Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Power Status в ПЛК110 не работает

  1. #11

    По умолчанию

    Таргеты поменяйте на поновее.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Добрый день, коллеги. Спасибо за рекомендации.
    Тест со счетчиком показал, что значение бита не сбрасывается (т.е. счетчик не увеличился).
    Поставил последную версию target файла, скачанную сегодня утром с сайта (версия 3.09). Результат не изменился. Бит питания не сбрасывается.
    Или версия target файла должна быть не последней, а соответствовать требуемой прошивке? Прошивка требует версию 3.07, как я понимаю (см. рисунок).
    PowerStatus.jpg

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Тест со счетчиком показал, что значение бита не сбрасывается (т.е. счетчик не увеличился).
    на основе чего проводили тест? Если это
    снимаете питание. Ждете пару секунд, подаете обратно, подключаетесь к плк и смотрите чему у Вас равна переменная С
    , не получается ли так что ретайн просто не успевает записаться, подождите минут 10, а так таргеты имеет смысл переустановить, даже на те же самые
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    10 минут я не ждал, но повторил эксперимент подождав минуты 2. Результат тот же.
    Таргет переустанавливал сегодня утром на новый 3.09.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Вопрос до сих пор не решен.
    Что можно еще попробовать?

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Вопрос до сих пор не решен.
    Что можно еще попробовать?
    а вот в этой теме решился http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11369
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #17

    По умолчанию

    В М01/М02 нет аккумулятора и ПЛК не работает при выкл. питания. Поэтому бит выставляется, но уже не обрабатывается программой
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    В М01/М02 нет аккумулятора и ПЛК не работает при выкл. питания. Поэтому бит выставляется, но уже не обрабатывается программой
    Владислав, можно подробнее.
    Нашел в РЭ на ПЛК110 М02 раздел "3.6 Батарея". Там, действительно, сказано следующее: "Батарея используется только для питания часов реального времени. При отключении питания контроллер сохраняет промежуточные результаты и выключается."
    В аналогичном РЭ на ПЛК110 предыдущей модификации в разделе "3.6 Аккумулятор" сказано другое: "Аккумулятор, используемый для питания часов реального времени, дополнительно является источником аварийного питания микропроцессора контроллера."
    При этом есть различия и в таблице 2.1. Для ПЛК110 М02 не указан тип энергонезависимой памяти, сказано только, что ее размер 6 Мб. Зато указан тип Retain-памяти:"16 кБ (MRAM)".
    Для ПЛК110 объем и тип энергонезависимой памяти указан как: " 4 Мб (DataFlash)". Но не указан тип Retain-памяти. Сказано только, что: "не более 16 Кб".

    Вопрос в следующем. Т.е. аккумулятор в предыдущей модификации не использовался для сохранения переменных в retain-памяти? Или изменилась идеология сохранения и тип retain-памяти?
    Вопрос по-другому: "Я могу быть уверен, что retain-переменные сохранят свои значения?".

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Владислав, можно подробнее.
    Нашел в РЭ на ПЛК110 М02 раздел "3.6 Батарея". Там, действительно, сказано следующее: "Батарея используется только для питания часов реального времени. При отключении питания контроллер сохраняет промежуточные результаты и выключается."
    В аналогичном РЭ на ПЛК110 предыдущей модификации в разделе "3.6 Аккумулятор" сказано другое: "Аккумулятор, используемый для питания часов реального времени, дополнительно является источником аварийного питания микропроцессора контроллера."
    При этом есть различия и в таблице 2.1. Для ПЛК110 М02 не указан тип энергонезависимой памяти, сказано только, что ее размер 6 Мб. Зато указан тип Retain-памяти:"16 кБ (MRAM)".
    Для ПЛК110 объем и тип энергонезависимой памяти указан как: " 4 Мб (DataFlash)". Но не указан тип Retain-памяти. Сказано только, что: "не более 16 Кб".

    Вопрос в следующем. Т.е. аккумулятор в предыдущей модификации не использовался для сохранения переменных в retain-памяти? Или изменилась идеология сохранения и тип retain-памяти?
    Вопрос по-другому: "Я могу быть уверен, что retain-переменные сохранят свои значения?".
    Изменилась технология
    Магниторезистивная оперативная память (MRAM — англ. magnetoresistive random-access memory) — запоминающее устройство с произвольным доступом, которое хранит информацию при помощи магнитных моментов, а не электрических зарядов.

    Важнейшее преимущество этого типа памяти — энергонезависимость, то есть способность сохранять записанную информацию (например, программные контексты задач в системе и состояние всей системы) при отсутствии внешнего питания.
    Магниторезистивная оперативная память
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Вопрос до сих пор не решен.
    Что можно еще попробовать?
    Меняйте "батарейку" аккумулятор -- у меня больше сотни плк150 - убил бы этих "придумщиков"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 14:12
  2. ПЛК110 <-> МВ110-16P - не работает MODBUS
    от ibobalo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 22:49
  3. Не работает Pid_Function
    от Игор100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:25
  4. Power status не работает!
    от JuLi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:56
  5. не работает сеть
    от Георгий в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 16:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •