Страница 374 из 507 ПерваяПервая ... 274324364372373374375376384424474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,731 по 3,740 из 5065

Тема: ПР200

  1. #3731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    собираясь сделать на ПР и ТТР регулятор мощности, понимал, что простой арифметикой задачу не решить. Т.е. между уставкой мощности и требуемым результатом придётся поднапрячь свои математические способности.
    Вот я и хочу сделать схему попроще, чтобы не нужно было строить математические схемы зависимости входного-выходного уровней.

    В итоге, возможна ли схема и будет ли она надежной, если в ОЛоджик поставить связку ПИД-ШИМ, которые будут на токовом АО формировать дискретный сигнал 0 / 20 мА, с периодом модуля ШИМ 2-3 секунды?

    Буду признателен, если форумчане мне помогут ответом (а если еще и краткая иллюстрация в ОЛ будет - просто отлично бы было)

  2. #3732
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу сделать схему попроще, чтобы не нужно было строить математические схемы зависимости входного-выходного уровней.

    В итоге, возможна ли схема и будет ли она надежной, если в ОЛоджик поставить связку ПИД-ШИМ, которые будут на токовом АО формировать дискретный сигнал 0 / 20 мА, с периодом модуля ШИМ 2-3 секунды?

    Буду признателен, если форумчане мне помогут ответом (а если еще и краткая иллюстрация в ОЛ будет - просто отлично бы было)
    Добрый день. Прочитал предыдущие посты по данной теме.
    При всём уважении, но на выход 4-20мА ШИМ не ставится в принципе. ШИМ используется ТОЛЬКО с дискретными выходами.
    Для использования с аналоговым выходом 4-20мА Вам необходимо ТТР аналогичное http://www.roskip.ru/ttr-hd-la-news

    То есть внутри программы Вы подаёте на аналоговый выход число от 0 до 1 в формате FLOAT. Физически на выходе Вы получаете токовый сигнал от 4 до 20мА.
    Это и есть ПРОПОРЦИОНАЛьНОЕ управление. Это пропорция числа в программе - току на физическом выходе. Она линейная.
    Затем Вы подключаете сигнал 4-20мА к ТТР и на выходе получаете ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ сигнал МОЩНОСТИ. Обычно в таких ТТР применяется фазо-импульсное управление тиристорами (симисторами). И зависимость (пропорциональность) ЛИНЕЙНАЯ.
    Но ещё раз заострю внимание: зависимость МОЩНОСТИ от сигнала 4-20мА ЛИНЕЙНА. Так как данные ТТР заточены именно под нагревательный элемент.
    А вот когда при помощи них пытаются запитывать что то другое типа двигателе, трансформаторов и пр. Вот тогда и начинаются разговоры про нелинейную пропорциональность.
    Действительно, зависимость сигнал 4-20мА и напряжение на выходе ТТР нелинейна.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3733

    По умолчанию

    Спасибо большое!

    По счастью, у меня управление как раз нагревательным элементом! Сами производим свои же тэны.

    Я сразу понял по схеме управления, просто меня смутил диалог форумчан, что зависимость между 4-20мА на входе ТТР и 10 - 220В на выходе непропорциональна. Но, если эта непропорциональность в пределах небольшой погрешности, то это нестрашно. У нас даже с обычным двухпозиционным регулятором разбег температуры 14 - 15 градусов (при гистерезисе 0,5 градуса). Поэтому, уверен, будет все норм.

    Наши тэны - фото.

    наши тэны.jpg
    Последний раз редактировалось Петр Тугулев; 27.01.2019 в 07:11.

  4. #3734

    По умолчанию

    Попрошу еще помощи!

    Мне так и не ответили на вопрос, как на 3 клеммы одной аналоговой группы входов подключить 4 провода, из которых 2 провода от датчика температуры PT1000 (вход по сопротивлению), а 2 провода от датчика давления ПД100 (вход по току).

    Написали, что подключить можно, а КАК пока нет ответа.

    Можете помочь с этим моментом? ))

  5. #3735
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. А в чём собственно трудность.
    Датчик сопротивления подключаете на AI1 и COM, а датчик давления последовательно с БП на AI2, минус БП на тот же COM.

    Про датчик давления наверное поподробнее: С блока питания 24В (БП) подаёте на + провод датчика, минусовой провод датчика подключаете на клемму AI2. А минусовой провод БП на COM, куда уже подключен провод датчика температуры.
    http://www.raut-automatic.kiev.ua/im...ML2/func11.png
    Вот примерно так. Только нагрузочный шунт у Вас уже внутри ПР.
    Или наверное лучше так http://electrik.info/uploads/posts/2...10942305_5.jpg Вместо -AI на рисунке у Вас будет COM.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось maximov2009; 27.01.2019 в 07:58.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #3736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу сделать схему попроще, чтобы не нужно было строить математические схемы зависимости входного-выходного уровней.
    Без этого вам не обойтись никак, поскольку ПИД это и есть математические вычисления. А мощность вас, как программиста, должна волновать меньше всего. Лишь бы её хватало. Вам нужно получить заданную температуру, вот и задавайте её на входе ПИДа, и пусть он её держит по термодатчику.
    Кстати, ТЭН -это Трубчатый ЭлектроНагреватель.

  7. #3737
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я не хотел докапываться, я лишь хотел, чтобы какой нибудь читатель темы, собираясь сделать на ПР и ТТР регулятор мощности, понимал, что простой арифметикой задачу не решить. Т.е. между уставкой мощности и требуемым результатом придётся поднапрячь свои математические способности.
    Напряжение и мощность это разные единицы измерения, если даже допустим, для напряжения зависимость будет линейной, то для мощности - нелинейной, так как мощность пропорциональна квадрату напряжения!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #3738
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэн
    А мне больше нравится трактовка ТЭН — термоэлектрический нагреватель.

    Именно так чаще всего воспринимается значение слова. То есть любая спиралька накрученная на что нибудь. А не обязательно в трубочке.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #3739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Напряжение и мощность это разные единицы измерения, если даже допустим, для напряжения зависимость будет линейной, то для мощности - нелинейной, так как мощность пропорциональна квадрату напряжения!
    Всё это верно, и замечательно вычисляется простой арифметикой для постоянного тока. При фазоимпульсном управлении всё существенно усложняется, т.к. при регулировании напряжения изменяется коэффициент формы, что переводит вычисления из простой арифметики в матанализ.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_формы

  10. #3740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэн
    А мне больше нравится трактовка ТЭН — термоэлектрический нагреватель.
    Аналогично расшифровываю! ))

    В моем случае даже не спиралька, а нихромовая проволка ф0,25 ))

Страница 374 из 507 ПерваяПервая ... 274324364372373374375376384424474 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •