Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Графические языки и удобство программирования

  1. #1

    По умолчанию Графические языки и удобство программирования

    На 5-дневном базовом курсе мы всё делали на графическом языке CFC, только в последний день нам совсем чуть-чуть рассказали про ST. Как я понял, CFC наиболее популярен, но сам (как имеющий опыт в кодинге) больше склоняюсь к текстовому ST, и вот почему:

    1) Не знаю как в CFC реализовать любой цикл (FOR-NEXT или к примеру REPEAT-UNTIL), в теле которого было бы несколько инструкций. Просмотрел весь хелп к Кодесис, и реализация циклов описана только на ST. При добавлении аналогичных блоков в CFC-программу, у них отсутствуют входы, добавить входы тоже нельзя, а компилятор на это ругается

    2) Такая нужная и обыденная вещь как условный оператор, на CFC делается чуть сложнее и дольше, это конечно терпимо, но как быть если например появилась необходимость сделать выполнение какого-то набора инструкций зависящим от условия? На ST это решается добавлением пары строчек (IF ... THEN и END_IF). А как это провернуть на CFC? Не иначе как воротить из того набора команд дополнительный POU и париться с добавлением MOVE с управляющим входом.

    В Кодесис я недавно, поэтому прошу разъяснить эти 2 момента, если я где-то не прав, и действительно ли ST мощнее и удобнее?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    скачайте все три библиотеки с oscat.de и проанализируйте какой язык наиболее популярен
    1) В программах и на ST разве можно добавить входы/выходы?
    2) Вам не представляли элемент графических языков под названием SEL?

  3. #3

    По умолчанию

    В программе, сделанной в среде CoDeSys, можно одновременно использовать 5 языков программирования. При использовании модульного принципа программирования разные модули могут быть описаны на разных языках, т.е. на каком языке удобно писать конкретный модуль на таком и пишите. Если в каких-то библиотеках есть готовые модули, то удобно использовать их и не важно на каком языке они сделаны. В этом вся и прелесть. Истинные программисты естественно пишут в основном на ST, потому что на нем можно сделать все. CFC и прочие языки CoDeSys сделаны для не программистов, чтобы облегчить им жизнь.
    Последний раз редактировалось IVM; 11.02.2014 в 13:43.

  4. #4

    По умолчанию

    Вам не представляли элемент графических языков под названием SEL
    SEL конечно будет чуть поудобнее, но он не решает главной проблемы - как быть, если нужно "заусловить" целый набор действий, а не какое-то одно присваивание переменной.

    В программах и на ST разве можно добавить входы/выходы
    Я имел в виду что наоборот, в CFC у добавленного элемента repeat (например) не добавляются входы. И вообще неясно, как всё это там должно выглядеть...
    Последний раз редактировалось Boris_K; 11.02.2014 в 13:56.

  5. #5

    По умолчанию

    Истинные программисты естественно пишут в основном на ST. CFC и прочие языки CoDeSys сделаны для не программистов, чтобы облегчить им жизнь
    да, на курсах тоже это говорили

    разные модули могут быть описаны на разных языках, т.е. на каком языке удобно писать конкретный модуль на таком и пишите
    Mне удобно ВСЁ писать на ST
    Последний раз редактировалось Boris_K; 11.02.2014 в 13:54.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение

    Mне удобно ВСЁ писать на ST
    Так а в чем проблемма ? Пишите на ST , правда в некоторых организациях "корпоративный язык" FBD или CFC , тогда "кирпичи" и правила их использования изучать надо .

  7. #7

    По умолчанию

    Проблемы нет, просто вопрос о функциональности.

    правда в некоторых организациях "корпоративный язык" FBD или CFC , тогда "кирпичи" и правила их использования изучать надо
    Такие организации думаю лучше слать лесом. Дело программиста - качественно выполнить свой программный модуль и качественно задокументировать работу с ним и взаимодействие его с другими модулями.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    SEL конечно будет чуть поудобнее, но он не решает главной проблемы - как быть, если нужно "заусловить" целый набор действий, а не какое-то одно присваивание переменной.
    нуне первый же раз это обсуждается, хотябы http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post122622
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Так а в чем проблемма ? Пишите на ST , правда в некоторых организациях "корпоративный язык" FBD или CFC , тогда "кирпичи" и правила их использования изучать надо .
    за 20 лет работы программистом первый раз встречаю понятие "корпоративный язык" применительно к языку программирования.
    А поработать я успел за эти 20 лет и в коммерческих организациях разного масштаба и на госслужбе.
    А уж возводить НеДоЯзыки типа FBD или CFC в ранг стандарта
    Ну это, извините, за гранью разумного

    99.9% работодателей хотят ехать а не шашечки
    даже если заработает программа на армянском-матерном или того хуже "1с", все останутся довольны при условии достаточно информативных комментариях

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ongleb Посмотреть сообщение
    за 20 лет работы программистом первый раз встречаю понятие "корпоративный язык" применительно к языку программирования.
    А поработать я успел за эти 20 лет и в коммерческих организациях разного масштаба и на госслужбе.
    А уж возводить НеДоЯзыки типа FBD или CFC в ранг стандарта
    Ну это, извините, за гранью разумного

    99.9% работодателей хотят ехать а не шашечки
    даже если заработает программа на армянском-матерном или того хуже "1с", все останутся довольны при условии достаточно информативных комментариях
    Вы не правы. В STEP7 тоже подобный набор языков, но SCL не в почете. В основном программируют на LAD, STL, FBD, IL. В серьезных конторах вольности с выбором языка недопустимы.
    Последний раз редактировалось Вольд; 11.02.2014 в 15:33.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Языки программирования CoDeSys
    от mogikanin в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 16:58
  2. примеры программирования
    от ilf в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 15:33
  3. Удобство монтажа
    от SKiT в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •