Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: ПЛК-100 помогите разобраться

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    где вообще уверенность что он приобрел этот плк
    --- пример - приобретается б/у оборудование вторым-третьим-и т.д. пользователем.
    Документация, бэкапы, исходники похериваются, как правило, первым.
    Пару недель назад выезжал на завод м/п окон. Села батарейка на плате памяти контроллера раскроечного стола - программа слетела.
    Исходников нет, как зашивать никто не знает. Пульт итальянский древнее добра мамонта. Направлены к тем, кто ПНР проводил - в Москву.
    Интересно, насколько быстро и за сколько пофиксили проблему.

    "Галка" должна была стоять. Что самое смешное, ручной режим работал. Слетел на пятый день после внесения изменений в ПО.
    Было бы продозрение на "жука", но специалист признал косяк в первоначальном исходнике производителя и исправляет баг без дополнительной оплаты.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    to AVF
    Цитата Сообщение от Дмитрий67 Посмотреть сообщение
    есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену
    пришли Вы в магазин, взяли две бутылки водки, а на кассе говорите оплачивать буду одну, вторую беру про запас, вдруг первая не пойдет.
    Такая же ситуация не может случиться, почему про запас не приобрести дополнительно у исполнителя второй плк с такой же программой, почему надо обязательно сделать это самостоятельно, сэкономив.
    Меня больше раздражает не ведение бизнеса по русски, а то что достаточно много поддерживающих такое решение вопроса

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Повторю ещё разок вопрос - кроме КоДеСиса какая есть простая программа, позволяющая только считывать/записывать программу в ПЛК?

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Меня больше раздражает не ведение бизнеса по русски, а то что достаточно много поддерживающих такое решение вопроса
    --- бизнес по-нерусски - немецкий бетонный завод - в комплекте исходники программ контроллера и панели оператора и программы для выгрузки/загрузки.
    Дополнительно бесплатно выслали программу для загрузки/выгрузки весовых терминалов.
    Второй ПЛК приобретать ... ну не смешите, право дело. Покупая в салоне автомобиль, к примеру, почему бы не закупиться вторым двигателем или КПП?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Если оборудование позволяет читать программу, как тот же Семен например, все делается самостоятельно.
    Если оборудование не позволяет как 100-я ПЛК, то в комплекте отдается весь пакет документов с ПО контроллера, это должно быть в ТЗ и стоимости заложено. А вот если это все просрали, то кто тут виноват ?. Программист может уволиться, умереть и т.д.

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    не я хочу на второй плк ставить программу, я бы при приобретении договорился предоставить исполнителем исходники.
    Дополнительно бесплатно выслали программу для загрузки/выгрузки весовых терминалов
    А это уже проблемы заказчика с исполнителем, ну ни как не овена и по большому счету S3Software
    По поводу програмы я не собираюсь за вас искать на форуме тему в которой это описывается, надо - ищите

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий67 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста не програмисту.Есть ПЛК100 с рабочей программой внутри,есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену.И подскажите как это сделать?Повторюсь я новичок в этом,заранее спасибо...
    Вопрос скорее всего больше даже не технический, а из сферы авторского права.Если ПЛК расположен в станке,купленном у производителя или перепродавца,то программа в ПЛК должна быть надёжно защищена от копирования.Т.к. речь чаще всего идёт о реинжениренге,попытке слямзить чужой интеллектуальный труд. Поэтому ,если оборудование покупалось с исходниками кода,то вопрос отпал бы сам собой. Но здесь видимо другая ситуация. В любом случае данный вопрос надо решать с поставщиком оборудования или группой программистов-авторов. Думаю,в случае технической поломки ПЛК, разработчики за определённый гонорар сами перешьют контроллер,при этом всё будет сделано грамотно и квалифицированно. При этом каждый будет занят своим делом. В большинстве случаев программа в ПЛК должна быть надёжно защищена как от пиратов,так и от неквалифицированного вмешательства,при этом в проги пора вставлять жучки,отстукивающие через интернет о пиратском клонировании.

  8. #18

    По умолчанию

    Никто ничего никому не должен. Все должно быть четко прописано в договоре, а иначе все это пустая болтовня. Причина всех наших бед – русское разгильдяйство. Эта тема обсуждалась на форуме много раз. Поиском надо пользоваться, а не воду в ступе толочь.
    Последний раз редактировалось IVM; 25.10.2013 в 19:14.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Буквально на той недели была подобная ситуевина, слетела прога на буржуйском ПЛК на оборудовании связались мы с производителем оборудования, добились исходник ну и что толку когда контроллер этот первый раз в глаза видим, да ещё и конфигурацию надо менять модуль аналоговый вылетел, а в проге больше 1000 строк на LD и под 200 переменных только глобальных,среду разработки тоже первый раз щупаем,сколько надо было разбираться во всем этом, сделали проще подтащили комп к станку и предоставили доступ через TimeViewer через три часа всё работало,так что не всегда исходник помогает.

  10. #20

    По умолчанию

    Представьте просто ситуацию,зима мороз и слетает программка в плк,а у меня приличная котельная которая полгорода отапливает и что мне делать?!И как тут выше было сказано нас таких много и программиста с губернии не дозваться!Это печально весьма... А так у меня есть чистый в который можно залить эту же самую программу и в случае чего час времени и всё работает.Тем более за прогу деньги ведь уплочены,и какая разница сколько клонов программы будет,на другой процесс технологический она то всё равно не подойдет!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:26
  2. плк 100 помогите с журналом событий?
    от Koliy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 07:56
  3. Помогите студенту разобраться с подключением датчика ПД-100-ДИ
    от Александр_ЯГТУ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 12:24
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •