Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПЛК63 вопросы

  1. #1

    По умолчанию ПЛК63 вопросы

    Добрый день, если можно несколько вопросов по ПЛК63.

    1. Как долго работает батарейка, есть ли статистика?
    2. Насколько точно идут встроенные часы?
    3. Можно ли на транзисторном выходе организовать генератор импульсов с периодом 10мс с программно изменяемой скважностью. По аналогии с быстродействующим выходом ПЛК100.
    4. Как вообще ПЛК63 по надежности, какие отказы?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    У меня 3 года проработала, но летом плк почти все время выключен, поэтому часы постоянно питались исключительно батарейкой.
    У меня точно.
    Нет. Если только это будет ШИМ. Период изменить в программе нельзя.(Рекомендую прочесть инструкцию.)
    Да без проблем.

  3. #3

    По умолчанию

    1. Фиг его знает тот экземпляр ПЛК63 что мне попался сбрасывал дату при каждом отключении питания. Батарейка для rtc в среднем работает до 3-х лет (ну это если судить по компам и другим устройствам), может и больше. Но в принципе когда она не пашет часы сбрасываются и это можно использовать для диагностики. Другое дело, что вот когда она еще не до конца разрядилась могут быть фокусы, например, пока есть питание от сети время идет, а когда сетевое питание пропадает время может останавливаться (описанное наблюдалось на устройствах других производителей, а не на продукции овен).

    2. Зависит от применяемой микросхемы и кварце для rtc.
    3. Нет, или я себе слабо представляю как это сделать на ПЛК63.
    4. У ПЛК63 есть разные глюки: периодическое моргание дисплея, промаргивание первой строки на месте второй (проявляется не постоянно а периодами), произвольное срабатывание выходов при подаче питания (этот глюк исправлен, но если в контроллере старая прошивка, то его надо слать в сервис для перепрошивки, если это критично для задачи), есть еще какие то мелкие фокусы (сейчас даже что то не вспомню) при настройке конфигуратора (а может их уже исправили), у контроллера некорректно реализован modbus слэйв для ascii протокола - там некорректно считается контрольная сумма для ответа на запрос (modbus слэйв для rtu протокола работает нормально). Имеются какие то фокусы с разводкой (точно там не вдавался в детали, но с объекта за 2-3 года уже раза 3 отправляли контроллер в ремонт, там были проблемы то ли со входами, то ли с выходами что то там перегорало, хотя возможно что и те кто их эксплуатирует на объекте как то там косячили) в общем точно не скажу так как этим вопросом занимался не я. В целом же контроллеры ПЛК63 работают нормально.
    Последний раз редактировалось kfvniiz; 16.02.2014 в 01:47.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо большое!

    3. Нужно чтобы бы период следования был 10мс, а импульс можно было менять например от 1 до 9 мс. Вроде бы такое возможно реализовать?

  5. #5

    По умолчанию

    Теоретически наверное можно, если минимальное время цикла поставить в 0. Естественно формируемые импульсы будут плавать на величину равную времени исполнения цикла плюс времени выполнения сервисных функций (типа обмена но интерфейсам). Критично ли это плавание для вашей задачи не знаю, но лучше когда такие вещи реализуются аппаратно и не зависят от загрузки процессора.

  6. #6

    По умолчанию

    Можно реализовать, но, естественно, только для транзисторного выхода.
    Устанавливаете время ШИМ - 10мс, минимальное время импульса - 1мс.

  7. #7

    По умолчанию

    Я предполагал использовать выход как ШИМ. Т.е не зависеть от времени цикла.

    Период от 10 мс до 36 с, точность при длительности
    периода от 10 до 50 мс составляет 0,2 %,
    при длительности свыше 50 мс составляет 0,1 %

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Можно реализовать, но, естественно, только для транзисторного выхода.
    Устанавливаете время ШИМ - 10мс, минимальное время импульса - 1мс.
    А величина импульса это значение Real от 0 до 1? Нет контроллера под рукой чтобы попробовать

  9. #9

    По умолчанию

    Именно так. Она изменяет скважность импульса. Но с ограничением по минимуму, меньше нее - выход выключен.

Похожие темы

  1. вопросы по архитектуре плк63
    от ASo в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 11:14
  2. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  3. Еще вопросы про ПЛК63
    от new_08 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 15:20
  4. вопросы, вопросы...
    от Serj_N в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 10:14
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •