Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: СПК107+МВ110. Компилятор ругается. На библиотеки или другое?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Архив проекта прикреплен в первом посте темы ("Test1_mv110.projectarchive") еще 3.12.2013. Проблему не решил, т.к. был в отпуске, но до отпуска все ухищрения ничего не дали.
    Особо в Вашем проекте не разбирался, но обновил библиотеку OwenNet до версии 3,2,0 и все заработало.
    Попробуйте.
    owennet_3.2.0.zip

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Особо в Вашем проекте не разбирался, но обновил библиотеку OwenNet до версии 3,2,0 и все заработало.
    Попробуйте.
    owennet_3.2.0.zip
    аналогично, обновление до версии 3.2.0 решило проблему компиляции

  3. #13

    По умолчанию

    Коллеги, спасибо! С новой библиотекой компилятор перестал ругаться. Правда связь еще не установилась, но я еще проверю кабель, еще раз прочитаю документацию, и вот только если после этого будут вопросы-напишу. Еще раз спасибо.

  4. #14

    По умолчанию

    Добрый вечер, коллеги!

    Несмотря на то, что компилятор перестал ругаться, связь между СПК107 и МВ110-224.2АС по протоколу ОВЕН установить не удалось. Сразу скажу, что кабель нормальный, поскольку ничего не меняя в подключении приборов, по Модбасу все нормально работает. Еще интересный момент-при всем том, что связи между СПК и МВ нет, сетодиод "СОМ" на СПК моргает как ему и положено, а на МВ светодиод "RS485" не мигает совсем (при связи по Модбасу мигают и "СОМ" на СПК, и "RS485" на МВ). Не зная чего уже и думать, я решил вместо МВ110 поставить ТРМ101 с соответствующими изменениями в проекте. Получилось то же самое - сетодиод "СОМ" на СПК моргает, а на ТРМке светодиод "RS" молчит, связи соответственно тоже нет. Причем пробовал пользоваться функциями OWEN_GET_REAL и OWEN_UNI_IO - бесполезно. Короче, как-то все это странно. Подскажите пожалуйста, может кто в курсе проблемы? Архив проекта СПК107-ТРМ101 прилагается.
    Вложения Вложения

  5. #15

    По умолчанию

    А в режиме конфигуратора вы портам выставили режим работы RS-485?
    По умолчанию там 232 используется.

    И момент второй.
    До недавнего времени у нас в руководстве была не корректная схема контактов для RS-485.

    Для RS-485 используются ноги 1 и 6.

    Новую версию РЭ можно скачать тут:
    http://www.owen.ru/uploads/re_spc1xx_1590.pdf

    Новое РЭ будет поставляться в новых приборах, выпущенных после Новогодних праздников.

  6. #16

    По умолчанию

    Да, Саша, там стоит RS485 и все провода подключены правильно, я же говорил, что по Модбасу все работает без проблем, а вот по ОВЕНу только светодиод "СОМ" на СПК мигает. Кстати, с Новым годом и Рождеством!

  7. #17

    По умолчанию

    Добрый вечер, коллеги! После ряда экспериментов у меня появилась информация, которую, наверное, можно использовать в качестве пищи для размышлений. Когда я экспериментировал с модбасовским подключением модулей к СПК107, в какой-то момент я увидел надпись "Шина не запущена! Данные могут быть не актуальны". Действительно, данные были неверны. Однако светодиод СОМ исправно мигал. Но это не явилось проблемой, холодный перезапуск СПК все исправил. Да и не об этой ситуации речь, а о том, что при работе по ОВЕНу светодиод СОМ тоже исправно мигает, а связи нет. Так может это шина не запускается? Вообще кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? Или проблема с компиляцией решилась и на том все проверки закончили? Если я неправ, то хотелось бы услышать где у меня косяки, архив проекта прикреплен (пара постов ранее).

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, коллеги! После ряда экспериментов у меня появилась информация, которую, наверное, можно использовать в качестве пищи для размышлений. Когда я экспериментировал с модбасовским подключением модулей к СПК107, в какой-то момент я увидел надпись "Шина не запущена! Данные могут быть не актуальны". Действительно, данные были неверны. Однако светодиод СОМ исправно мигал. Но это не явилось проблемой, холодный перезапуск СПК все исправил. Да и не об этой ситуации речь, а о том, что при работе по ОВЕНу светодиод СОМ тоже исправно мигает, а связи нет. Так может это шина не запускается? Вообще кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? Или проблема с компиляцией решилась и на том все проверки закончили? Если я неправ, то хотелось бы услышать где у меня косяки, архив проекта прикреплен (пара постов ранее).
    Что то у Вас огород огородный.
    Если Вы работаете через библиотеку, то, простите, откуда взялась шина?
    Вы порты в таком случае через библиотеку должны открывать и закрывать.

    Если даже вы обмен настроили через шину, предположим по протоколу Modbus, то если устройсто длительное время не отвечает, то CDS делает его неактивным, если на шине все устройства неактивны, то CDS говорит, что шина не активна.
    Но даже в таком случае есть возможность программного перезапуска шины.


    Так, что поразмыслить на самом деле есть над чем.

  9. #19

    По умолчанию

    Да, я работаю через библиотеку. Я только предположил, что может быть при работе по ОВЕНу возникает ошибка, аналогичная незапуску шины при работе по Модбасу. Чтобы это ни было - факт налицо-светодиод СОМ мигает, связи нет вообще (соответствующий ФБ выдает ошибку 0хFFFF, ошибка тайм-аута). Порты открываются, и вообще я ничего экзотического не придумывал, а просто адаптировал пример из документации. Поэтому еще раз повторю вопрос: кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? И если она вполне работоспособна, то что я делаю не так? Хотелось бы какой-то конкретики. Еще раз повторю, что кабель нормальный, порты в режиме RS485, по Модбасу все работает нормально.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Да, я работаю через библиотеку. Я только предположил, что может быть при работе по ОВЕНу возникает ошибка, аналогичная незапуску шины при работе по Модбасу. Чтобы это ни было - факт налицо-светодиод СОМ мигает, связи нет вообще (соответствующий ФБ выдает ошибку 0хFFFF, ошибка тайм-аута). Порты открываются, и вообще я ничего экзотического не придумывал, а просто адаптировал пример из документации. Поэтому еще раз повторю вопрос: кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? И если она вполне работоспособна, то что я делаю не так? Хотелось бы какой-то конкретики. Еще раз повторю, что кабель нормальный, порты в режиме RS485, по Модбасу все работает нормально.
    Можете выложить актуальную версию проекта, попрошу ребят из поддержки решить вашу проблему. Сам по протоколу ОВЕН в CODESYS 3.5 еще не работал.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 18:21
  2. Перепрошивка СПК107
    от Hemann в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2019, 14:59
  3. ИП320:IEEE 754 standard или что то другое ??????
    от Vladimir_M в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 15:41
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 15:18
  5. CoDeSys HMI ругается при открытии проэкта
    от niklud19511 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 08:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •