Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: умный дом на плк 100

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Question умный дом на плк 100

    Хочу сделать для себя умный дом. С АСУ незнаком вообще, недеюсь во всём разобратся, есть маленький опыт программирования html.

    Сейчас нахожусь в стадии выбора платформы. Ориентируюсь на контроллер Ocelot и его модули, в том числе технологию X10. Моя функциональная схема тянет на 37 т.руб. Присматриваюсь к ПЛК 100, должно получится дешевле, + различные бонусы. Однако если Ocelot предназначен для автоматизации домов, то ПЛК больше промышленный контроллер.

    Скажите пожалуйста, возможно ли реализовать на ПЛК и его модулях следующие хотелки (извините за длинный текст).

    Техническое задание
    Прихожая
    1. Есть светодиодная подсветка порогов подиума, она должна включатся исключительно в вечернее время, по сценариям «Умный свет».
    2. Есть кнопка выхода из квартиры. При её нажатии срабатывает сценарий – «Никого нет дома»
    3. В зону прихожей смотрит датчик движения, если он срабатывает, включается подсветка вешалок, свет в коридоре. Датчик также активирует выполнение сценария «Хозяин пришел».
    4. Общий свет, включающий декоративную подсветку в прихожей, работает по сценариям «Умный свет».
    5. На полу теплый пол, который работает в соответствии с сценарием «Теплый пол».
    6. Около зеркала есть розетка для фена и местное освещение. Они работают по сценариям «Умный свет» и «Умные розетки».
    7. Есть аквариум, в нем подсветка и компрессор. Работают по сценарию «Умный аквариум».
    Кухня
    1. Над плитой установлен температурный датчик, включающий вытяжку плиты. Вытяжка выключается с задержкой 3 минуты.
    2. Навесной шкаф для посуды имеет сухой датчик открытия, при срабатывании включается вся подсветка кухонного гарнитура, включая подсветку фартука кухни. Выключается по таймеру (через 3 минуты), а также работает в соответствии с сценарием «Умный свет».
    3. Есть светильники под кухонным столом, работают по сценарию «Умный свет».
    4. Есть сдвоенная розетка для чайника, а также розетка на фартуке, работают по сценарию «Умные розетки».
    5. Розетки плиты и холодильника не подключены к умному дому.
    6. Есть подсветка потолка дневной лампой, работает по сценарию «Умный свет».
    7. Есть фито лампа для растений, работает по сценарию «Умный свет».
    8. Есть горизонтальные жалюзи отделяющие кухню, работает по программе «Управление жалюзи».
    9. Обогрев плитки на полу, по сценарию «Тёплый пол».
    Гостиная
    1. Над ЖК телевизором 2 димируемых светильника, работают по сценарию «Умный свет».
    2. За ЖК телевизором фоновая подсветка, работает по сценарию «Умный свет».
    3. Есть лампы дневного света со стороны кухни и кабинета, работают по сценарию «Умный свет».
    4. Есть диммерная подсветка периметра комнаты встроенная в натяжной потолок, работает по сценарию «Умный свет».
    5. Есть диммерная люстра, работает по сценарию «Умный свет».
    6. Есть подсветка внутренностей шкафа, срабатывает от датчика открытия, не подключены к Умному дому.
    7. Есть декоративная подсветка полок около окна, работают по сценарию «Умный свет».
    8. Есть местное освещение кровати, 2 плоские лампы в столешнице, работают по сценарию «Умный свет» в составе группы.
    9. Есть сдвоенная розетка около батареи, первая не подключена к умного дому, от неё заряжается док станция «Робота пылесоса». Вторая работает по сценарию «Умный фумитокс».
    10. Над кроватью, внутри кухонного стола есть 3 розетки, не подключенные к умному дому, служат для подключения зарадки сот. Телефонов.
    11. Телевизор, ресивер, cd плеер подключены к УПСу. Упс не подлючен к умному дому.
    12. Ламинат обогревается, по сценарию «Теплый пол».
    13. Около окна есть кондиционер, не подключен к умному дому.
    14. Штора работает по сценарию «Умные шторы».
    15. Есть инфракрасный приёмо-передатчик контроллера умного дома. Управляет по сценариям Кондиционером, Роботом пылесосом, AV техникой.

    Кабинет-детская

    1. Есть лампа дневного света, работает по сценарию «Умный свет».
    2. Есть спотовая подсветка периметра комнаты (в натяжном потолке и коробе перегородки), работают по сценарию «Умный свет».
    3. Есть спотовая подсветка над навесными полками, а также подсветка декоративной ниши, работают по сценарию «Умный свет».
    4. Есть люминесцентные лампы освещающие зоны дивана, работают по сценарию «Умный свет».
    5. Розетки на боковой стене. Не подключены к умному дому, или находятся в составе группы.
    6. Около окна розетка сдвоенная для ПК, подключена у УПС, находится в составе группы.
    7. Около окна розетка для настольного светильника, работает по сценарию «Умный свет».
    8. Ламинат обогревается, по сценарию «Теплый пол».

    Балкон

    1. Есть споты освещающие балкон, работают по сценарию «Умный свет».
    2. Есть шкаф с подсветкой, не подключен у умному дому.
    3. Есть электрический обогреватель. Не подключен у умному дому. Розетка входит в состав группы.
    4. На балконе расположен системный блок, включение/выключение управляется инфракрасный приёмником ТВ тюнера, которым управляет сценарий «Умный компьютер».
    5. Есть датчик движения, включает свет по сценарию «Умный свет».
    Ванна

    1. Есть спотовая подсветка короба на потолке по периметру, работают по сценарию «Умный свет».
    2. Есть декоративная светодиодная подсветка порогов, работают по сценарию «Умный свет».
    3. Есть розетка для стиральной машины, не подключена к умному дому или входит в состав группы.
    4. Плитка обогревается по сценарию «Умный пол».
    5. Есть розетки для зубной щетки и фена, работают по сценарию «Умные розетки».
    6. Есть местный светильник над зеркалом, работают по сценарию «Умный свет».
    7. Есть датчик движения, включает свет по сценарию «Умный свет». Работает в паре герконом, для устранения ложного срабатывания.


    Коротко мой умный дом должен иметь:
    • 16 входов в режиме supervised, к ним будут подключены, датчики движения, герконы, настенные выключатели.
    • 16 выходов, это ламповые группы, теплый пол, розетки, различные нагрузки.



    Также нужно найти димерные модули подключаемые к ПЛК, для задания различных световых сценариев.

    Скажите пожалуйста, какие у меня могут возникнуть трудности если буду делать на Вашем контроллере?

  2. #2

    По умолчанию

    такой проект осуществить на базе плк овен возможно. но я считаю это нецелесообразным.
    вы верно подметили, что Ocelot для домашней автоматизации, а овен для промышленной. я сомневаюсь что цена на плк овен получится ниже, чем на Ocelot (овен все таки гораздо "быстрее" Ocelot). плюс несущественный фактор для промышленности, и существенный для дома - дизайн. если плк еще можно спрятать в щит (ну или еще куда нибудь), то нужна будет панель управления, через которую хозяин будет задавать параметры управления домом. ип-320 я считаю вообще не вариант, и по объему памяти (нужно же будет по русски задавать параметры - а они занимают много места в памяти), ну и опять таки внешний вид. можно конечно взять других производетелей, но цена... либо использовать скада систему для задания параметров (включил комп, задал параметры, выключил), но это не очень удобно (даже совсем неудобно).
    еще один фактор. предположим хозяин захочет модернизировать проект, добавить новых функций, и скажем не сможет вас найти. пойдет к другому человеку, кто занимается автоматизацией домов. он придет и увидит плк овен, которые едва ли он встречал раньше. ему придется разбираться с ними или отказываться от предложения. в любом случае он обязательно "пнет" вас за то, что вы использовали оборудование не преданазначенное для автоматизации "умного дома".
    хотя некоторое оборудование, можно использовать производства овен, например регулировать температуру пола при помощи буст.
    вообще дело ваше, но я считаю - мухи отдельно, котлеты отдельно.
    и еще подождем, что скажут сами овеновцы, может быть они думают по другому.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    по сути вопрос не совсем корректный - будет или не будет работать.
    плк это компьютер работающий по программе+ входы и выходы. как будет работать зависит на 99.9% от вас. срабатывание выходов в соответствии с заданной программой контроллер обеспечит. если программа будет написана корректно то все будет обеспеченно.
    если я понял правильно большая часть управления идет через замыкание выхода от срабатывания входа.
    Вообщем классический случай LD.

    Я не знаю Оцелот, возможно это сильно заточенный под управление домом контроллер, но не в этом суть.

    Сдается мне, что для умного дома главное - удобство хозяина.

    До момента выбора оборудования нужно посмотреть во что выльется возможное расширение системы. Нужно ли будет управление по GSM, Web сервер, подключение приточки, регулирование отопления.

    Лично я не уверен что вообще нужны панели в принципе, ИМХО на компе/ноутбуке проще задать нужные параметры.
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 05.05.2008 в 11:07.

  4. #4

    По умолчанию

    Описание контроллера Ocelot:

    С помощью контроллера Ocelot можно воплотить подавляющее большинство идей касающихся домашней автоматизации. Ocelot обрабатывает x10 сигналы из силовой сети и ИК сигналы от пультов ДУ. Соответственно он может применяться как для управления устройствами х10 так и аудио , видео апппаратурой и устройствами использующими ИК сигналы.

    Характеристики : - Подключение к РС через RS232 порт.
    - Порт RG-11 для подключения контроллеру Х10 (TW7223).
    - Два ИК - порта (вход и выход) для контроля и для считывания ИК-команд.
    - Память на 1024 ИК-команды и на 2048 линий кода, 32 таймера.
    - RS485 порт для подключения модулей сигнализации, входных-выходных реле, модулей АЦП и цифровых входов-выходов и других контроллеров.
    - До 128 модулей могут быть объединены в сеть.
    - 2048 строк программного кода
    - число переменных - 128
    - число таймеров - 64
    - OFFSET восхода/заката +/- 2 часа

    Более подробно : http://www.i-home.ru/site.xp/0490560...056055124.html

  5. #5
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    Описание контроллера Ocelot:

    С помощью контроллера Ocelot можно воплотить подавляющее большинство идей касающихся домашней автоматизации. Ocelot обрабатывает x10 сигналы из силовой сети и ИК сигналы от пультов ДУ. Соответственно он может применяться как для управления устройствами х10 так и аудио , видео апппаратурой и устройствами использующими ИК сигналы.

    Характеристики : - Подключение к РС через RS232 порт.
    - Порт RG-11 для подключения контроллеру Х10 (TW7223).
    - Два ИК - порта (вход и выход) для контроля и для считывания ИК-команд.
    - Память на 1024 ИК-команды и на 2048 линий кода, 32 таймера.
    - RS485 порт для подключения модулей сигнализации, входных-выходных реле, модулей АЦП и цифровых входов-выходов и других контроллеров.
    - До 128 модулей могут быть объединены в сеть.
    - 2048 строк программного кода
    - число переменных - 128
    - число таймеров - 64
    - OFFSET восхода/заката +/- 2 часа

    Более подробно : http://www.i-home.ru/site.xp/0490560...056055124.html
    За исключением поддержки X10 и ИК очень слабенький контроллер.
    Расширение функционала - места под код не останется.
    С поддержкой сторонних модулей (не Addicon) будут проблемы или она вообще не возможна. А в сумме стоимость решения может быть выше, чем на свободнопрограммируемых ПЛК+практ. неограниченный выбор модулей. Преобразователи в X10 в продаже есть, поддержать их в том-же ПЛК ОВЕН можно.
    С поддержкой стандартных протоколов тоже большой вопрос. Тот-же частотник подключить.
    А если сами будете делать - то хор. техподдержка просто необходима. У ОВЕНа с этим проблем нет.

  6. #6

    Smile

    По поводу цены, что интересно получается или дешевле или так же... Но конечно бонусы у ПЛК превосходят все ожидания, однако нужны ли они... Ведь дом, это когда инсталировал, отладил и забыл...

    Единственное что не решает ПЛК родными модулями... это димерное освещение и ИК команды.

    И вот кажется я нашел решение:
    http://www.insyte.ru/catalogue/landrive/dimmerdin/
    Подробнее: Диммер (светорегулятор) LanDrive предназначен для автоматизации жилых, офисных и промышленных помещений. Предназначен для работы в сети RS-485 с использованием протокола Modbus/RTU. Является элементом распределенной шинной системы LanDrive. Возможно отдельное использование в других системах, использующих протокол Modbus.


    Скажите пожалуйста его можно прикрутить к ПЛК?

    Что касается ИК, от него можно легко отказатся. Ведь основные его задачи, это дистанционное управление светом и другими макросами... Управление AV техникой особо не нужно! Робот пылесос "румба" способен работать по встроенному планировщику...

    А что если на базе ПЛК использовать в качестве пульта КПК с Wi-Fi. На котором будем загружать веб страницу с нарисованными кнопочками... Как думаете, новичку сложно будет это реализовать?

    В послествии хочу повесить на стену примерно такое решение:
    http://www.smarthouse.rostov.ru/show...ge1=3&page2=23


    Т.е. повешу на стену ультра маленький ноут с Wi-Fi, который будет выполнять функции сенсорной панели. По аналогии с КПК.

  7. #7

    По умолчанию

    Судя по описанию там ModBus - прикрутить можно, если не используются спец. команды. Да и в этом случае тоже можно, просто немного геморно.
    Ик-датчик тоже можно.
    А релейные модули чересчур дороги, ИМХО.

  8. #8

    По умолчанию

    Идём глубже на сайте производителя Диммеров Инсайт нашел описание команд ModBus. А также модуль ИК, который судя по всему можно прикрутить к ПЛК 100.

    Посмотрите пожалуйса на описание команд, будут ли они нормально работать на овене?

    Полное описание здесь: http://insyte.ru/downloads/Modbus_formats_LanDrive.pdf

    или частично на картинке...

    Таким образом, если всё это прикручивается и нормально работает по ModBus я получаю абсолютно идеентичные функции что и на Ocelot.

    Одно пугает справлюсь ли с язиком Кодесис. Нашел на просторах книжку. Буду изучать! Вообще как вы думаете, новичку который впервые с этим столкнулся, по силам, с Вашей помощью конечно!?
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
    Идём глубже на сайте производителя Диммеров Инсайт нашел описание команд ModBus. А также модуль ИК, который судя по всему можно прикрутить к ПЛК 100.

    Посмотрите пожалуйса на описание команд, будут ли они нормально работать на овене?

    Полное описание здесь: http://insyte.ru/downloads/Modbus_formats_LanDrive.pdf

    или частично на картинке...

    Таким образом, если всё это прикручивается и нормально работает по ModBus я получаю абсолютно идеентичные функции что и на Ocelot.

    Одно пугает справлюсь ли с язиком Кодесис. Нашел на просторах книжку. Буду изучать! Вообще как вы думаете, новичку который впервые с этим столкнулся, по силам, с Вашей помощью конечно!?
    Не пугайтесь, всё гораздо проще чем кажется. И конечно же поможем!
    С командами - сомнение вызывает в приведённом документе команда 5 (это запись бита, но формат и данные как у команды 6 - запись 1 регистра) видимо опечатка.
    И ещё понадобится программка ModBus tester и преобразователь 232-485, чтобы можно было задать адреса и скорость обмена для модулей расширения.
    Однако, за исключением диммера, все остальные модули расширения лучше брать общепромышленные, они дешевле. Да и диммер за 2800р многовато....

  10. #10

    По умолчанию

    Обьем идеи поражает и восхищает! А выбор контроллера должен идти с другой стороны.... ПЛК Овен конечно все это поднимет, НО! Для умного дома и придумана технология Х10, которой нет у овена. Технология Х10 - управление без проводов, укладывается только силовая разводка, а в розетках, патронах ламп и др., стоят модули управляемые по этим же проводам. ПЛК поставить можно, но толщина кабелей может превзойти толщину перекрытий!!!! Вот если бы овеновцы предложили интерфейсный модуль... rs-232(rs-485) <=> х10.... вот это было бы круто и вопрос выбора не стоял бы! А так - только контроллер с х10. (хотя я где-то видел упоминание про модуль rs-232 - x10 ... и если вы все равно вешаете ноут... зачем контроллер??? )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •