Показано с 1 по 10 из 5065

Тема: ПР200

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    у меня с 2011 года 5 ПЧВ работают ОВЕН, два из них на сетевых насосах котельных, которые не выключаются 7 месяцев в году. Везде применяю моторные дроссели после ПЧВ.. на одном поставил даже синусный фильтр данфос))) но дорогое удовольствие и очень теплогенерирующее)
    А на сетевых насосах зачем ПЧ, тем более они 7 месяцев не выключаются?
    Такое впечатление, что Вы не там ПЧ ставите, где они совсем не нужны.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А на сетевых насосах зачем ПЧ, тем более они 7 месяцев не выключаются?
    Такое впечатление, что Вы не там ПЧ ставите, где они совсем не нужны.
    Сеть отопления далеко не всегда есть что-то постоянное. Нередко приходится ставить переразмеренные сетевые насосы, т.к. планируется подключение к сети вновь возводимых потребителей. Широко стало применяться воздушное отопление, где используются тепловентиляторы с клапаном на теплоносителе, и нагрузка постоянно скачет, а в некоторых случаях, например при резком потеплении, клапаны на теплообменниках могут практически полностью зажать сеть. Есть ещё варианты, когда новую котельную подключают к старой, ветхой сети, где постоянно случаются прорывы и протечки, и местные слесари без тени сомнения перекрывают аварийную ветку, давление подскакивает и рвёт где-нибудь ещё, обеспечивая слесарей постоянной работой.
    Разные бывают варианты.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А на сетевых насосах зачем ПЧ, тем более они 7 месяцев не выключаются?
    Такое впечатление, что Вы не там ПЧ ставите, где они совсем не нужны.
    я раньше тоже так думал
    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Сеть отопления далеко не всегда есть что-то постоянное. Нередко приходится ставить переразмеренные сетевые насосы, т.к. планируется подключение к сети вновь возводимых потребителей. Широко стало применяться воздушное отопление, где используются тепловентиляторы с клапаном на теплоносителе, и нагрузка постоянно скачет, а в некоторых случаях, например при резком потеплении, клапаны на теплообменниках могут практически полностью зажать сеть. Есть ещё варианты, когда новую котельную подключают к старой, ветхой сети, где постоянно случаются прорывы и протечки, и местные слесари без тени сомнения перекрывают аварийную ветку, давление подскакивает и рвёт где-нибудь ещё, обеспечивая слесарей постоянной работой.
    Разные бывают варианты.
    Почти всё описали. Я в своё время менял сетевые насосы 22 кВТ которые в проектке были, на грунфос 5,5 кВт.. причём сам гидравлику считал.. поставил в 4 раза меньше потребляют.. но всё равно в номинал чуть чуть типо-размера не было.. Высчитал что ПЧВ 30 тысяч за сезон сэкономит. Подключены по перепаду давления между подачей и обраткой, и при работе отопительной сети на посёлок.. гидравлическое сопротивление её меняется в зависимости от температуры, чем выше чем легче воде циркулировать. Евгений правильно написал.. утечку ищут в основном перекрытием магистралей, соответственно ПЧВ отработает и снизит расход держа перепад давления на одном уровне.. а так бы в подаче выросло давление (а давление от расхода в квадратичной зависимости)
    Сейчас модно ставить головки терморегулирования на батареи, и если предположить что всем тепло и все закрылись.. то циркуляция снизиться и нету смысла гонять насос на всю
    ну и на самой котельной гидравлическая часть меняется в зависимости от подключения каскада котлов.. включения теплообменников при подготовке воды..
    у меня дома насос с ПЧВ стоит на отоплении.. фото прилагаю
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 9hq.jpg (90.8 Кб, Просмотров: 15)
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 31.05.2021 в 10:41.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    я раньше тоже так думал


    Почти всё описали. Я в своё время менял сетевые насосы 22 кВТ которые в проектке были, на грунфос 5,5 кВт.. причём сам гидравлику считал.. поставил в 4 раза меньше потребляют.. но всё равно в номинал чуть чуть типо-размера не было.. Высчитал что ПЧВ 30 тысяч за сезон сэкономит. Подключены по перепаду давления между подачей и обраткой, и при работе отопительной сети на посёлок.. гидравлическое сопротивление её меняется в зависимости от температуры, чем выше чем легче воде циркулировать. Евгений правильно написал.. утечку ищут в основном перекрытием магистралей, соответственно ПЧВ отработает и снизит расход держа перепад давления на одном уровне.. а так бы в подаче выросло давление (а давление от расхода в квадратичной зависимости)
    Сейчас модно ставить головки терморегулирования на батареи, и если предположить что всем тепло и все закрылись.. то циркуляция снизиться и нету смысла гонять насос на всю
    ну и на самой котельной гидравлическая часть меняется в зависимости от подключения каскада котлов.. включения теплообменников при подготовке воды..
    у меня дома насос с ПЧВ стоит на отоплении.. фото прилагаю
    Вы прямо свободный художник, я так понимаю снизив мощность насосов в 4 раза у вас и максимальный расход снизился в 4 раза и если морозы неожиданно нагрянут народ помёрзнет из-за вашей экономии так как отдаваемая мощность тоже уменьшится в 4 раза(при остальных равных условиях), 4-х кратный запас никто не делает, короче, при увеличении гидравлического сопротивления нагрузка(следовательно и потребляемая мощность) на двигатель снизится сама собой, там ничего и делать не надо. Плохо если не хватает максимальной передаваемой теплосетью мощности, а прижать её всегда можно.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Снизив мощность насоса в 4 раза, не поверите я увеличил расход от того что был.. причём излишне выше от теории, это для того что системы у нас грязные и нужно продавливать большим расходом. Если оставите в личном сообщении ватсап, я могу с фото Вам всё показать что бы не загружать тему про ПР.. КПД старых насосов впустую тратилось даже на уравновешивание рабочего колеса через гидравлическую пяту ЦНСГ 60-66. И если насос стоит на напор 66 метров то при 7 метрах он как пример может давать не 60м3 а 75 м3.. что вполне реально было заменить на насос с 16 метрами и 80м3 расхода.
    При увеличении гидравлического сопротивления нагрузка может и снизиться в виду уменьшение расхода.. но не забывайте что давление возрастает.. поэтому в любом случае потребление насоса без ПЧВ будет больше

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •