Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Автоматизирую жидкостный термостат

  1. #11

    По умолчанию

    Да, Вам подойдет логика cmP1= 01.

    Как я уже писала, точного регулирования с ТРМ202 трудно добиться. Будет или просадка вниз, или перебег тем-ры выше уставки.
    Для начала поставьте гистрезис =1 С, после двигая уставку SP1 "вниз" постарайтесь добиться, чтобы не было большого перегрева от нужной Вам величены.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  2. #12

    По умолчанию

    А теперь подскажите пожалуйста. Я же не смогу использовать термодатчик на 1-м входе, для задачи алгоритма на втором выходе?

  3. #13

    По умолчанию

    Да, выставляете параметр iLU2=Pv1
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    Вопрос о точности регулирования не задавался.

    ТРМ202 -2-х позиционный регулятор, он не умеет точно поддерживать температуру, так как не учитывает инерцию объекта.
    ТРМ12 - ПИД-регулятор для управления задвижками, если у Вас исполнительный механизм ТЭН (увы, я не знакома с устройством сухоблочного термостата и могу только предполагать), то Вам нужен был ТРМ10.
    1). Термостат - сам по себе обычно прибор с ТОЧНЫМ поддержанием заданной температуры.
    2). ТРМ-12 - ПИД регулятор для управления задвижками, А ТАКЖЕ - системами "нагреватель-холодильник".
    У меня просто нагреватель (ТЭН), поэтому выход "холодильник" никуда не подключал.
    3). Сухой термостат - это, губо говоря - коробка с ТЭНом и термоизоляцией.
    4). ТРМ-10 и ему подобные не использовал, т.к. не было его у меня в наличии и не было возможности его приобрести.
    Были в наличии ТРМ-1 и ТРМ-12.
    ТРМ-1 - даже близко не обеспечил нормального поддержания температуры в камере термостата из-за самого принципа его действия (позиционный регулятор).
    В системе, как и следовало ожидать - присутствовали периодические колебания, которые не устроили технологов.
    Я всё это говорю для того, чтобы кто-нибудь не наступил на мои грабли.
    А так - дело хозяйское.
    Последний раз редактировалось kolyan; 23.04.2014 в 15:49.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    1). Термостат - сам по себе обычно прибор с ТОЧНЫМ поддержанием заданной температуры..
    В теле письма про точность не было данных, а тему письма я прочла не сразу. Я согласна ,что нужен ПИД-регулятор для термостатов.

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    2). ТРМ-12 - ПИД регулятор для управления задвижками, А ТАКЖЕ - системами "нагреватель-холодильник".
    У меня просто нагреватель (ТЭН), поэтому выход "холодильник" никуда не подключал.
    3). Сухой термостат - это, губо говоря - коробка с ТЭНом и термоизоляцией.
    4). ТРМ-10 и ему подобные не использовал, т.к. не было его у меня в наличии и не было возможности его приобрести.
    Были в наличии ТРМ-1 и ТРМ-12.
    ТРМ-1 - даже близко не обеспечил нормального поддержания температуры в камере термостата из-за самого принципа его действия (позиционный регулятор).
    В системе, как и следовало ожидать - присутствовали периодические колебания, которые не устроили технологов.
    Я всё это говорю для того, чтобы кто-нибудь не наступил на мои грабли.
    А так - дело хозяйское
    Действительно, в ТРМ12 есть режим "нагреватель-холодильник" и он подает импульсы для включения охлаждения. И если используется только ТЭН, то придется подбирать коэффициенты в ручную, насколько я поняла, Вы так и делали.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  6. #16

    По умолчанию

    По поводу споров.
    В термостате у меня была предусмотрена автоматика для поддержания температуры заводом. Но по факту ее не было там. Термостат 1960-х годов, найти такой же - проблематично, по крайней мере в Алма-Ате. Поэтому и решил автоматизировать самостоятельно.

    Возникла следующая проблема - твердотельное реле. Подал на нее напряжение - не звонится комутируемая цепь.

  7. #17

    По умолчанию

    Он и не должен звониться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img.311.seriy_sbdh_shemy_podkluceniy_kp_mini2.gif 
Просмотров:	317 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	12757
    Проще работоспособность проверить на обычной лампе накаливания.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    По поводу споров.
    В термостате у меня была предусмотрена автоматика для поддержания температуры заводом. Но по факту ее не было там. Термостат 1960-х годов, найти такой же - проблематично, по крайней мере в Алма-Ате. Поэтому и решил автоматизировать самостоятельно.
    Интересно, а как работали на данном "термостате", если у него отсутствовала автоматика?!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Интересно, а как работали на данном "термостате", если у него отсутствовала автоматика?!
    В ручную ловил температуру.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •