Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: умный дом на плк 100

  1. #11

    По умолчанию

    Вот и я о том же. Но кажется Hyper все же хочет кинуть RS-485. Кстати на insyte есть преобразователь RS-232 в передачу по силовой проводке.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #12

    По умолчанию

    Господа, спасибо за ответы. Достал диск CoDeSys, что распространяют диллеры, буду изучать.

    Итак что имеем:
    1. Квартира у меня новострой, отделки нет, буду разводить электричество звездой (Никаких распаечных коробок), так проще с перспективой в будущее.
    2. Х10 это здоворо, но с ним много проблем. Минусы: малое быстродействие, ложные срабатывания, реактивная нагрузка подключается через специальный фильтр и т.п.
    3. Ноутбук будет такой http://www.roverpc.ru/site/rpc/homen...riptions/RPC18
    Часто буду его возить с собой, поэтому повесить функции контроллера нецелесообразно. Планирую прикруть к нему HMI, но почитал, эта штука платная. Посмотрим какие есть возможности!
    Насколько я понял задействовать встроенный Web server и сделать на нём панель оператора аля сенсорна панель будет не реально!

    Из Овеновского оборудования мне понадобится только ПЛК 100, МВВ-Р... Возможно термодатчик, и датчик воды для отсечных клапанов.

  3. #13

    По умолчанию

    про Hmi - демо-версия работает за 1 сеанс до 1 часа - этого достаточно, на мой вгляд, чобы настроить что угодно. в крайнем случае перезапустите.

  4. #14

    По умолчанию

    хм... а как работает перезапуск?

    допустим висит у меня на стене ультра мобайл писи, т.е. суб ноутбук с сенсорной панелью.

    а там всегда на экране запущено win32 приложение HMI. В которое я могу пальцем тыкать, включать там свет, включить сценарий - имитация жизни людей перед уходом и т.п.... и как мне это окно HMI перезагружать каждый раз?

    ps товарищи наскоко я понял, эта лицензия за 300 евро, предназначено для каких то супер маштабных проектов, как то управление конвеером сборки автомобилей Ваз, или управление цехом каким нибудь...

    может есть возможно достать лицензию для себя нечестным способом, у меня не те маштабы пиратства просто...

    ps прошу прощения если кого то задел, такими высказываниями.

  5. #15

    По умолчанию

    Для такой задачи оптимально использовать SCAD-у, у многих есть некий бесплатный лимит по сложности.
    Альтернатива-просто запустить CoDeSys. Там тоже есть визуализация и бесплатно без ограничений

  6. #16

    По умолчанию

    Уже достаточно долго обдумываю ту же задачу, что и первоначальный автор темы. Постройка бюджетного "умного дома". ТЗ близкое к автору ветки. На самом деле вариантов решения получается не так много.
    EIB, LON и проч. для меня отбрасывается сразу, из-за абсолютно неадекватных цен.
    У X10 есть только один плюс, возможность попытаться развернуть систему без изменения существующей проводки, все остальное там очень плохо.
    1-wire - кроме того что сам протокол не шибко предназначен для таких задач, так еще полное отсутствие готовых устройств. Необходимо очень неплохо дружить с паяльником и электротехникой. У нас только elin.ru делает что-то законченное, но и то смешно выглядящее, у себя на коленке, и в результате не копеек стоящее.
    В интернете находил немало людей пытающихся изобрести этот велосипед абсолютно с нуля. Начиная от разработки и паяния самих устройств, придумыванием оригинальных протоколов и низкоуровневым программированием. Успешных реализаций, я не встречал.

    Что остается:
    Создавать сеть, к примеру, на базе устройств MOXA UC-7000 и/или i-7000(8000). К этим штукам я особо не присматривался, пока большого смысла не вижу.
    Готовое решение от insyte.ru (здесь уже были ссылки). Тот-же modbus. Плюсы – разнообразие подходящих конечных устройств, идеальная простота конфигурирования контроллера (что может вылиться в сложность, или невозможность нестандартного решения ). Минусы – большая цена всей системы, по сравнению с ПЛК, и не ясность в программировании без их узко заточенного конфигуратора.

    На данный момент решение на ПЛК представляется мне наиболее оптимальным. И по цене и по возможностям. Возможно в связке с 1-wire, для измерения температуры.

    Очень интересно ваше мнение по поводу всего этого. И о концепции в целом, и о возможных подводных камнях.

    Что уже сразу не ясно: ПЛК на первоначальном этапе планируется связать обычным ethernet TCP/IP с вот таким роутером. Он linux based, достаточно мощный для такого класса устройств. На него вешается веб-сервер, пхп, простенький sql. Задача - иметь возможность управления системой через веб-морду, то есть получать данные с ПЛК и отправлять ему команды. Плюс сохранение логов событий от ПЛК. SCADA, OPC и проч. на роутере нет. Вот и вопрос, возможно ли их связать и в какую сторону об этом думать? UDP и соккеты?
    Последний раз редактировалось Seliv; 07.10.2008 в 02:48.

  7. #17

    По умолчанию Умный дом-2

    Подумав некоторое время над вашей проблемой предлагаю следующее решение

    1) Из Сорцов собираете роутер + добавляете в него Process Viewer - это такая специальная скада для Linux (да поможет Вам google)
    2) Для ПЛК добаляете Modbus TCP slave
    3) Вяжете это дело через Modbus TCP
    4) Если все заработает отписываете сюда ( желательно с описанем граблей)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    ps товарищи наскоко я понял, эта лицензия за 300 евро, предназначено для каких то супер маштабных проектов... может есть возможно достать лицензию для себя нечестным способом...
    CoDeSys HMI стоит 200 евро = практически даром (даже меньше чем цена 1 контроллера!!!). Часто позволяет заменить SCADA, которые дороже в 10 и более раз. Применяется для локальных пультов управления, где требуется гарантированная быстрая реакция (OPC не проходит), но не нужна супер мощная графика и интеллектуальная обработка на верхнем уровне (на практике: панель машиниста поезда, навигационная панель яхты, панель управления фрезерным станком, упаковочным автоматом, котлом и др. и пр.)

    Вообще же софт есть продукт сложный, требующей больших человеческих усилий при изготовлении. Крайне важна поддержка... Автоматизации создание софта не поддается. Естественно стоить софт должен дороже, чем железо. Это очевидно. Почему же мы считаем нормой покупать железо и воровать софт? Раз уж начали воровать, то надо воровать все и начать с ноутбука

    Как сказал Владислав: 'Альтернатива-просто запустить CoDeSys'. В командной строке можно задать запуск визуализации при старте.

  9. #19

    По умолчанию

    Могу предложить более качественную альтернативу х10 сетей и реализацию на Овене. Это технология KNX/EIB. есть в печатном варианте курс лекций ассоциации KNX ( прошел обучения))
    Плюсы KNX:
    1) Шинная топология сети
    2) защита КЗ до 1000 в ( кажись ))
    3) Ассоциация рекомендует проводить шинный кабель с домашней сетью, электроснабжения.
    4) Дофига поставщиков оборудования KNX , которые 100% работают друг с другом.
    5) Децентрализованая технология ( если что то умрет не погибнет автоматика)
    6) в самих устройствах есть возможности которые сам не придумал бы =))
    7) Сертифицированный протокол
    Минусы :

    Стоимость оборудования большая. ( паелька кнопочная с Пид регулятором+ датчиком температуры+ цветовыми схемами и т. д. 15 тысч)

    Все европейзойды юзают KNX технологию ( У Миллера ( директор Газпром) юзает )
    НО я бы все реализовал все на ПЛК =)))
    Последний раз редактировалось Kirill; 20.10.2008 в 10:45. Причина: прямые ссылки запрещены

  10. #20

    По умолчанию

    даю ссылку на форум по KNX/EIB
    http://forum.abok.ru/index.php?showforum=34

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •