Приобрели ПЛК110-32 (далее ПЛК) и ИП320 (далее ПО) для замены вышедшего из строя электронного блока в довольно старой машинке. ПЛК - Slave, ПО - Master, связь по RS485. Программу написал, залил в ПЛК и в ПО. Реализован обсчет инкрементального энкодера, отображение его показаний на ПО, а так же изменение некоторых параметров с ПО в ПЛК. В принципе все работает как надо, но есть две маленьких проблемы.
Проблема 1 (основная).
Наблюдаются тормоза при пользовании ПО. С рандомным интервалом показания энекодера замораживаются, это не зависит от скорости его вращения. Пропуска счета нет, т. е. ПЛК отрабатывает честно. Тормозит именно отображение. Также тормозит и листание менюшек и редактирование параметров в ПО, задержки от секунды и больше. Из за этих тормозов опасаюсь, что операторы просто раздавят кнопки на ПО, т. к. очень похоже на неисправные контакты. Но дело не в контактах клавиатуры ПО точно. ПО переводил в Slave - все регулировки\нажатия работают как положено и без тормозов.
Подозреваю на проблемы со связью. Например в CAN-bus на шине стоят резисторы-терминаторы сопротивлением 120Ом (если не ошибаюсь), тут же шина звонится с сопротивлением порядка 2кОм (в выключенном состоянии). Разобрал штатный переходник от ПО, на дорогах к RS485 есть контактные площадки для SMD-резистора, но самого резистора нет. Уж не в этом ли дело? Если да, то какой его номинал?
Проблема 2.
Энкодер подключен фазами A и B к быстрым входам DI1 и DI2. Фаза Z (N, ноль энекодера) подключена на обычный вход. Энкодер оптический, 360имп\оборот, максимальная скорость машинки - 30 об\мин, но обычно гоняют на 15-20. В данный момент кручу руками, и иногда при резких движениях происходит пропуск нуля. Пропуска счета нет, как ни старался. Из за пропуска нуля возможны проблемы с работой исполнительных механизмов. Думаю сделать дополнительно "удлинитель" импульса для надежного детектирования нуля. Есть ли смысл? Реальные испытания конечно покажут необходимость\ненужность, но хотелось бы услышать мнение.
---------
PS: Это мой первый ПЛК+ПО, кроме того, программированием я занимался только в школе, а это было еще при СССР. В связи с чем прошу сильно не пинать.