Страница 373 из 506 ПерваяПервая ... 273323363371372373374375383423473 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,721 по 3,730 из 5053

Тема: ПР200

  1. #3721
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    О пропорциональности здесь говорить не приходится, зависимость весьма нелинейна. Да и измерить это напряжение обычным вольтметром не получится, нужен т.н. TrueRMS прибор.
    Это уже задача схемотехников ТТР сделать эту зависимость наиболее линейной! Всегда встречаются товары более или менее качественные!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #3722

    По умолчанию

    Вряд ли производители ТТР этим заморачиваются. Характеристики регулирования зависят ещё и от нагрузки. Одно дело регулировать нагреватель или лампы накаливания, другое - например, обороты электродвигателя. Тут уж должен разработчик конечного изделия позаботиться. Скорее всего, от входного сигнала линейно регулируется фазовый угол.

  3. #3723
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Скорее всего, от входного сигнала линейно регулируется фазовый угол.
    Тогда ничего не стоит сделать линейную зависимость для действующего значения выходного напряжения! Действующее значение, я так понимаю среднее геометрическое! Зная угол открывания можно легко пересчитать в нужную единицу измерения!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.01.2019 в 22:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #3724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда ничего не стоит сделать линейную зависимость для действующего значения выходного напряжения! Действующее значение, я так понимаю среднее геометрическое! Зная угол открывания можно легко пересчитать в нужную единицу измерения!
    Если под средним геометрическим вы имеете в виду площадь, то да. Это определённый интеграл от нуля до угла открывания тиристора.
    Но проще сделать обратную связь по температуре и не лезть в глубины.
    Вот вы же не заморачиваетесь зависимостью протока теплоносителя от угла поворота трёхходововго клапана, а просто управляете приводом с помощью ПИД регулятора по температуре. А клапана бывают с разной характеристикой, линейной, S-образной, N-образной.

  5. #3725
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Если под средним геометрическим вы имеете в виду площадь, то да. Это определённый интеграл от нуля до угла открывания тиристора.
    Но проще сделать обратную связь по температуре и не лезть в глубины.
    Вот вы же не заморачиваетесь зависимостью протока теплоносителя от угла поворота трёхходововго клапана, а просто управляете приводом с помощью ПИД регулятора по температуре. А клапана бывают с разной характеристикой, линейной, S-образной, N-образной.
    Да, я площадь имел ввиду и тоже считаю что для ПИД-регулятора это не важно, но Вы же затеяли эту тему про нелинейность!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #3726

    По умолчанию

    Я всего лишь дал реплику на ваше сообщение, где вы написали о пропорциональности выходного напряжения входному сигналу. А то кто-нибудь может совершить ошибку в своей работе, полагаясь на это.

  7. #3727
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я всего лишь дал реплику на ваше сообщение, где вы написали о пропорциональности выходного напряжения входному сигналу. А то кто-нибудь может совершить ошибку в своей работе, полагаясь на это.
    Пропорциональность и линейность, мне кажется это разные вещи! Пропорциональность, это какая либо зависимость, линейность - линейная зависимость, говорят же пропорционально квадрату напряжения и т.п.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.01.2019 в 23:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #3728

    По умолчанию

    Не думаю. Например, синусоидальную зависимость вы бы назвали пропорциональностью? Если зависимость нелинейная, то так и указывают, пропорционально квадрату или корню, или экспоненциальная.

  9. #3729
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну это называется не ШИМ, а ФИМ - фазоимпульсная модуляция! Изменяется угол(фаза) открывания при каждом полупериоде! Конечно в идеале, я так считаю, для ТЭН - ЧИМ, числоимпульсная модуляция, когда пропускаются-задерживаются целые значения периода или полупериода, но хотя бы ФИМ, на безрыбье и рак - рыба! Да, напряжение на выходе ТТР с управлением 4-20 мА(0-10В) будет меняться пропорционально входному сигналу!

    И если не знаете этого, то не стоит с этим и разбираться, чтобы смотреть телевизор или видеомагнитофон, не обязательно знать, как он устроен!
    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Не думаю. Например, синусоидальную зависимость вы бы назвали пропорциональностью? Если зависимость нелинейная, то так и указывают, пропорционально квадрату или корню, или экспоненциальная.
    Я так и написал, что выходное напряжение пропорционально входному сигналу! Зависимость я не уточнял, в этом нет никакой необходимости!
    Наверно лучше написать, что выходное напряжение зависит от входного сигнала, так более обтекаемо, не докопаешься!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.01.2019 в 00:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #3730

    По умолчанию

    Я не хотел докапываться, я лишь хотел, чтобы какой нибудь читатель темы, собираясь сделать на ПР и ТТР регулятор мощности, понимал, что простой арифметикой задачу не решить. Т.е. между уставкой мощности и требуемым результатом придётся поднапрячь свои математические способности.

Страница 373 из 506 ПерваяПервая ... 273323363371372373374375383423473 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •