никакого регулирования вообще не происходит. В районе 30 вольт, были видны какие-то проскоки, но не более того. Эта могла быть и просто регулярная помеха. То есть, во вторичной обмотке трансформатора осуществить регулирование не удалось. Но при этом источник не пострадал, хотя и гудел.
    Поскольку мои аппаратные возможности ограничены, провести полное исследование не смог.
    Выводы:
    1. Включать HD-1022.10U и его собратьев в первичную обмотку трансформатора вредно. Я не уверен, что ему вообще показана работа с индуктивной нагрузкой. С емкостной, думаю, тоже не полезно, хотя это требует проверки.
    2. Вопреки утверждениям разработчиков, прибор не является регулятором напряжения. а является регулятором мощности с фазовой отсечкой.
    3. В диапазонах низких напряжений - проверено до 30 В - прибор ничего не регулирует.
    4. Производителю хорошо бы было организовать обучение своих консультантов, чтобы они понимали предмет, в котором консультируют. При этом, еще раз отмечаю доброжелательность и терпение того консультанта, с которым общался.
    5. Призводителю было бы невредно провести экспериментальные исследования своей продукции с целью установления ее характеристик.
    6. И ГЛАВНОЕ: ПРИБОР РАБОТАЕТ.
    Его работа на активную нагрузку меня устраивает, сочетание с ПЛК-150 хорошее. Это важное достоинство, поскольку не нужно никаких дополнительных повторителей, развязок и др.
    Его ниша - потребители с активным сопротивлением, не чувствительные к резким изменениям напряжения, которые возникают вследствие отсечки по фазе. Я бы воздержался от его использования на тепловые приборы с использованием полупроводников (например, я не стал его пробовать с элементом Пельтье). Или надо делать какие-то фильтры, которые съедят высокочастотную составляющую, которая неизбежно возникает на изломах характеристики напряжения.
    Михаил Иванович

  2. #2

    По умолчанию

    Довольно интересный опыт, спасибо за то что поделились результатами.
    ТТР модели HD-1022.10U рекомендуется использовать только для регулирования резистивной нагрузки (точно такая-же фраза присутствует в каталогах как памятка для выбора ТТР). Кстати, помимо HD-1022.10U подобную рекомендацию получили приборы серии HD-xx44.VA и HD-xx44.10U т.е. все ТТР в маркировке которых не присутствует буква Z (например HD-4044.ZD3). Ее наличие подтверждает использование схемы для контроля перехода через ноль . Но дело даже не в этом. ТТР Kippribor в целом не рассчитаны на применение совместно с высоко-индуктивной нагрузкой. К примеру ТТР с ограничением на 30А резистивной нагрузки имеет ограничение по индуктивной составляющей всего в 4А . Интересно удалось ли автору эксперимента зафиксировать значение силы тока на первичной обмотке до того как выход амперметра умер?
    По поводу не штатных режимов работы можно сказать одно: прибор будет гарантировано работоспособен только при соблюдении условий использования указанных изготовителем.
    Последний раз редактировалось G.Mark; 02.11.2012 в 15:30.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от G.Mark Посмотреть сообщение
    Довольно интересный опыт, спасибо за то что поделились результатами.
    ТТР модели HD-1022.10U рекомендуется использовать только для регулирования резистивной нагрузки (точно такая-же фраза присутствует в каталогах как памятка для выбора ТТР). Кстати, помимо HD-1022.10U подобную рекомендацию получили приборы серии HD-xx44.VA и HD-xx44.10U т.е. все ТТР в маркировке которых не присутствует буква Z (например HD-4044.ZD3). Ее наличие подтверждает использование схемы для контроля перехода через ноль . Но дело даже не в этом. ТТР Kippribor в целом не рассчитаны на применение совместно с высоко-индуктивной нагрузкой. К примеру ТТР с ограничением на 40А резистивной нагрузки имеет ограничение по индуктивной составляющей всего в 4А . Интересно удалось ли автору эксперимента зафиксировать значение силы тока на первичной обмотке до того как выход амперметра умер?
    По поводу не штатных режимов работы можно сказать одно: прибор будет гарантировано работоспособен только при соблюдении условий использования указанных изготовителем.
    Видете ли в чем дело. Я сам был абсолютно уверен в том. что этого делать нельзя. Но некоторые сообщения на форуме мою уверенность поколебали - там этот режим рекомендовался. Такая же рекомендация была получена от консультанта. Поэтому, будучи в сомнениях, я и провел эксперимент. Значений токов мне зафиксировать не удалось - не упел за всем уследить.
    То, что маркировка "Z" означает регулирование через ноль, я не знал, спасибо. Но тогда становится непонятным такое суровое ограничение - бросков-то вроде не должно быть. Но, насколько я понимаю, регуляторов мощности с регулировкой "через ноль" у КипПрибора нет? Или я чего-то недосмотрел?
    И еще вопрос: не знаете ли Вы, как он ведет себя с емкостью?
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 02.11.2012 в 15:59.

  4. #4

    По умолчанию

    Тут важно понимать, что добиться работоспособности цепи описанной кем-то на форуме можно только при полном ее воспроизведении (или на крайний случай использовать аналоги). Так как, утверждая что ТТР работают на непредусмотренных режимах, и не упоминая о том что использовались какие-либо защитные элементы, люди вводят в заблуждение своих коллег. Что касается консультанта, то он вероятно в силу каких-либо причин не успел сориентироваться или до конца понять вашу задачу, вследствие чего вы получили не совсем корректные рекомендации.
    На данный момент ТТР-регуляторов мощности с контролем перехода через ноль у КипПрибора нет.
    Емкостная нагрузка при подключении имеет свойство выдавать скачки тока в десятки раз больше номинального значения на несколько миллисекунд. Если подобрать реле (либо защиту), так чтобы величина этих токов окажется в пределах допустимых значений, то проблем быть не должно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от G.Mark Посмотреть сообщение
    Что касается консультанта, то он вероятно в силу каких-либо причин не успел сориентироваться или до конца понять вашу задачу, вследствие чего вы получили не совсем корректные рекомендации.
    Будем надеяться. что это именно так.
    Цитата Сообщение от G.Mark Посмотреть сообщение
    Емкостная нагрузка при подключении имеет свойство выдавать скачки тока в десятки раз больше номинального значения на несколько миллисекунд.
    Я так понимаю, что имеется в виду зарядный ток? Полагаю, он будет зависеть от номинала емкости.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    В теме "ТТР и низковольтная нагрузка" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13453 были затронуты важные вопросы работы управляемого твердотельного реле. Я повел некоторые опыты по его включению, поскольку в сообщениях выссказывались разные, не всегда обоснованные с физической точки зрения, мнения. Думаю, что результы моих опытом будут полезны пользователям.
    1. О включении первичной обмотки трансформатра через реле для управления низким напряжением на вторичной обмотке.
    В указанной выше теме мною было высказано предположение, что это будет вредно. Вчера я, приобретя реле HD-1022.10U , попробовал это сделать. Результаты подтвердили теоретические опасения. Поскольку делал со всей осторожность, то потери невелики: сгоревший предохранитель и вход амперметра. Было проведено две пробы. Не буду здесь останавливать на подробностях проведения эксперимента, но результаты свидетельствуют о том, что при обычных условия этого делать не надо. В теме "ТТР и низковольтная нагрузка" упоминалось, что на каком-то производстве так сделали. Я думаю, что такой фокус возможен с регулятором, работающим по "переходу через ноль". Такие существуют, их особенностью является отсутствие вртикальных участков на графиках, они вырубают только целые периоды. Поэтому бросков ЭДС самоиндукции в них быть не должно. Но это, опять - таки надо проверять.
    2. На реле написано 10 - 220 В. Это не соответствует ничему и удивляет. Данный прибор не является регулятором напряжения, своего выхода питания у него нет, он включается в цепь последовательно.
    3. При общении с консультантом (кстати, довольно вежливый человек) им было заявлено, что если у меня. например, 12 В питающего напряжения, то регулятор мне его будет регулировать в диапазоне от 10 до 12 вольт, то есть, два вольта у меня есть. Ну. во первых, непонятно, где брать эти вольты, так как своего выхода напряжения у него нет. Во-вторых, экспериментальное подключение к источнику напряжения от 0 до 30 вольт показало, что никакого регулирования вообще не происходит. В районе 30 вольт, были видны какие-то проскоки, но не более того. Эта могла быть и просто регулярная помеха. То есть, во вторичной обмотке трансформатора осуществить регулирование не удалось. Но при этом источник не пострадал, хотя и гудел.
    Поскольку мои аппаратные возможности ограничены, провести полное исследование не смог.
    Выводы:
    1. Включать HD-1022.10U и его собратьев в первичную обмотку трансформатора вредно. Я не уверен, что ему вообще показана работа с индуктивной нагрузкой. С емкостной, думаю, тоже не полезно, хотя это требует проверки.
    2. Вопреки утверждениям разработчиков, прибор не является регулятором напряжения. а является регулятором мощности с фазовой отсечкой.
    3. В диапазонах низких напряжений - проверено до 30 В - прибор ничего не регулирует.
    4. Производителю хорошо бы было организовать обучение своих консультантов, чтобы они понимали предмет, в котором консультируют. При этом, еще раз отмечаю доброжелательность и терпение того консультанта, с которым общался.
    5. Призводителю было бы невредно провести экспериментальные исследования своей продукции с целью установления ее характеристик.
    6. И ГЛАВНОЕ: ПРИБОР РАБОТАЕТ.
    Его работа на активную нагрузку меня устраивает, сочетание с ПЛК-150 хорошее. Это важное достоинство, поскольку не нужно никаких дополнительных повторителей, развязок и др.
    Его ниша - потребители с активным сопротивлением, не чувствительные к резким изменениям напряжения, которые возникают вследствие отсечки по фазе. Я бы воздержался от его использования на тепловые приборы с использованием полупроводников (например, я не стал его пробовать с элементом Пельтье). Или надо делать какие-то фильтры, которые съедят высокочастотную составляющую, которая неизбежно возникает на изломах характеристики напряжения.
    Михаил Иванович
    Вы тут много чего понаписали, но ничего про сам трансформатор. Приведите характеристики трансформатора, тогда можно будет проверить корректность ваших выводов. И еще. Вы взяли самое хилое ТТР. Ну что такое номинальный рабочий ток ТТР 10А, если речь идет о действительно мощной индуктивной нагрузке? Не серьезно все это. Вы бы хоть написали про номинал предохранителя и предел измерения по току сгоревшего прибора. Считаю, что эксперимент Вы провели непрофессионально и выкладки Ваши весьма сомнительны.
    Последний раз редактировалось IVM; 07.11.2012 в 14:15.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что имеется в виду зарядный ток? Полагаю, он будет зависеть от номинала емкости.
    Нет, ток заряда это одно, пусковой - другое. Чем больше емкость, тем больше пусковой ток.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    О каких регуляторах с "переходом через ноль" тут говорится?
    ТТР HD-1022.10U http://www.kippribor.ru/?id=412 ясно видно, что это классический тиристорный регулятор с фазовым управлением.
    А ТТР HD-4044.ZD3 http://www.kippribor.ru/?id=444 классический тиристорный ключ с синхронизацией ВКЛЮЧЕНИЯ симистора с моментом перехода напряжения питания через "0".
    Совершенно разные по назначению приборы!
    2. Вопреки утверждениям разработчиков, прибор не является регулятором напряжения. а является регулятором мощности с фазовой отсечкой.
    3. В диапазонах низких напряжений - проверено до 30 В - прибор ничего не регулирует.
    Для первого прибора момент ВКЛЮЧЕНИЯ симистора от начала полупериода сетевого напряжения регулируется фазосдвигающей цепью (см. картинку ниже). За счет этого меняется ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение на активной нагрузке. И рассеиваемая на ней мощность
    Для питания цепи управления симистором нужно какое-то напряжение, а оно берется из цепи нагрузки. По этому ниже 30 В и не работает.

    Второй прибор чисто ключ, а не регулятор. Синхронизация переключения с нулем сетевого напряжения - устранения помех при коммутации, например на радио и теле приемники, по проводам питания.
    Для этого прибора возможен другой способ регулирования, основанный на принципе подачи на нагрузку нескольких полупериодов сетевого напряжения с последующей паузой.
    Преимуществом таких регуляторов является то, что моменты коммутации тиристора совпадают с моментами перехода сетевого напряжения через ноль, поэтому уровень радиопомех резко снижен. Кроме того, такой регулятор, в отличие от регулятора с фазовым управлением, не содержит аналоговых пороговых элементов, что увеличивает стабильность работы.
    Однако у таких регуляторов есть недостаток - пониженная частота коммутации тока в нагрузке. Как следствие такие регуляторы непригодны для управления лампами накаливания. Зато они хорошо подходят для управления инерционными нагрузками, например нагревательными элементами электроплит, нагревателями воды. Поскольку коммутация нагрузки происходит только в моменты перехода сетевого напряжения через ноль, минимальная порция энергии, поступающая в нагрузку, равна энергии, потребляемой нагрузкой за один полупериод. Поэтому для уменьшения шага регулировки мощности приходится удлинять повторяющуюся последовательность полупериодов. Например, чтобы получить шаг в 10%, необходима длина повторяющейся последовательности 10 полупериодов.
    Изображения Изображения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    По поводу работы симисторного ключа на индуктивную нагрузку.
    Так как симистор - прибор с двусторонней проводимостью, то включится то он без вопросов, а вот выключить его не так просто.
    Если два встречно-параллельно включенных тиристора сами выключаются при переходе протекающего через них тока через 0, то для симистора, при индуктивной нагрузке, это происходит не всегда. Из за того, что имеет место сдвиг фаз, между током через симистор и напряжением на нем (ток равен 0, а напряжение равно максимуму для чисто индуктивной нагрузки) симистор останется включенным из за высокой скорости изменения напряжения на симисторе, а также величины этого напряжения даже при отсутствии сигнала управления. Должны использоваться специальные схемные решения. В простейшем случае RC цепочка (встроенная в ТТР, как нарисовано на картинках описания http://www.kippribor.ru/?id=412), но параметры RC цепочки приходится подбирать практически индивидуально.
    И еще
    Включать HD-1022.10U и его собратьев в первичную обмотку трансформатора вредно. Я не уверен, что ему вообще показана работа с индуктивной нагрузкой.
    Трансформатор с активной нагрузкой на вторичной стороне не является индуктивной нагрузкой. "Косинус фи" практически равен 1. Иначе в у нас в домах не стояли бы електросчетчики учета активной энергии, учитывая насыщенность бытовыми приборами с трансформаторами.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    как на лекцию по ТЭРЦ сходил, ни чего не понятно но жутко интересно

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 23:52
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 17:55
  3. Подключении ПЛК через Modbus TCP
    от DrKillJoy в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 14:50
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 09:09
  5. подбор тэнов для работы с реле.
    от maksimov в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •